Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 3 (66) от 30 июля 2008 года 

Культура - в сердце человеческом

Первое десятилетие XXI века было объявлено Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО десятилетием культуры. Тем не менее, никто об этом даже не вспоминает ни по телевидению, ни в других средствах массовой информации. Хотя развитие жизни человеческого сообщества на нашей Планете испокон веков происходит в созидательном труде и благодаря накоплениям культуры. Это святая истина!

Теперь, когда большинство людей азартно занимается разгромом Планеты и уничтожением друг друга, думать о культуре, мягко говоря, подходящее время. Это то время, когда культура должна наконец-то входить в плоть и кровь человека, в его сознание как основа жизни человечества.

Сегодня у нас такая замечательная возможность объединить наши сознания во имя Культуры и зажечь еще один энергетический очаг для спасения Планеты. Мы, деятели культуры, будем утверждать то, чем Мир держится. Красота является ведущим началом всей Эволюции Миров. И мы должны оздоравливать Мир своей любовью к Прекрасному, любовью к Культуре. Девиз «Сделаем Прекрасное устоем нашей жизни!» подсказан людям Н.К.Рерихом.

Николай Константинович Рерих, великий русский художник и ученый, был Вестником Космической эволюции человечества, Вестником Красоты, сам жил заветами о Прекрасном, был Светлым Носителем Высшей Культуры, непревзойденным художником не только в искусстве живописи, но и в искусстве жизни. И не случайно в тридцатые годы прошлого столетия о Рерихе говорили и писали как о Водителе Культуры.

В наши дни, когда заходит речь о культуре, то под культурой чаще всего подразумевается развлекательный бизнес, зрелищные мероприятия, или, в лучшем случае, культура понимается как создание, сохранение и защита памятников культуры, или как исключительная начитанность человека.

Новая концепция Культуры, заложенная Рерихом, строится на развитии внутренней культуры человека, или духовности, самовоспитании и ответственности каждого за сохранение жизни как людей, так и Планеты. Иначе мы можем лишить новые, входящие в этот мир поколения, Будущего.

То, что воспитывает не теория, а живой пример старших, является аксиомой. Но какой пример видят и усваивают сейчас наши дети от безответственного поведения достаточно большого количества людей?

Если кто-то думает о себе как о безупречном человеке, то глубоко ошибается. Мы все несовершенны. И каждому есть над чем поработать: кому-то надо убавить раздражительности, обидчивости, завышенной самооценки и добавить любви к ближнему, благодарности, чуткости, доброжелательности, кому-то - нечто другое и т.д. Только такой процесс самовоспитания развивает внутреннюю, личную культуру, или духовность - самое дефицитное явление в нашей современной жизни.

Носителем культуры в человеке является не только интеллект, но и сердце. Отношение же к сердцу бытует как к чисто физиологическому органу. Наблюдая за работой своего сердца и мозга, я заметила, что не только энергия эмоций рождается в сердце, но и энергия мыслей. Лишь после этого формируется словесный образ и передается в мозг. Люди же, которые приписывают все достоинство своего развития одному интеллекту, заблуждаются. Внутренняя культура, или духовность, рождается в гармонии ума и сердца.

Абсурдное положение создалось на Планете. Героем нашего времени стал бандит, а не творец. Невежество процветает на телевидении и в других средствах массовой информации, хотя и работают там люди с высшим образованием! В переживаемые нами дни духовного растления высокое, и истинно значительное не может найти правильной оценки. Свое предназначение человек должен был бы чувствовать в принесении пользы Миру и праздник свой находить в общении с Прекрасным. Мир не может существовать без осознания значения культурных достижений. Однако повсеместно встречается равнодушие к высшим ценностям жизни. В одном из писем Е.И.Рерих читаем: «Страны не могут жить и развиваться, утратив понимание истинной Культуры. Нельзя продолжать воспитывать новые поколения на суррогатах Культуры»[1].

Сегодня же процветают именно суррогаты культуры, особенно в музыке. Больно за молодежь, за детей, за будущее. Ведь сердца молодые всегда открыты новому. Но со временем они заражаются от старших поколений безобразиями вседозволенности и безответственности.

Сейчас на головы молодых, как из рога изобилия, сыплются из телевизора, радио не только безобразия моды, но льются ревущие звуковые потоки рока, рэйва и прочих уродств. Например, песня: «Твой отец оторвет мне башку, а потом и тебе. А мне наплевать!», или в другом «шедевре» такие слова: «А мне не больно, а мне прикольно!» и рефрен: «А ей не больно, а ей прикольно!». Вот такая «музыкальная речь»! Такими примитивными образами насыщается сознание молодых, такое ничтожество формирует их вкусы! Разве этим можно взрастить в новых поколениях ответственное, нравственное отношение к жизни, любовь и сострадание? Без главных этических качеств - без любви и сострадания - человек расчеловечивается.

Что пробуждает подражание дикарям, какие вызывает чувства? Грубость, агрессию! И мы наблюдаем немотивированную жестокость у молодых, нередко атрофию воли, а у детей повышенную утомляемость. Известно, что так называемая «молодежная мода», не только в музыке, изобретена для разобщения поколений! Некто, стоящие за ширмой, внушают молодым отклонения от нормы - от Красоты: рваные, сознательно разорванные брюки, голые животы, татуировка (она всегда была модой бандитской, теперь же стала молодежной), лохматые головы, колючие прически, протыкание блестками ноздрей, бровей, пупков, рекламные оттиски на футболках, блузах, изображение нечистой силы.

В Евровидении нынче победили нелюди — финская рок-группа «Lordi» в масках с сатанински искаженными лицами и рогами. Так что для молодежи стало модно все безобразное и грубое, снижающее жизнеспособность!

Зачем же русским девушкам и парням подражать уродствам западной цивилизации? У России свой путь. Надо возрождать свою богатую национальную Культуру! Россия обладает огромным духовным потенциалом. Однако национальная культура загнана сейчас политиками в узкое пространство. Такое пренебрежение самобытностью своей культуры и безответственное подражание чужому может завести Россию в полный тупик. Приведу цитату из книги Л.В.Шапошниковой «Град Светлый. Новое планетарное мышление и Россия»: «Дорога России к своему Храму, к истинному Новому Миру, в эволюционном понимании этого слова, идет не через чужие обольщающие блага, а через наши души и сердца. Новое мышление и эволюция требуют от нас сейчас рывка, одухотворяющего материю нашей жизни и тем продвигающего человечество вперед. Россия может и должна совершить этот рывок. В этом состоит ее эволюционная миссия»[2]. И еще: «Россия сейчас является огромным полем борьбы старого и нового. В этом состоит ее важнейшее мировое, и даже космическое значение. И если хотя бы какая-то часть из нас, оторвавшись от долин материи бытия, поднимется на гору Духа, чтобы осознать самую главную сегодняшнюю реальность, значит, надежда не покинет Россию...»[3]

Когда речь заходит о духовности, то многие сразу же обращаются к церкви. Сейчас церковь в России и, прежде всего, служители православного культа стремятся захватить власть над душами и контроль за жизнью общества, слиться с государственной властью. По российской Конституции церковь все-таки отделена от государства.

Надо сказать, что религиозное отношение человека к жизни, как его ощущение связи с Высшим, или духовность, является естественным для каждого человека. Люди в массе своей сейчас растеряны и поэтому стали ориентироваться на церковь, в то время как связь с Высшим не предполагает обязательной принадлежности к конкретной конфессии. Поэтому требуется разъяснение: для развития духовности нужно повышать уровень личной культуры, а не бежать в церковь, возрождение духовности и развитие Культуры - явления одного порядка.

Россия богата своим духовным наследием прошлого - своими древними художественными, нравственными и житийными традициями, классической литературой и музыкой. Все это надо изучать и претворять в жизнь. Социальные потрясения расшатали нравственные и духовные устои России. Народная общность в прошлом держалась на религиозно-уважительном отношении русского человека к жизни, поэтичном объяснении мира, на приоритете чести, любви и милосердия, на красоте и прав-
де. Основы такого миропонимания содержались в народном творчестве
и в семейном укладе. Условием здоровой жизни была любовь родителей, песни матери, сказания и былины отца и, конечно, трудолюбие!
Люди не искали ленивой и спокойной жизни, а чувствовали свою ответственность перед семьей и Родиной. Русский Север являет нам примеры такого высоконравственного отношения к жизни - Архангельский край, Поморье.

Однако подошло время, когда мы должны заглянуть и за пределы нашей Планеты, не только за пределы своего очага и страны. Несмотря на то, что человечество утратило понимание своего великого назначения в жизни Вселенной, наступает Эпоха Космического сознания. Мы, люди, относимся к жизни преимущественно только как к земной, в то время как передовая наука указывает на неразрывную связь людей с Космосом и на то, что мы находимся в зависимости от закономерностей Космоса. Поэтому знание космической масштабности жизни должно становиться для нас руководящим.

К сожалению, наука о человеческом обществе, социология, отсечена от мировых процессов. Бытует предубеждение против всего, что не ощутимо грубыми чувствами. Предубежденный человек судит лишь по очевидности, не торопится расширить свой кругозор, а время и сроки уходят.

Мир и людское сознание фактически уже сильно изменяются под влиянием новых вибраций и энергий, идущих из Космического пространства. И, независимо от нашего желания, они влияют на Землю и на само человечество. Судьба человечества неотделима от космических процессов!

Основная проблема человечества в наши дни - отношение к собственности. В Живой Этике говорится о том, что главная погибель мира от привязанности к несуществующей собственности. Невозможно присвоить первичную материю, из которой создаются предметы. Подход к проблеме собственности узкоземной. Собственность понимается только как обладание чем-то материальным. Но о том, что чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями, мало кто думает. Живая Этика предлагает нам утвердить в сознании другую точку зрения: понять владение вещами без чувства собственности. Человек нового времени не может удовлетворяться только жизнью личного обогащения. Можно оставаться в окружении вещей и не быть собственником и, наоборот, не имея вещей, быть собственником! Речь идет о свободе и связанности сознания. Главное - изжить чувство собственности в сознании. Истинное богатство - невесомое. Это духовные накопления, с которыми человек приходит в этот мир и уходит. Чувство собственности люди распространяют также на идеи и мысли, в то время как знание не может быть собственностью, потому что мы получаем его от Учителей, по Закону Иерархии.

Многие родители считают детей своей собственностью. И отсюда большие конфликты в семье. Подавление личности ребенка вызывает рабское поведение, которое не каждый способен в дальнейшем преодолеть. И вместо самостоятельно мыслящих творческих личностей появляются покорные безынициативные потребители.

Уместно сказать также, что насильственно лишать человека материальной собственности тоже нельзя. Развивается упорство и злоба, чувство мести. Это примитивный человек жил и веровал местью, а в новое время злопамятство, обида, месть задерживают развитие личности больше всего.

Этика Нового Мира предлагает человеку развивать и укреплять в себе лучшие качества. И нельзя написать, что можно, а что нельзя для всех случаев жизни. Применение знания есть искусство жизни, потому истинная Этика называется Живой.

У каждого человека есть врожденный инстинкт к развитию своей индивидуальности, к самовыражению в красоте. Вся Природа стремится выразить себя в Красоте, но инстинкт Красоты сильнее всего выражен в человеке. Наши лучшие качества, или высшие энергии - любовь, сострадание, благодарность - составляют Культуру Сердца и испытываются в каждодневной жизни. Так что, понятия Сердца и Культуры неделимы.

Грядущий Новый Мир, Новая Эра - это Век Сердца. И истинным деятелям Культуры предстоит сознательно брать на себя ответственность за эволюцию человечества и оживлять замершую в людях благородную жизнь сердца, нравственные устои, советоваться с сердцем, дарить сердечность друг другу, сеять вокруг себя здоровье, улыбку, духовное благо. Нормальные, добрые человеческие отношения невозможны без таких этических основ. Они вечны, на них строится благосостояние любого народа, и призывы к охранению Культуры не отменяются ни при каких правлениях и правительствах.

К.А.Молчанова, г. Таллинн.

 

(Из сборника «Культура – синтез действенного блага». Материалы Международного общественного форума в Перми, 6 – 9 июля 2006 года).

 


[1] Рерих Е.И. Письма в Америку. Т. 4. – М.: Сфера, 1999. С. 263.

[2] Шапошникова Л.В. Град Светлый. Новое планетарное мышление и Россия. – М., 1998. С. 186.

[3] Там же. С. 187.

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz