Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 2 (65) от 8 мая 2008 года

По маршруту Мастера

15 апреля в Новокузнецком художественном музее соединились во времени и пространстве два события, связанные с именем нашего великого соотечественника - художника, ученого и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Празднование Дня Культуры, установленного в честь подписания в 1935 году Международного договора по охране культурных ценностей (Пакта Рериха), и второе - открытие фотовыставки ученого-индолога, историка, писателя и путешественника, заслуженного деятеля искусств РФ, академика РАЕН и РАКЦ Людмилы Васильевны Шапошниковой «По маршруту Мастера» (г. Москва), посвященной 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха.

Этнографические портреты простых тружеников индийских Гималаев, кочевников Алтая и Монголии, горные пейзажи, старинные буддийские монастыри Тибета, запечатленные на фотографиях Людмилы Васильевны, складываются, как кусочки мозаики, в единую панораму культуры народов азиатского континента. Природа и человек здесь - это единый, целостный, одухотворенный организм. Красота каждой травинки и каждого цветка воспринимается в неразрывной связи с планетой. Человек всегда запечатлен под открытым небом. Каждый портрет – это индивидуальный и неповторимый микрокосм в богатстве духовных состояний, оттенков чувств и мыслей. Автор любит своих героев и хорошо понимает их, и они отвечают ему доверием и симпатией.

Более 100 фотографий, представленных на выставке, организованной Новокузнецким художественным музеем совместно с Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и Новокузнецким городским Рериховским обществом, были выполнены автором в 1975 – 1980-х годах, когда она в одиночку прошла маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха (1923 – 1928 гг.). «Продвигаясь по маршруту, - пишет Людмила Васильевна, - я все больше убеждалась, что экспедиция была главным свершением в жизни Николая Константиновича Рериха. Вся предыдущая его жизнь была подготовкой к ней, вся последующая – работой над ее результатами». Цели двух экспедиций, разделенных пятьюдесятью годами, были созвучны и взаимосвязаны: поиск фактов изначального культурного единства Востока и Запада; изучение древних памятников, позволяющих по-новому осмыслить пути миграций народов; поиск нитей, связывающих Россию и Азию.

Большую часть снимков Л.В. Шапошниковой приходилось делать в труднодоступных горных районах в условиях суровой зимы в Гималаях. Нередко фотоаппаратура от холода отказывалась работать, и ее приходилось прятать под одежду и отогревать собственным телом. В итоге экспедиции Людмилой Васильевной был собран богатый фотоматериал (5000 фотографий), представляющий большую научную и художественную ценность, написана фундаментальная трилогия «Великое путешествие», издан альбом «От Алтая до Гималаев».

«Маршруты двух крупнейших экспедиций оставили нам особые художественные свидетельства: картины Николая Константиновича, фотографии Людмилы Васильевны, - говорилось в приветствии Международного Совета Рериховских организаций, которое зачитал на открытии выставки его представитель В.А. Владимиров из г. Прокопьевска. - Этот художественный материал не только дополнил научные отчеты, но стал самостоятельным выдающимся достижением, воссоздающим могучий и прекрасный образ Азии».

Продемонстрированный фрагмент видеозаписи выступления Людмилы Васильевны в Международном Центре Рерихов в 2006 году оставил сильное впечатление у зрителей. С.В. Шакуро – высотный оператор, режиссер телестудии «Хорошее кино»,  участник пяти Гималайских экспедиций, восхитился мужеством и целеустремленностью нашей соотечественницы. Сам факт, что Л.В. Шапошникова в течение нескольких лет одна ходила по высокогорным районам Гималаев и фотографировала, Сергей Владимирович назвал подвигом. «Надо по-настоящему любить маршрут Рериха, природу и людей, чтобы этим заниматься зимой на высоте пять тысяч метров», - сказал он.

Художественный руководитель фотоклуба «Сибирь», неоднократный победитель международных фотоконкурсов Ю.А. Романов в своем выступлении подчеркнул, что главное в фотографиях Шапошниковой – это красота. Красота человеческих лиц, красота природы. При этом он обратил внимание на большую художественную, этнографическую и документальную значимость снимков. «В них поражает высокая фотографическая грамотность, которой стоит поучиться у автора», - сказал Юрий Александрович. Он также выразил глубокое уважение и преклонение перед женщиной, одаренной столь многими талантами, и назвал фотовыставку «По маршруту Мастера» одним из очень важных событий в городе.

Л.А. Стародубцева, заведующая Лабораторией этических знаний Сибирского государственного индустриального университета, говорила о том, что снимки Людмилы Васильевны полны духовного содержания, и что она продолжила дело Е.П. Блаватской и семьи Рерихов, привлекая внимание европейцев к духовной культуре Востока, к философии космической реальности. Еще в XIX веке великий сын Индии Свами Вивекананда ставил перед собой задачу соединить сознание Запада и Востока. Он писал: «Если Восток желает овладеть техническими знаниями, то он должен сесть у ног Запада и учиться у него. Если Запад хочет овладеть духовной наукой, если он хочет познать Бога, душу, смысл человеческой жизни, он должен сесть у ног Востока и учиться у него».

Представитель тюркоязычных народов Алтая - доцент кафедры шорского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии, председатель Кемеровского областного отделения писателей юга Кузбасса Союза писателей России Г.В. Косточаков говорил о восточном мироощущении Н.К.Рериха, которое стало ему близким и родным. Он пропагандировал его в своем художественном и литературном творчестве. «Ради чего?» – задал вопрос Геннадий Васильевич и сам на него ответил. – «Ради того, что мы вкладываем в такие понятия как единство человечества, космическое мышление, космическое сознание». Эти же понятия, по его мнению, в полной мере относятся и к творчеству Л.В.Шапошниковой.

Музыкальные произведения, блестяще исполненные ансамблем скрипачей старших классов ДШИ № 55, лауреатом областных и городских конкурсов (рук. Н.Г.Давыдова), внесли свою неповторимую ноту в духовную атмосферу Праздника, который стал ярким и запоминающимся событием в культурной жизни города.

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz