Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 3 (66) от 30 июля 2008 года  

Урок русского языка

Все мы знаем хрестоматийное утверждение о том, что «русский язык богат, велик и могуч». Но остается ли он таким же великим и могучим сегодня? Отражает ли наша с вами речь это величие и богатство русского языка? Наверняка, нет. Тогда, видимо, пришла пора задуматься над тем, как повысить культуру литературной формы языка, да и устной тоже. Об этом и шла речь на круглом столе, проходившем во Дворце творчества им. Ю.А.Гагарина города Прокопьевска в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

Вот уже седьмой год в Прокопьевске проходит бессрочная акция «Чистое слово», итоги которой ежегодно подводятся в конце мая. Инициаторами ее являются общественные организации: Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры и городской Союз женщин. О том, как проходила акция в этом году, рассказала председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры Надежда Регузова:

- С каждым годом увеличивается число участников акции «Чистое слово». Присоединяются уже по зову сердца целыми классами, студенческими группами. В числе постоянных и, наверное, самых активных участников – поэтический клуб «Вдохновение» школы № 1, школа № 68, школа искусств, дворец творчества им. Гагарина, профессиональное училище № 2, филиал КузГТУ, детская библиотека № 16 и другие. Практически все школы и учреждения дополнительного образования поддержали акцию. Ребята выпускали стенгазеты, писали творческие работы, рисовали, сочиняли стихи. Все это, по большому счету, и называется участием в просвещении. Мы знаем, что быстрых результатов ждать не приходится, что это кропотливая и долгая работа. Знают это и сами ребята. Это как невидимая волна, но она уже существенно влияет на нас всех.

Высказывание великого русского писателя Алексея Толстого: «Что такое Родина? - Это весь народ. Это его культура, его язык» и стало, собственно, названием круглого стола. Ребята рассуждали о том, что такое культура, о значении языка в культурном наследии народа. Ведущая Наталья Пермякова обратила внимание собравшихся на то, что слова «Родина» и «народ» - слова однокоренные. В ходе рассуждений пришли к мнению, что когда разрушается культура страны, то и народ исчезает. Приводились примеры из истории. Хотя есть и другие свидетельства: например, в Индии, где существует множество народностей, которые века и даже тысячелетия живут рядом, и каждая сохраняет свою самобытную культуру. Народ, оказывается, можно сравнить с личностью отдельного человека: он рождается, растет, расцветает и умирает. Так вот, долгожительство народа зависит, прежде всего, от его отношения к культуре.

А что такое культура? Об этом школьники рассуждали в своих сочинениях. Они писали о достижениях в таких сферах, как искусство, религия, архитектура, наука, литература. И делали вывод, что культура – это почитание Света.

- Свет – духовный, а слово должно быть непременно чистым, - говорит Юля Валиуллина. – Мне нравится участвовать в акции «Чистое слово», можно изложить свое мнение, свою точку зрения. А свое мнение, я считаю, должно быть у каждого человека. Я участвовала в конкурсе школьных сочинений. Основная мысль, высказанная в моей работе, такая: наш язык стоит на грани краха, он засорен словами-сорняками, заимствованиями из других языков. Спасти русский язык еще не поздно, и спасти можем только мы.

- Разделяют ли твое мнение друзья, одноклассники?

- Многие со мной солидарны, стараются говорить правильно и грамотно писать. Но, не скрою, что есть и те, что даже не задумываются над значением слов, которые употребляют. Мне очень нравятся такие предметы, как литература и русский язык.

- Может, в дальнейшем ты выберешь профессию, связанную с этими предметами?

- Вообще-то я думаю после школы поступать в медицинский институт. Но, считаю, что грамотные, культурные люди нужны везде.

А то, что Юля Валиуллина уже грамотная и умеющая размышлять о языковой культуре, доказывает ее победа на городском конкурсе сочинений. Она в числе других призеров была награждена благодарственным письмом и подарком.

 Были отмечены и преподаватели русского языка, чьи воспитанники участвовали в акции «Чистое слово». Среди них учитель школы № 68 Анфиса Александровна Кошелева.

- Наши ребята с первого года участвуют в акции, - говорит она. – Многие из них – с явным удовольствием. Они издают газеты, сочиняют стихи, проводят какие-то собственные исследования. То есть используют разные формы работы. Причем выказывают большую самостоятельность. Иногда я, конечно, им что-то советую, но иногда они обходятся и без моей помощи. Меняются ли они при этом сами? Думаю, да. Вот, например, была у меня ученица, Ксюша Политковская, она уже закончила школу. Такая интеллигентная по своему поведению, по речи, по трепетному отношению к литературе. Теперь Ксюша учится в пединституте. Кстати, среди моих учеников есть учителя, журналисты, школьные инспекторы. То есть люди связали свою работу с языком, с умением говорить, писать. Меня это радует.

А вот мнение старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала КузГТУ Натальи Романцовой:

- Судя по всему, владение языком становится престижным. Это признак того, что общество оздоравливается. В настоящее время в числе требований работодателей значится «хорошая речь». Востребованность специалистов на рынке труда, его конкурентоспособность во многом зависит от наличия грамотной речи, умения эффективно общаться. Как преподаватель-филолог хочу заметить, что интерес к изучению родного языка становится осознанной необходимостью у студентов, стремящихся достичь успехов с помощью профессиональных знаний и навыков.

Перед участниками круглого стола также выступили учащиеся музыкального училища, ребята из школы искусств, которые продемонстрировали, как на деле слово веселит и печалит, угнетает и ободряет.

Галина Анисимова,

«Прокопьевская газета» 5 июня 2008 года.

Фото С. Блошенко, г. Прокопьевск.

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz