Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 3 (66) от 30 июля 2008 года 

Идеи русского космизма в образовательном пространстве

В 2008 году одному из старейших высших образовательных учреждений России – Томскому государственному университету – исполнилось 130 лет. Распространять просвещение в сибирском крае – такую ответственную задачу ставили перед Императорским университетом его создатели. Благородным традициям, заложенным основателями, следует ТГУ и в наши дни.

Так, весной 2008 года в его стенах состоялась уже двадцатая по счету Международная научная конференция «Язык и культура». Организатором конференции является факультет иностранных языков под руководством декана профессора Светланы Константиновны Гураль.

22 мая состоялось пленарное заседание участников конференции в большом зале университета. Ректор университета Г.В.Майер, приветствуя присутствующих, напомнил слова нашего выдающегося соотечественника М.В.Ломоносова о том, что могущество государства Российского будет прирастать Сибирью, ибо это позволит нам воссоединиться с другими народами. А потому тема конференции «Язык и культура» звучит сегодня особенно актуально.  

Председатель Думы Томской области Б.А.Мальцев заметил, что конференция, проводимая Томским университетом, служит плацдармом для обмена опытом.

С.П.Синенко, представитель Международного Центра Рерихов, зачитала приветствие директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой, в котором она поздравила Томский университет с юбилейной датой и поблагодарила за работу в рамках конференции секции «Идеи русского космизма в образовательном пространстве». По поручению руководства МЦР Светлана Петровна вручила медаль Н.К.Рериха ректору университета Г.В.Майеру за участие в деле популяризации наследия Рерихов и медаль Е.И.Рерих декану факультета иностранных языков С.К.Гураль.

Е.Н.Соловова, заместитель декана факультета иностранных языков Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, рассказала о давнем сотрудничестве факультетов иностранных языков МГУ и Томского университета. С приветственным словом выступили также заместитель мэра города Томска А.В.Севастьянов, заведующая кафедрой Таганрогского технологического института И.А.Цатурова, вице-президент Томского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры А.П.Бояркина.

В Томском университете работают молодые преподаватели, носители языков из США, Италии, Германии, Франции, Англии и других стран. Как бы вопреки библейской легенде о Вавилонской башне их речи, прозвучавшие на французском, английском, немецком, итальянском языках, были ясны всем, поскольку несли общечеловеческие понятия о мире, дружбе, сотрудничестве.

Подводя итоги 20-летней деятельности конференций «Язык и культура», С.К.Гураль назвала их рупором сибирского региона. Все эти годы участники конференций обсуждали сложнейшие вопросы в области лингвистики, пытаясь распознать загадку языка.

На пленарном заседании прозвучали и научные доклады Е.Н.Солововой, профессора МГУ, И.А.Цатурова (Таганрогский технологический институт) и П.В.Сысоева (Тамбовский государственный университет), посвященные проблеме внедрения в преподавание иностранных языков новых информационных технологий. Завершилась первая часть пленарного заседания демонстрацией видеофрагмента доклада Л.В.Шапошниковой, академика РАЕН и РАКЦ, генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, «Космическое мышление и новая система познания», который вызвал живой интерес у студентов и преподавателей.

Участники конференции в перерыве между заседаниями приняли участие в торжественном открытии фотовыставки Людмилы Васильевны Шапошниковой «По маршруту Мастера», экспозиция которой была представлена в холле университета. С.П.Синенко рассказала присутствующим о целях экспедиции Людмилы Васильевны, в одиночку повторившей почти через пятьдесят лет маршрут Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, о трудностях, с которыми она встречалась по пути следования, о Святославе Николаевиче Рерихе, оказавшим ей неоценимую помощь в уточнении маршрута и поддержавший ее начинание.

Светлана Константиновна Гураль выразила сердечную благодарность и признательность Л.В.Шапошниковой за подвижнический научный труд, представляющий большую ценность для ученых настоящего и будущего. Также она поблагодарила и Алену Петровну Бояркину, вице-президента Томского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры, за организацию этой выставки в стенах университета.

23 мая конференция продолжила свою работу по девяти секциям. Среди них – «Языковая картина мира», «История индоевропейских языков и классическая филология», «Актуальные вопросы теоретического и прикладного языкознания», «Шедевры мировой культуры», «Мотивы природы в культуре народов мира» и др. Уже пятый год в рамках конференции работает секция «Идеи русского космизма в современном образовательном пространстве». В этом году главная тема здесь - диалог культур и народов. Заседание секции открыл вышеназванный доклад Л.В.Шапошниковой, продемонстрированный в видеозаписи в полном объеме. В своем выступлении Людмила Васильевна, в частности, говорила о том, что XX век оказался переломным в истории человечества, он привнес много изменений. В XX веке появилось новое космическое мышление, которое нашло отражение в трудах Вернадского, Циолковского, Флоренского, Чижевского, в Учении Живой Этики. «Космическое мышление – заметила Л.В.Шапошникова – явление российское. Новое мышление предполагает сотрудничество человека с Космосом, осознание им Космоса как сложной энергетической системы, имеющей глубину, объем, новые измерения пространства. Космическое мировоззрение определяет наше будущее развитие, будущую эволюцию человечества».

Выступление С.П.Синенко логически продолжило доклад Людмилы Васильевны. Светлана Петровна рассказала о работе Объединенного научного центра космического мышления (ОНЦКМ), созданного в 2004 году решением конференции, проходившей в Международном Центре Рерихов. Цель создания ОНЦКМ - объединять усилия ученых, проводящих исследования в области нового космического мышления.

Ю.И.Михайлов, доктор исторических наук Кемеровского государственного университета, поделился своими мыслями о древних истоках религии бон, с которой сталкивались и Рерихи во время Центрально-Азиатской экспедиции.

Н.П.Боровинских, сотрудник Томского областного художественного музея, познакомила слушателей с творчеством художника томича Н.Г.Котова, внесшего значительный вклад в развитие панорамного искусства. Он участвовал в восстановлении знаменитой панорамы «Оборона Севастополя», поврежденной во время великой Отечественной войны. Котов интуитивно подходил к системе познания мира и в то же время проявлял научный подход в создании произведений искусства. Им была разработана методика цветовых соотношений, позволяющая вызывать у зрителя ощущение безграничности пространства.

Тему художественного творчества продолжила Е.С.Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С.Лихачева г. Новокузнецка. В своем докладе «Н.К.Рерих как выразитель синтеза культур Востока и Запада в творчестве художников Сибири» она привела слова индийского философа Вивекананды об обновлении человечества в будущем через гармонизацию, соединение двух типов людей – восточного и западного. Ведь идеал восточного человека – мир духовный, а идеал западного человека – мир внешни, материальный. Н.К.Рерих, выдающийся русский художник, философ и общественный деятель, сумел осуществить в себе самом синтез восточного и западного мышления. В произведениях художников Сибири С.К.Янсона (г. Горно-Алтайск), С.Ш.Саая (г. Кызыл), Д.В.Дорохина (г. Иркутск) он предстает как человек будущего, в котором такой синтез будет реален для всех жителей Земли.

«Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия», называлось выступление А.П.Бояркиной, вице-президента Томского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры. В этих словах Николая Константиновича Рериха нашли выражение его глубокое понимание исторического прошлого России и уверенность в ее великом будущем.

В докладе В.Л.Носова, руководителя отдела восточных языков Томского государственного университета, была рассмотрена связь произведений писателя и ученого Ивана Ефремова с учением Живой Этики. Несомненно, Иван Антонович Ефремов являлся носителем нового космического мировоззрения. Докладчик привел примеры использования писателем в своих произведениях выдержек из Живой Этики, с которой был знаком, для усиления собственных мыслей.

С языком символов в индийском классическом танце слушатели познакомились благодаря докладу О.А.Малых и Л.А.Дубро (г. Томск).

Студентка факультета иностранных языков ТГУ Дарья Чеканова в своем выступлении «Природа в философии Китая» осветила отношение китайцев к природе в процессе исторического развития: от мифологических представлений в первобытном обществе до философии Конфуция и буддизма.

Идеям русского космизма в эпистолярном наследии Е.И.Рерих посвятила свое выступление Г.И.Губина (г. Томск). Е.И.Рерих участвовала в создании Учения Живой Этики, которое передовая наука определяет как философию космической реальности. Елена Ивановна призывала уже с детских лет устремляться к осознанию взаимодействия и неразрывной связи человека с Космосом.

В.Б.Купрессова, преподаватель факультета иностранных языков ТГУ, рассказала о жизни и деятельности замечательного человека, востоковеда, лингвиста, патриота А.В.Маракуева. Александр Владимирович любил Азию и посвятил ей свои научные исследования. Маракуев долгое время жил в Китае, совершил четыре экспедиции в Тибет. По возвращении в Россию в 1926 году его арестовали. С 1940 по 1952 годы Маракуев жил в Томске и преподавал в педагогическом университете, блестяще читая лекции на кафедре экономической географии.

В завершение работы секции прозвучал доклад, подготовленный Л.Ю.Кваша и Н.В.Меркульевой, сотрудниками Томского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры,  «Культура – основа жизни и космической эволюции». Авторы напомнили высказывание академика Д.С.Лихачева о том, что Культура есть цель, которая сама является и средством достижения. Культура, творчество, красота, искусство объединяют с Миром Высшим, с Космической Иерархией.

В этот же день состоялся и Круглый стол Рериховских организаций «Не допустим захвата Усадьбы Лопухиных и разрушения Музея имени Н.К.Рериха!», в котором приняли участие представители сибирских городов Томска, Новосибирска, Бердска, Новокузнецка, Прокопьевска, Топки, Анжеро-Судженска, Березовского. Руководитель отдела МЦР по связям с Рериховскими организациями С.П.Синенко напомнила историю создания Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. С.Н.Рерих передал культурное наследие своих родителей в Россию при условии, что для его размещения будет выделено определенное  здание. Святослав Николаевич сам выбрал Усадьбу Лопухиных, которая находилась в то время в аварийном состоянии. За неподъемное дело ее восстановления взялась Л.В.Шапошникова, доверенное лицо С.Н.Рериха. Сегодня главное здание Усадьбы отреставрировано полностью на общественные деньги. Правительство Москвы предоставило Усадьбу Лопухиных Международному Центру Рерихов в аренду до 2044 года. Но, как известно, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом  направило иск в Арбитражный суд Москвы о выселении МЦР из главного здания Усадьбы Лопухиных, что фактически означает уничтожение общественного Музея имени Н.К.Рериха.

В апреле 2008 года известные деятели российской культуры и науки обратились с открытым письмом к Правительству страны и Москвы, в котором действия агентства по управлению федеральным имуществом они расценивают как незаконные и разрушительные.

Участники Круглого стола решили продолжить сбор подписей под открытым письмом видных российских деятелей в своих городах. Также на круглом столе было принято Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву, Председателю Правительства РФ В.В.Путину, министру культуры РФ А.А.Авдееву в защиту Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха.

Вторым вопросом, обсуждаемым на заседании Круглого стола, был вопрос о защите диссертаций по рериховской тематике. Как известно, В.А.Росову и Т.К.Симанженковой уже присуждены ученые степени за диссертации - антинаучные по своей сути и порочащие имя Рерихов. В настоящее время готовятся еще более тридцати диссертаций по наследию Рерихов. Поэтому, говорилось на круглом столе, необходимо проводить мониторинги диссертаций, принимать  участие в их обсуждениях. Важно поддерживать связи с ВУЗами у себя в городах, заинтересовывать молодых ученых в подлинных исследованиях рериховского наследия.

Одной из действенной мер защиты Рериховского движения могло бы стать издание «Летописи Рериховского движения», отражающей  культурно-просветительскую деятельность последователей Рерихов.

Участники заседания обсудили также и деятельность Г.С.Горчакова, главного редактора газеты «Знамя Майтрейи», издаваемой в Томске. Газета Горчакова зарекомендовала себя в Рериховском движении как средство массовой информации, в котором публикуются материалы, как правило, носящих клеветнический, оскорбительный характер. В связи с этим было принято решение направить обращение в администрацию и Думу г. Томска с тем, чтобы отмежеваться от акультурной деятельности Горчакова, не имеющей ничего общего с гуманистическими идеями семьи Рерихов.

Участники Круглого стола отметили важность таких встреч, когда происходит плодотворный обмен мнениями и поиск решений сложных вопросов.

В заключение хотелось бы поблагодарить Томское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры за организацию в рамках Международной научной конференции «Язык и культура» секции «Идеи русского космизма в образовательном пространстве», способствующей формированию нового космического мышления, популяризации великого наследия семьи Рерихов.

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz