Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

 Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 4 (62) от 30 октября 2007 года

 

К вершинам Алтая

С 9 по 22 июля проходила культурно-образовательная экспедиция на Катуньский хребет Алтая. Она была посвящена 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха  и 25-летию ухода из жизни первого в нашей стране рериховеда – П.Ф.Беликова. В рамках экспедиции были установлены памятные плиты на пике Урусвати и пике Беликова, заложена капсула с землей с могилы П.Ф.Беликова на одноименном пике, а также капсулы с землей из п. Варницы – места рождения Преподобного Сергия Радонежского. Всего приняли участие в экспедиции 43 человека из 13 городов. Это Таллин, Великий Новгород, Ярославль, Ноябрьск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Юрга, Топки, Березовский, с. Трудоармейское.

Именно Таллиннское Рериховское общество вышло с предложением о восхождении на пик Беликова. Их инициатива была поддержана Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.  Это был не просто поход-экспедиция. Сначала группа восходителей собралась в г. Анжеро-Судженске, откуда и начинался весь путь. В центральной городской библиотеке состоялась встреча с администрацией города в лице советника Главы города по связям с общественностью и национальной политике Ольгой Федоровой, сотрудниками рериховского общества города, СМИ. Прозвучали приветствия участникам экспедиции от различных рериховских организаций страны, а также от Е.П.Маточкина – первовосходителя на пик Беликова (г. Новосибирск) и Л. Андросовой (Канада) – первовосходителя на пик Сердца. Эта была прекрасная встреча, на которой представители рериховских обществ из разных городов могли пообщаться, обменяться мнениями, наметить планы дальнейшего сотрудничества и обменяться подарками. Каждый участник встречи получил в подарок берестяную «капельку везения» из Великого Новгорода, а библиотека Анжеро-Судженского рериховского общества пополнилась замечательными видеоматериалами и книгами из Международного Центра Рерихов и Ярославля. В свою очередь Анжеро-Судженск представил гостям фотовыставку «Вечный магнит Алтая» и поделился опытом проведения и материалами акции «Чистое слово».

Подарки на этом не закончились. Только предназначены они уже были для Уймонской долины. Анжеро-Судженск, Прокопьевск и Кемерово подготовили оформленную выставку репродукций Н.К.Рериха, Березовский, Ярославль и Великий Новгород -литературу, которые были подарены селу Усть-Кокса. Подарок оказался кстати – село Усть-Кокса в этот день отмечало свой 200-летний юбилей.

Участники похода разделились на три группы и вместе дошли до Кучерлинского озера. Здесь состоялся незабываемый песенный вечер у костра, когда все, взрослые и дети, сплотились вместе хороводом песен, а зажженная свеча из Троице-Варницкого монастыря, привезенная Сергеем Скородумовым, горела удивительно долго и ярко, соперничая с пламенем костра.

Рано утром группы разошлись по своим маршрутам. Две ушли на кедровые стоянки под перевал Каратюрек, а группа восходителей направилась к озеру Зеленому. На крутой подъем до озера ушел целый день, на следующий подошли максимально близко к пику Н.К.Рериха и остановились на боковой морене в средней части ледника. Слева от нас белеет заостренной сверкающей вершиной пик Учителя, справа возвышается неприступными склонами горная подкова Рерихов. Все подъемы здесь сложны: по узким скальным кулуарам. Все дни постоянно слышим грохот сходящих снежных лавин и камнепадов.

Рано утром четыре человека уходят навешивать перила, остальные присоединяются к ним попозже. Ледник с глубоким снегом, подъем по заснеженному склону – все это легкая разминка перед тем, что нас ожидало на скалах. Триста метров перил по крутым скалам с участками льда  это вам, как говорят бывалые туристы, не фунт изюма. А теперь представьте, что жумар первый раз оказался в вашей руке, а помимо собственного веса нужно еще и рюкзак на себе поднимать. Но особо здесь хочется сказать о Саше Лобачевском из Кемерова. Он пришел осуществить свою мечту – побывать в горах, а в итоге стал главным скалолазом - все триста метров веревок навешивал он, конечно при поддержке технического руководителя экспедиции Юрия Мирошникова. Поддержка поддержкой, но Саша шел впереди всех и делал  для всех самую опасную работу.

Двенадцать человек – это большая группа. Чем больше людей, тем больше времени уходит на восхождение, может быть поэтому последние три человека  поднялись на перевал при свете звезд, где и были поздравлены с первым ночным восхождением. Зато на их долю выпало увидеть необыкновенной красоты закат.

Палаточный лагерь разбили прямо на перевале, закопавшись в снег от ветра. Потом некоторые поделились, что это была их мечта – переночевать на перевале Урусвати. Отмечаю про себя: так, еще одна мечта сбылась, какая будет следующей?

Наступило яркое солнечное утро, и мы отправились на пик Урусвати. В торжественной атмосфере прозвучали слова о значимости Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Горит свеча, курятся благовония, разложены книги Учения, сердца наполняются особой благодарностью к Учителям, определившим и утвердившим смысл твоей жизни и радостью от того, что ты здесь и сейчас с надежными друзьями на одной из самых высоких точек Алтая возвещаешь пространству – благие дела не забываются, они разрастаются, соединяя все новые и новые сердца и помогают эволюции нашей планеты. Укреплена мемориальная плита, заложена капсула с землей с места рождения Преподобного Сергия Радонежского и впереди у нас еще сложный спуск по леднику.

Еще 240 метров веревки вниз, перепрыгивание через бергшрунд, тропа выше колена по снегу – и мы, промокшие насквозь от сильного дождя, спускаемся на боковую морену. Все, здесь можно ставить палатки и отдыхать.

Если подниматься от Ак-кемского озера к Белухе, то пиком Беликова начинается горная подкова семьи Рерихов. От него дальше возвышается небольшой пик  Святослава, затем пирамида пика Николая Константиновича, далее пик Юрия и венчают всю гряду белоснежные крылья пика Урусвати. Только на пике Елены Ивановны круглый год лежит снег, это сразу навевает аналогии с традицией сокрытия женского лика. Этот пик ближе всех к Белухе, и с него спускается ледник, от которого мы начали свой подъем на пик Беликова.

Сегодня 18 августа. День Преподобного Сергия Радонежского. У нас с собой капсула с землей с места рождения Святого. Ее мы планируем завтра поднять на пик вместе с памятным знаком в честь П.Ф. Беликова и капсулой с землей с его могилы из далекой Эстонии. Вечером еще раз разглядываем пик, выбираем наиболее благоприятный маршрут. Останавливаемся на варианте подъема по курумнику до второй сверху скальной полочки, а там что преподнесет стена, - эта сторона не видна нам с точки обозрения.

В девять часов утра надеваем кошки и форсируем ледник. Выбирали место наиболее близкое к ледопаду, чтобы было поменьше снега, но первые все равно проваливаются в снег выше колена. Прячем кошки и ледорубы под большой камень.  

Какое блаженство идти налегке, без рюкзака, да и пять дней тренировки начинают давать свои результаты: идем быстро и слаженно. Закончились курумник и намеченная ранее скальная полочка. Впереди – прижим. Впереди работа для Саши. Он ловко навешивает перила, мы проходим на жумарах и попадаем в «висячие сады Семирамиды». Это защищенное от холодных ветров место, да еще и с ручейком воды, покрыто самыми разными цветущими растениями. Для альпийского луга это может быть и скромно, но для скал выше трех километров просто райский сад. Растения умудрились прилепиться во всех мыслимых и немыслимых местах, во всяческих складочках и трещинках скал. Так и хочется сказать – цветущий пик Беликова. Пройти мимо ручейка с водой просто невозможно. Это еще одно чудо. Откуда у вершины горы, на которой нет снега и льда, может браться вода?

Тридцать метров этой благодати заканчиваются для нас 160 метрами перил. Мы радостно карабкаемся наверх. Остальной участок пути – свободное лазание. Вот она – долгожданная вершина. Умещаемся на небольшом пятачке и достаем из тура записку. Подумать только, последний раз сюда поднимались люди почти 20 лет назад. В той группе был Евгений Маточкин из Новосибирска, который нас консультировал в этом восхождении. В тот день одна группа делала первопрохождение пика Беликова, другая поднималась на пик Сердце. Мы ясно видим перед собой этот пик, и дух захватывает от того, что идеи вечны, они витают в пространстве и находят созвучные души, которые стремятся опять в места заповедные и снова открывают для других людей знакомые понятия, вселяют радость в тех, кто остался внизу, но сейчас душой с тобой здесь, на пике. Не мудрено, что прочитать слова записки невозможно. Остается одно – передать криминалистам для расшифровки, может быть получиться. Пишем свою записку и приступаем к самому главному – возложению памятного знака, который привез из Эстонии Юрий Кирвес.

Найдено подходящее место с ориентиром на Белуху. Зажигается свеча, курятся благовония из Бангалора. Торжественно звучат слова председателя Эстонского Рериховского общества Киры Алексеевны Молчановой. Сердце наполняется особым трепетом от происходящего. Есть что-то нереальное во всем. На этой огромной планете, восемь человек, оторвавшись от суеты мира, возносят слова благодарности  Павлу Федоровичу Беликову, - первому рериховеду планеты, открывшему для многих читателей имена Рерихов. Он имел огромное счастье общаться непосредственно с ними, быть свидетелем их необыкновенного многогранного труда на благо Мира и стать тем посредником, через которого очень многие люди прикоснулись к их творчеству. Пространство звенит, дышит, упруго колеблется в созвучии со словами благодарности и возносит их как можно выше. Сколько ни было бы слов в богатом русском языке, их все равно не хватает.

Закрепляем металлическую плиту, укладываем в расщелину две капсулы с землей и складываем над ней тур. Последние снимки на память на фоне Белухи и Урусвати. Небольшая видеопанорама. Внизу эти кадры будут просто бесценными. Осталось только спуститься вниз.

Никогда не верьте, что кто-то покорил вершину. Горы никогда не покоряются человеку. Они могут лишь благосклонно позволить присутствовать на их вершине. Наверное своим устремлением, терпением к превратностям пути и стойким убеждением, что все получиться, мы заслужили сегодня такую благосклонность.

Все намеченное мы выполнили. Открываю книгу «Зов»: «…Корабль встречает разные волны, но все-таки доходит до назначения. Чистое дело растет крепкими корнями подземными. Щит не над дверью, но явят знамя Мое сердца пришедшие».

Трудно сейчас оценит сделанное, да и надо ли. Столько людей  из разных городов приехали, чтобы принять участие в этом действе. Сколько осталось в городах и мысленно поддерживали группу восходителей. Сколько еще людей узнают об этом событии, и их сердца затеплятся радостью. Мы вместе. Даже если живем в разных часовых поясах, выполняем разную работу, проживаем разные события. Мы вместе, когда можно собраться для дела во Благо, когда можно подумать во Благо и возносить благодарность подвижникам духа.

Две другие группы за время нашей работы на вершинах, преодолев перевал Каратюрек, сходили в долину эдельвейсов, в долину семи озер, к часовне. Дети успели подружиться и сложить прекрасный тур в долине эдельвейсов под названием «Пусть будет светлым путь», а взрослые не уставали восхищаться красотой этой священного места.

Дорога до Тюнгура была быстрой, последнюю часть пути преодолели на ГАЗ-66. Вот и долгожданная встреча всех трех групп. Встречаемся как родные люди. Эти четырнадцать дней сблизили нас, сплотили, объединили. У каждого участника на душе ощущение сопричастности к большому событию. Еще не уехав с Алтая выстраиваются планы на следующее лето.

Завершилась экспедиция великолепной двойной радугой. Каждый из нас видел много радуг, но такую насыщенность цвета и света мне посчастливилось видеть впервые. Глядя на радугу, подумалось, что мы соединили в своей экспедиции мир земной и горний, объединили людей из разных городов страны, и ощущение проделанной работы и общения будет согревать души воспоминаниями и помогать в будущих делах. Поле деятельности на Общее Благо бесконечно и все труды наши большие и малые рано или поздно дадут свои всходы. Будем трудиться.

И.Л. Мершина, г. Анжеро-Судженск.

Фото А.М. Васильева, г. Великий Новгород


Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 4 (62) от 30 октября 2007 года

Зажечь молодые сердца красотой

С 1 октября в Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Д.С.Лихачева города Новокузнецка началась Неделя культуры, ставшая уже традиционной. В эти дни молодежь Новоильинского района знакомилась с лучшими представителями научных и культурных учреждений города.

2007 год – год русского языка. И первые два дня Недели культуры были посвящены ему. «Музыка русского слова» - так назвал свою творческую встречу коллектив Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница». Языческие обряды, посвященные Солнцу, старинные русские песни и предания, прозвучавшие в исполнении коллектива, помогли ребятам открыть для себя красоту русского слова, которую так тонко чувствовали наши предки и сумели запечатлеть ее в своем творчестве.

Сергей Ильич Иванищев, кандидат филологических наук КузГПА, много лет занимается изучением истории русского языка. В доступной форме он сумел донести до ребят, что язык – не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. В русском национальном языке, неоднородном по своему составу, прежде всего выделяется язык литературный. Это высшая форма национального языка. Михаил Васильевич Ломоносов, первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, языковед и литературовед, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики XVIII века писал: «…Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком – с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелями, итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

Одно из наиболее массовых средств распространения информации – телевидение. И мир культуры занимает не последнее место в его работе. «Культурная жизнь города глазами тележурналиста» - под таким названием прошла встреча с ведущей телепередачи «Новое утро» Ольгой Отмаховой, приуроченной к 15-летию телерадиокомпании «Апекс». Выставки, спектакли, концерты, встречи с именитыми деятелями культуры – увлекательная творческая страница в работе тележурналиста. Как выстраивается сюжетная линия передачи, составляются вопросы интервью, как идет съемка и монтаж – об этом и многом другом рассказала будущим выпускникам школ О.Отмахова.

Новокузнецкий краеведческий музей в этом году празднует свой 80-летний юбилей. Этой дате посвящена выставка рисунков нашего соотечественника, литератора и последнего секретаря Л.Н.Толстого В.Ф.Булгакова «Валентин Булгаков и Лев Толстой – точки соприкосновения» из фондов музея. Ее открытие состоялось в библиотеке 4 октября. В этот же день заведующая филиалом краеведческого музея М.С.Шальнева рассказала о деятельности В.Ф.Булгакова в России и за границей, поделилась ближайшими планами по развитию музея.

Культура каждого народа бесценна, так как она вносит свой вклад в сокровищницу общемировой культуры. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «Мы должны покровительствовать малочисленным народам, стремиться сохранить их культуру, самобытность, языки». Молодежь   шорского этнографического объединения «Тазыхан» 5 октября познакомила зрителей с национальными песнями и танцами, рассказала о происхождении своего народа.

7 октября для учителей Новоильинского района сотрудники Лаборатории гуманной педагогики при ИПК учителей И.В.Афанасьева и И.В.Герасименко подготовили композицию «Истина школы», посвященную учителю нового тысячелетия. Главная ценность и богатство на земле – это дети. Какими мы их воспитаем, такое и получим общество. Школа – оплот культуры. Гуманизм в педагогике – это принцип утверждения Высшего в человеке – утверждения Сердца. Все, что ведет к большему благородству, к большей красоте, более тонкой культуре – будет гуманным.

Завершилась Неделя Культуры 9 октября в день рождения русского художника, ученого и мыслителя Николая Константиновича Рериха открытием выставки фотографий и репродукций произведений искусства о Космосе «Дети Вселенной». Рерих говорил: «Красота должна сойти с подмостков сцены и проникнуть во всю жизнь и должна зажечь молодые сердца священным огнем». Мы надеемся, что насыщенная культурными событиями неделя в библиотеке поможет и молодым, и взрослым глубже понять значение культуры как главного устоя нашей жизни и приблизить время, когда каждый день станет днем Культуры и Красоты.

Л.И. Зенкова.

Фото Е.С. Кулаковой, г. Новокузнецк

      

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz