Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

 Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (61) от 19 июля 2007 года

4 июля – день памяти Свами Вивекананды

Совершенная женственность

Из книги «Учение Вивекананды»

У мира не будет шансов улучшить свое благосостояние, если положение женщины не изменится в лучшую сторону. Птица не может летать на одном крыле.

Отсюда в воплощении Рамакришны принятие женщины как гуру, отсюда его выполнение практик в женском одеянии и в настрое души, отсюда же и его проповедь принципа материнства женщин как проявлений Божественной Матери.

* * *

Лучшим показателем степени развития нации является отношение к женщине. В Древней Греции не существовало абсолютно никакой разницы в положении мужчины и женщины. Существовала идея полного равенства. Индус не может стать священником, пока не женится, поскольку одинокий человек — это только половина человека, и поэтому он несовершенен. Идея совершенной женственности состоит в совершенной независимости. Главный же идеал жизни современной индийской женщины — ее чистота. Жена является центром круга, устойчивость которого зависит от ее чистоты. Крайнее проявление этой идеи было причиной сжигания индийских вдов. Индийские женщины очень духовны и весьма религиозны, возможно, более духовны и религиозны, чем любые другие женщины в мире. Если мы сумеем сохранить в них эти прекрасные качества и в то же время развить интеллект, индийская женщина будущего станет идеалом женщины для всего мира.

* * *

Сегодня Богу нужно поклоняться как «Матери», Бесконечной Энергии. Это приведет к очищению… Женщина страдала эоны лет, и это дало ей бесконечное терпение и бесконечную стойкость.
Она привержена идее. Именно это делает ее опорой даже тех религий, которые изобилуют предрассудками. Она является опорой проповедников в каждой стране, и именно это освободит ее. Мы должны стать ведантистами и жить этой великой идеей; она должна дойти до масс... В Индии такие идеи высказывались отдельными личностями, такими как Будда, Шанкара и другие, но массы их не поддержали. В новом цикле массы должны жить по веданте, и это придет от женщин.

* * *

Наряду с созданием образовательных центров для мужчин должны открыться и центры для обучения женщин. Брахмачарини, образованные и с характером, должны взять на себя задачу преподавания в таких центрах. История и пураны, домоводство и искусства, обязанности семейной жизни и принципы, способствующие развитию идеального характера, — всему этому должны учить там с использованием современной науки; и студентки должны обучаться этической и духовной жизни. Мы должны заботиться о том, чтобы они стали со временем идеальными хранительницами очага. Их дети еще больше разовьют в себе добродетели, присущие своим матерям. Только в семьях образованных и благочестивых матерей рождаются великие люди. А вы низвели своих женщин до подобия производящих машин; ради всего святого, неужели это результат вашего образования? Прежде всего, должен произойти подъем женщин, пробуждение масс, и только после этого что-то действительно хорошее может прийти в нашу страну, в Индию.

* * *

Женщинам должна быть предоставлена возможность по-своему решать свои проблемы. Никто не может и не должен делать это за них. И наши индийские женщины способны справиться с этим, как и любая другая женщина мира.

* * *

Собственно, я весьма обескуражен женщинами этой страны (США). Они водят меня по магазинам и вообще повсюду, как маленького ребенка. Они выполняют самую разнообразную работу — я не умею и одной шестнадцатой того, что умеют они. По красоте они подобны Лакшми (богине счастья), по своим качествам они подобны Сарасвати (богине познания); они — воплощения Божественной Матери, и, поклоняясь им, человек поистине достигнет совершенства во всем. Боже праведный! Нас причисляют к рядам мужчин? Если я, прежде чем умру, сумею воспитать тысячу таких Мадонн — воплощений Божественной Матери — в нашей стране, то я умру спокойно. Тогда только твои соотечественники будут достойны своего имени...

Я действительно замираю от удивления, глядя на здешних женщин. Как добра к ним Божественная Мать! Они самые удивительные женщины! Они вот-вот загонят в угол мужчин, которые уже было одержали над ними победу. Это все благодаря Твоей милости, о Мать!.. Я не успокоюсь, пока не искореню половое разделение. Есть ли какое-либо разделение пола в Атмане? Долой различия между мужчинами и женщинами, все есть Атман! Отбросьте отождествление себя с телом — и восстаньте! Скажите: «Все есть!» — воспитывайте в себе положительные мысли.

 


Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (61) от 19 июля 2007 года

Немеркнущий Подвиг

Приняв Свет Мудрости от Иерархии Света, он ассимилировал Его и, совершая подвиг жизни, сумел донести до людей и оставить потомкам необычное наследие – свои Записи. Еще при жизни своей на Земле Е.И.Рерих засвидетельствовала Их Высокий Источник. Три Луча: Великого Владыки, Матери Агни Йоги и Гуру, запечатленные в этих Записях, указывают на сокровенную значимость их содержания.

  Имя человека, принимавшего в ХХ веке Информацию из Высокого Источника – Борис Николаевич Абрамов. В 2007 года 2 августа исполняется 110 лет со дня его рождения. Прошло 35 лет, как он ушел с физического плана, но Дело, которому он служил всю свою сознательную жизнь – несение Света в мир, продолжает жить. Заданный им при жизни импульс Служения Общему Благу не иссяк, но продолжает работать, набирая мощь, охватывая сознания все новых и новых людей и расширяя географию распространения. Как маяки вспыхивают они в разных частях нашей планеты, неся людям радостную весть, что Великий Владыка Дал миру Новое Учение – Учение Агни Йоги.

Можно сказать, что великому явлению не нужны никакие громкие слова утверждения, так как оно без всякого внешнего содействия утверждает свою мощь и величие. Невидимые  энергии и магниты прокладывают ему путь к человеческим сердцам, зажигая в них созвучные огни. Зачастую бывает непонятно, что начинает происходить с нами. Как будто внутри разгорается пламя и устремляет нас из серости жизненной суеты куда-то вверх, к звучным высотам. И счастье наше, если мы не отмахнемся от них и не заглушим эти зовы. На смену им приходит распознавание многих сокровенных Знаний: приходит ответ, кто мы, люди, где наше начало, и куда ведет нас жизненный путь, и как пройти его. Он не простой, так как над нами простираются необъятные Космические просторы со своими Тайнами и Непреложными Законами, и мы не изолированы от Них, и надо принять Истину: все Мироздание подчинено этим Законам и человек со своей планетой не исключение. Хотим успешно идти по жизненному пути – необходимо признать Космические Законы и добровольно, и осознанно, и непреложно их выполнять. Вся наша жизнь в свете этих законов принимает иную окраску. Уходит чувство безысходности и обиды на кажущиеся нам незаслуженными трудности нашей судьбы, понятие трудностей и препятствий переходит в качественно новое понимание. Это уже не несправедливые удары судьбы, но испытания, которые человек в своих низших оболочках здесь, на Земле, должен победно преодолеть и полученный от этого опыт передать на вечное пользование своей Бессмертной Триаде. Вопрос очень важный, его следует понять и утвердить в своем сознании.

Необычен был жизненный путь Бориса Николаевича Абрамова. В своих видимых проявлениях это был очень простой и скромный человек. Борис Николаевич никогда не подчеркивал своего превосходства над другими людьми, не принимал восхваления и преклонения перед своей личностью, стремился быть собранным и требовательным к самому себе. Стойко принимал и стремился достойно преодолевать жизненные трудности. Его девизом было «Пройти жизнь стремительно и быстро, как по струне над бездною», а главной заботой - утверждение постоянного и непреклонного устремления к Великому Учителю. В созвучном слиянии с Владыкой он видел свой успех продвижения на пути духовного совершенствования. Являя образец скромности, он в то же время знал об особой миссии, которая была возложена на него в этом воплощении. Безусловно, он знал о величии Планов Владык и о своем месте и роли в них. Он знал, что находится в Луче самого Владыки. И еще раз повторюсь, это не рождало в нем самодовольства и самолюбования, а только укрепляло ответственность за Великое Доверие Учителя. В то же время росла особая любовь и огненное устремление к Ведущим его Иерархам. Это накладывало свой неизгладимый отпечаток на всю его деятельность и весь его облик. Постоянное предстояние перед Владыкой в полном созвучии с Ним – это особое Делание, требующее полной мобилизации всех духовных и физических сил. Малое «я» вместе со всеми своими отрицательными качествами проходит трансмутацию, в результате которой достигается самоотвержение. И когда Владыка Произносит формулу «Отвергнись от себя, возьми крест свой и следуй за Мной», происходит слияние сознания ученика с Сознанием Владыки. Малое «я» уходит с активного поля деятельности, пробуждается дух человека, который входит в свои законные права. В человеке приходят в движение огненные центры и начинают проявлять себя сверхспособности.

Сохранился в памяти мягкий взгляд его серых глаз, глубоко проникающий внутрь собеседника, взгляд, не осуждающий и не отвергающий, но стремящийся поделиться своим опытом и силой и поддержать на многотрудном жизненном пути.

Его жизнь является образцом воина, Воина Света и сотрудника Иерархии Света. Сказал Великий Учитель: «Не только читайте Учение Жизни, но размышляйте, а главное, каждодневно утверждайте Его Основы своей жизнью». Борис Николаевич помнил этот Завет и самоотверженно утверждал Его в течение жизни.

Нам, современникам и потомкам Бориса Николаевича Абрамова, не просто сделать оценку этой личности, так как мы можем оперировать, основываясь на внешних признаках и проявлениях в меру своего разумения и духовного багажа. Сказано: «Мы Судим о вас по полезности вашей для Общего Блага и Эволюции». Следующие слова от Высоких Иерархов определяют полезность жизни-подвига Б.Н.Абрамова: «Когда-то кому-то эти Записи  очень помогут идти по тому пути, по которому следовал записавший их». Да! Борис Николаевич помогал тем, кто устремлен к Свету, как и сегодня он помогает многим устоять на пути к Свету, уча нас разглядеть все помехи, встречающиеся на пути каждого, распознать их и найти правильное решение и силу для их преодоления.

Б.А. Данилов, г. Новосибирск  

      

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz