Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 3 (66) от 30 июля 2008 года

Сказка о Судьбе человеческой

Родился мальчик. Прошло время, обернулся он в юношу. Юноша стал взрослым человеком. Удивительная судьба была у этого человека. С малых лет ему во всем не везло. Пока был маленьким, неприятности были маленькие. Стал взрослым — неприятности тоже выросли вместе с ним.

Неудачи сопровождали человека во всех его делах. Если брался
что-либо делать, то обязательно порежется или поцарапается. Как будто  все инструменты ополчились против него. По этой причине поселилось в человеке большое зло. На всех злился человек. Всех обвинял в своих неудачах.                                                                                     

Знакомые и близкие жалеют человека и, постоянно повторяют одни и те же слова:

— Значит судьба у тебя такая: быть во всем неудачником. А от судьбы не уйдешь. Так что — терпи.

Трудно человеку жить среди людей. Нет у него друзей - товарищей. Добрых людей нет на его пути, все больше недобрые встречаются. Одиноко человеку в море людском. Затаилась в нем черная злоба на весь род человеческий. Во всех бедах своих обвиняет человек окружающий мир. Дошло до того, что стал человек желать всем людям страданий разных и неприятностей. Коли ему плохо — пусть у всех будет плохо, коли у него беда — пусть у всех будет беда. А знакомые опять ему говорят:

— Ну что ты   ополчился   на весь мир.   Это судьба у тебя такая. А род человеческий тут не причем. У каждого человека своя судьба.

Человек знакомых слушает, а про себя думает:

— Неправда все это. Все беды мои от людей. Все меня не любят и всяк старается меня обидеть.

Задумался человек над тем, как ему жить дальше. Думал, думал и надумал:        — Уйду от людей, буду жить как Робинзон Крузо.

Ушел человек подальше от людей и стал жить один. Но и здесь, вдали от рода человеческого, неудачи и неприятности не оставили его в покое. Забыл человек, а может быть не ведал о том, что Робинзон Крузо был тружеником умелым и знающим.

И вновь задумался человек. Задумался о судьбе своей:

— Почему люди постоянно твердили мне о том, что судьба у меня такая. Разве они видели мою судьбу? Если у каждого человека своя судьба, то где живут, где обитают судьбы человеческие? Что-то я ни разу не видел у людей никаких судеб. Да и своей судьбы я не вижу.

Трудно человеку жить вдали от людей. Ничего у него не получается, все валится из рук.                                                                                                  

— Среди людей мне жилось плохо, — думает  человек, — а без людей   еще  хуже. И что это за судьба такая, от которой не уйти. Если бы я хоть раз увидел свою судьбу, тогда можно было бы перехитрить ее, а затем и убежать от нее.

Опустился человек на колени, вознес руки к небу и заговорил:

— О Господи! Если Ты есть, то Помоги мне. Невмоготу жить стало на Земле. Все меня не любят. Всяк норовит меня обидеть. Неприятности и беды не покидают меня. Почему мне так невезет? Почему страданиями устлан мой путь? Люди говорят, что это у меня судьба такая, но я ее не вижу. Прошу Тебя, Господи, дозволь мне видеть свою судьбу. Может быть после этого жить мне станет легче. ...

Всю ночь простоял на коленях человек, обращаясь к Небесам. Не ведал он книжных молитв. Говорил то, что на ум придет. На утренней заре в пространственной тишине долетел до его ушей Глас Небесный:

— Сын Мой, заблудший. Дарую тебе возможность видеть свою судьбу. Но мудро оберни сей Дар на пользу.

— Спасибо, Господи, — успел произнести человек и заснул крепким сном усталого путника, согретый первыми лучами солнца.

Проснулся человек только вечером. Открыл глаза и стал смотреть в разные стороны в надежде увидеть свою судьбу. Хотел человек свою судьбу увидеть, а разглядел какую-то старую женщину. Сидит она неподалеку не пенечке, а в руках суковатую палку держит. Лицо у нее черное с глубокими морщинами, и платье на ней тоже черное. Черные волосы растрепаны, а глаза сверкают недобрым блеском.

Глядит человек на старуху, а про себя думает:

— Не женщина, а сущая ведьма.   Баба-яга да и только.

— Я тебе покажу ведьма, — зашипела старуха скрипучим голосом, — я тебе покажу баба-яга!

Вскочила старуха с пенечка и давай дубасить человека суковатой палкой. Пустился наутек человек от старухи. Бежит человек по земле ногами своими, а старуха за ним по воздуху летит. Куда человек, туда и она. Разве от такой ведьмы убежишь.  Крепко досталось человеку. Все тело в синяках да царапинах. Потерял человек последние силы. Упал на землю, отдышаться не может. Старуха тоже выбилась из сил. Распласталась на земле рядом с человеком. А сама такая маленькая, как ребенок и палка у нее не палка, а веточка. Смотрит человек на маленькую старушку, а сам думает:

— Ведьма, она и есть ведьма. Откуда взялась эта старуха проклятая?

Только человек так подумал, как маленькая старушка стала расти у него на глазах. И веточка в ее руке тоже растет, постепенно
превращаясь в суковатую палку. Хотел человек вскочить да побежать, а сил уже нет. Обессилел человек. А старуха ничего, снова стала большой. И откуда у нее силы взялись? Накинулась она на человека с новой силой. Бьет его по бокам своей палкой, а сама приговаривает:

— Я тебе покажу, старуха проклятая, я тебе покажу, старуха проклятая…

Лежит человек на земле не шелохнется. Видимо сил нет от ударов увертываться. Прошло какое-то время, и вновь старуха стала маленькой. Она снова выбилась из сил, упала на землю рядом с человеком. Лежит и молчит. Открыл человек глаза, посмотрел на старушку и спросил:

— Ты кто такая?

— Я судьба твоя, — ответила старушка.

И  Вспомнил человек о своем обращении к Господу.

— Так вот ты какая, судьба моя, — прошептал человек. Но почему ты такая страшная и злая?

— Это у тебя надо спросить, почему я такая злая, — ответила старушка и продолжила, — а мне так хочется быть молодой и красивой. И не только красивой, но и доброй.

Мочит человек, думает о чем-то. Молчит и его судьба. Думал человек, думал и спрашивает:

— А разве старая женщина может снова стать молодой и красивой?

— Старая женщина не может, а судьба человеческая - может, — ответила старушка.- Я питаюсь твоими мыслями. Каковы твои мысли, такова и я. И зло, которое во мне — это твое зло. Ты злишься на людей, а я злюсь на тебя.

— Вспомни, как ты жил до сих пор, — продолжала говорить судьба, — ты не сотворил ни одного доброго дела, ты проходил мимо тех, кто нуждался в твоей помощи. Все свои беды и неудачи ты носишь с собой и не желаешь с ними расстаться.

Грустно человеку слушать о себе такое. А куда денешься, если все, что говорит ему судьба — есть правда. За всю свою жизнь он не произнес ни одного доброго слова, все больше злился на людей за то, что ему часто не везло.

Поднялся человек на ноги и пошел куда глаза глядят. Шел, шел и вышел на проселочную дорогу. Пошел человек по дороге. Оглянулся человек и видит, что старуха - судьба за ним след в след бредет.

— А ты куда? — спросил человек.

— Куда ты, туда и я, — ответила судьба.  

— Не нужна ты мне такая старая и злая, — сказал человек, — я
себе другую судьбу найду.

— А других судеб не бывает, — пояснила судьба, — сколько людей на Земле, столько и судеб. У каждого человека одна-единственная судьба. Лишних судеб не бывает.

Задумался человек.

— Значит мне другой судьбы не найти, — произнес он задумчиво.

— Значит не найти, — подтвердила судьба.

— Как же мне с такой судьбой как ты людям на глаза показаться?  

— А ты на этот счет сильно не беспокойся, — успокоила человека судьба, -для других людей я невидима.

— Мне от этого не легче, что ты людям невидима. Я то знаю, что ты у меня такая неприглядная.

— Вот и думай человек, как тебе жить дальше, — сказала судьба и замолчала.

Умолк и человек. Так и бредут они вдвоем по дороге в полном молчании не ведомо куда.

Долго ли, коротко ли шел человек по дороге, только заметил
он мужика, который пытался колесо к телеге приставить. Трудно и
неудобно мужику одному: телегу поддерживать и колесо на ось устанавливать. Рук не  хватает. Подошел человек к мужику и говорит:

— Давай-ка, отец, я подсоблю тебе. Телегу подержу, а ты колесо ставь.

— Помоги сынок, помоги, а то одному не управиться. Установил  мужик  колесо на ось, распрямился, посмотрел на своего помощника и говорит:

— Спасибо мил человек за помощь, за доброту твою. Видать сердце у тебя светлое, что не прошел мимо нуждающегося. Низкий тебе поклон. Если нам по пути, то садись на телегу — подвезу.

— Спасибо за приглашение, но мне в другую сторону, — сказал человек.

Мужик попрощался и укатил на телеге по своим делам. А человек сел на обочине дороги и заплакал. Он сидел на земле, а слезы в два ручья текли по его щекам. Он попытался остановить их, но они текли и текли.

Наконец человек успокоился, вытер лицо рукавом и огляделся вокруг. Неподалеку от него сидела молодая женщина в белом одеянии. В руке она держала маленькое деревце с зелеными листочками.

— Ты кто? - спросил человек.

— Я твоя Судьба.         

— Моя судьба старая и злая, а ты такая молодая и красивая.

— Твои слезы смыли с меня все черное и злое, — ответила Судьба и спросила, — но почему ты плакал?

— Ты знаешь, за всю свою жизнь я не слышал от людей ни одного доброго слова. А этот извозчик сказал мне «Спасибо» и низко поклонился. Мне стало так хорошо и радостно, что я не удержался и разревелся как мальчишка.

— Возможно, твои слезы радости пойдут тебе на пользу, — задумчиво произнесла Судьба, — ведь они сделали меня молодой и красивой.

— Это что же, теперь я должен каждый день реветь и заливаться слезами, чтобы ты всегда была такой молодой, — спросил человек и первый раз в жизни рассмеялся.

— Жить в радости можно и без слез, — сказала Судьба и продолжила, — я знаю, есть Судьбы человеческие, которые имеют крылья. А я так хочу летать.

Человек перестал смеяться, внимательно посмотрел на свою Судьбу и спросил:

— А что нужно сделать, чтобы у тебя тоже выросли крылья?

— На этих крыльях Судьбы человеческие летают в будущее. Думай о будущем и у меня тоже будут крылья. Мне так хочется, чтобы это будущее было светлым и сказочным.

— Я никогда не думал о будущем. Но я постараюсь, я буду думать о будущем. Я тоже хочу, чтобы и у моей Судьбы были крылья.

Человек задумался и некоторое время молчал, затем он вновь заговорил:

— Я больше думал о том, почему люди вокруг меня скупые и недобрые. Теперь я знаю как недобрых людей сделать добрыми. Надо помогать им в трудную минуту. А это такое счастье — помогать нуждающемуся…

Человек еще долго говорил о людях, о будущем, а Судьба слушала его и радостно смеялась.

Александр Лебедь, г. Новокузнецк

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz