Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 5 (68) от 19 декабря 2008 года   

Эпоха сердца

Если взглянуть на окружающую нас жизнь, то становится очевидным, что человечество и планета Земля подошли к критическому рубежу, дальше которого идти прежним путем только материальных переустройств, действовать прежними методами невозможно. Должны быть задействованы какие-то новые рычаги, и уже ощущается, что рычаги эти должны быть духовными. Человечество слишком увлеклось материальной стороной и совсем не хочет замечать духовную. А для нормальной жизни эти два полюса должны быть уравновешены.

Кризис открывает перед нами два пути - либо человечество поднимется на новую эволюционную ступень, либо – деградация, разрушение и гибель цивилизации. Мы у порога Нового Мира. Что такое этот Новый Мир и сможет ли наш сегодняшний человек стать гражданином этого мира? Вот что говорится о Новом Мире в Живой Этике, в книге «Сердце» (п. 40): «…Называем Новым Миром познание Незримого, хотя бы в его первичной стадии. Уже бы то понимание внесло в жизнь новые устои…». То есть человеку необходимо для дальнейшего развития осознание Мира Тонкого, мира пока еще нам незримого, как реальности всей жизни. Мир Тонкий – не отвлеченность, он в нас и вокруг нас, и признание этого мира, того, что человек постоянно взаимодействует с ним – залог продвижения вперед. Тонкий Мир – это тот мир, где живут наша душа и наш дух.

«Первоначально граница между физическим и Тонким Миром не была так резка <…>, - говорится в книге «Сердце» (п. 78). - Но рассудок, как знаете, устремился к обособлению и таким образом затруднил эволюцию. Трудно было время Кали Юги, но Сатиа Юга должна опять сблизить миры, насильственно разъединенные…». Почему рассудок стал тормозом эволюции, в одном из своих писем поясняет Е.И.Рерих: «Каждый планетный цикл или круг, имеет свой предел для развития человеческого организма, и с каждым новым циклом ступень достижения повышается. Так, развитие интеллекта на нашей Земле получит свое полное развитие в пятом круге и в пятой расе при завершении ее. Потому для нашего круга интеллект уже достиг апогея своего развития, и с нарождением шестой расы, вернее с ее утверждением, ибо уже немало людей, принадлежащих к шестой расе, мы вступим в Эпоху развития духовного сознания, имеющего свое основание в сердце». Мир вступает в Эпоху развития сердца.

У Святослава Николаевича Рериха есть картина «Ангел вновь вострубит». На ней изображен Ангел, указывающий на круг, в котором заключены три фигуры, символизирующие, на наш взгляд, три «сущности» человека. Физический мир или физическое тело символизирует фигура в красном одеянии, рассудок или низший манас - фигура в зеленом, а центральная фигура – сердце человека, обитель духа. На центральной фигуре золотые одежды и все существо устремлено вверх. Подчинение первых двух фигур «сердцу» очевидно. Причем «тело» склонилось даже ниже «рассудка». Властвует сердце, руководит сердце, и отблеск золота его одеяния лежит на одеждах и крыльях двух подчиненных фигур. Почему сердце в золотом одеянии? В книге «Сердце» (п. 182) сказано: «…Червонный золотой свет, наполняющий сущность внутреннюю, обозначает вооружение сердца. Как внешний круг ауры из пурпура становится рубиновым, так серебряный Лотос сердца вспыхивает взрывом червонного золота, когда дух облекается в крайний доспех…».

На картине изображено сердце в напряжении всех духовных сил. Бросается в глаза сходство этой картины с «Троицей» Андрея Рублева. На иконе Рублева – тоже три ангела, но одежды их более прозрачны, светоносны. Это Мир Высший по отношению к нашему, земному. Главный ангел благословляет чашу, стоящую на престоле. В чаше угадывается человеческое сердце. Чаша всегда была символом сердца. В чаше часто изображали ребенка. Ребенок – это то, что растет во времени. Высший Мир благословляет это сердце на подвиг. Человек рождается в плотном мире для того, чтобы подвигаться по пути совершенствования и увлекать за собою мир. Как видим о существовании Мира Высшего и сердца как посланника этого Мира, люди знали давно.

Вернемся к картине Святослава Николаевича. На ней изображен Космический срок – возвышение сердца и напряжение всех духовных сил. Ангел указывает на круг с настойчивостью, которая читается в его взгляде. Это скорее даже не Указ, а Приказ человечеству. Итак, приказ Высших Сил – возвышение сердца! В Учении сказано: «Век Майтрейи – Век сердца!». Майтрейя назван Владыкой милосердия и сострадания, милосердие и сострадание – это атрибуты развитого сердца. Учение о сердце, а в Живой Этике сердцу отведена целая отдельная книга, дается человечеству «как спасательный круг», «как якорь в бурю», «как хлеб голодному». Очень трудное время и развитие сердца – условие выживания.

В организме человека много энергетических центров. Почему на первый план выдвигается развитие сердца? Сердце - орган, принадлежащий трем мирам. Когда сброшена физическая оболочка, сердце продолжает стучать. Жизнь продолжается в более тонкой форме, астральной, но стук или ритм сердца уже не слышен обитателям мира физического, потому что он, этот ритм, его частота на много порядков выше, чем может воспринять наше физическое ухо. Когда сброшено астральное тело – сердце продолжает стучать в Мире Огненном в ритме огня. Христос говорил: «Не умрем, но изменимся». Этот его завет тоже еще не понят.

Без центра сердца - нет жизни! Именно через него проходят все энергии, которыми жив человек. Даже физическое тело получает энергию от сердца через кровь и нервную систему. Мозг и тонкие тела человека также получают энергию от сердца. Сердце – накопитель и трансмутатор энергий, которые оно берет из пространства. «Спросят – какая энергия предположена, когда говорят о сердце? Конечно, это тот же самый ОУМ, психическая энергия трех миров…» («Сердце», п. 14). Энергия всеначальная, разлитая во всем Космосе, становится психической энергией только при сочетании с мыслью. Сердце способно преобразовывать эту энергию веществом или субстанцией сердца, можно назвать это чувством, после чего мощь энергии усиливается многократно. Е.И.Рерих так говорит об этом в одном из писем: «Именно огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию»[1]. Осознание – глубокое понимание сердцем. Мощь психической энергии зависит от развития сердца. Мощь энергии зажженного, огненного сердца сильнее всех энергий мира.

Сердце в древности называли перекрестком трех миров и престолом сознания. Сознание тоже живет в сердце. Мозг рождает мысли, но эти мысли принадлежат только нашему физическому миру и за границы физического мира выйти не могут. Мысль может быть мозговая или сердечная (рожденная в сердце или уловленная из миров других измерений). Есть еще мысли мозга, на которые сердце как бы накладывает печать, это совместные мысли мозга и сердца. Именно эти мысли обладают способностью творить. Когда сердце становится способно контролировать мысли и направлять их к более высоким целям, такое мыслетворчество становится уже духотворчеством. Человек из объекта эволюции становится субъектом эволюции, то есть из человека, с которым «все случается» как бы помимо его воли, он становится творцом своей жизни. Мысль, снабженная огнем сердца, подобна стреле и пронзает пространство на огромные расстояния. Именно сейчас, когда материя становится более пластичной, «расплавленной» энергиями, идущими из Высших миров, контроль сердца над мыслями творящими так необходим.

Человек всегда занимался и занимается мыслетворчеством, делая это неосознанно. Результатами этого мыслетворчества загромождены все низшие слои Тонкого Мира. Эти уродливые плоды мыслей и страстей человеческих настолько уплотнили и отравили окружение Земли, что для оздоровления планеты требуется расчистка этих слоев, этих «Авгиевых конюшен». Битва, которая часто упоминается в Учении, имеет в виду и уничтожение Высшими энергиями этих рассадников тьмы и разложения. Сказано, что эта Битва в Тонком мире отразится на земном плане катастрофами, ураганами, изменением погоды, смятением стихий. Скрещивание разнородных токов будет наносить удары по сердцам и нервам людей. (Скрещивание разнородных токов: когда идущий поток высокой энергии встречает на своем пути поток низкой, нетождественной ему энергии – происходит взрыв с разложением материи на элементы, которые идут на построение новых форм жизни). Все это мы уже видим, это стало реальностью нашей жизни. Болезни сердца (инсульты, инфаркты) и нервов (хондрозы, невралгии) – бичи нашего современного человечества. Поэтому расширение сознания, просветление, воспитание сердца становятся столь необходимыми. Человек должен осознавать, что он творец той жизни, той реальности, которая его окружает. Какое у него сердце, какие мысли – такая и жизнь. У каждого человека есть сердце и каждый знает, если прислушивается к своему сердцу, что есть добро и что есть зло. К чему направлено сердечным устремлением сознание, с тем и сочетается. Сердце – магнит, об этом поется даже в песнях, но мы продолжаем примагничивать к себе мысли и события не всегда достойные. Делает это человек от незнания, по инерции. Невежество в себе можно искоренять расширением сознания, стремлением больше знать о мире, в котором мы живем, и о его законах.

Высшие силы помогают нам. В чем выражается эта помощь? В ухудшении нашей материальной жизни, как это ни парадоксально звучит. В Живой Этике так объясняется механизм этого воздействия: эволюция движется по спирали. Когда человечество заканчивает очередной виток спирали, энергия движения почти иссякает, инерция и косность достигают своего апогея. Чтобы подняться на более высокую ступень, начать новый виток спирали, требуется воздействие извне. Это воздействие называется «удар по веществу». В Космосе существует закон - высшее ведет за собой низшее, и этот «удар по веществу» наносится энергиями очень высокого порядка. Последний такой удар все мы ощутили на себе, его время совпало со временем начала «перестройки» в нашей стране. Все устои старого мира рухнули, все стало сдвигаться и становиться с «ног на голову», плюс поменялся на минус, никакие человеческие законы не работают – ни экономические, ни юридические, никакие другие. Для человека остается один ориентир, один закон – кодекс его сердца. «Ангел возмутил воды купели» - сказано о таком времени, как наше. При этом возмущении поднимается вся муть, вся грязь в душах человеческих, все законы общества, которые сдерживали эту муть в каких-то рамках, не действуют. Лозунг этого времени - все дозволено! Все энергии напряжены и все процессы ускорены до предела, который только может выдержать человек. Все должно проявиться в своей истинной сути и достичь завершения – и хорошее и плохое. Идет великий отбор. Только в напряжении всех сил может человек изжить в себе все, негодное для Нового Мира. Из этой купели должен восстать, родиться новый человек, человек нового сознания.

Сказано: «Время грозное, но прекрасное!». Прекрасное потому, что при преодолении трудностей велики и возможности человека умножить свои духовные силы. Только удары высекают из камня сердца искры, а из них возгорается пламя. Н.К.Рерих в письмах в Америку писал: «Давно сказано, что по гладкой поверхности к вершине не подойти. Сказано: благословенны камни, раздирающие обувь и помогающие восхождению»[2]. Человек так устроен, что только при непомерных трудностях он обращается к истинным ценностям, духовным.

«…На кресте полагается счастье мира. Ядом испивается будущее человечества. Лишь из собственного пепла возрождается феникс. Кровью своего сердца пеликан питает детенышей. Так трансмутируется высшая энергия, лежащая в основе рождения миров» («Сердце», п. 208). «Нужно много мужества, чтобы среди разрушения слагать силы сердца» («Сердце», п. 338). «…Нужно твердо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятков лет, теперь, путем сердца ускорены до последней степени. Можно признать Агни Йогу как стремительную эволюцию сил. Там, где целыми годами упражнялись в утончении и нагнетении тела, там сердце может подвинуть дух почти немедленно. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, а не механики» («Сердце», 446).

Чтобы заняться воспитанием своего сердца, нужно сдвинуть сознание с «мертвой точки». Мышление современного человека очень инертно. В Учении сказано: если спросить современного человека – в чём нужда, он немедленно ответит – в деньгах. Люди ценят золото и бриллианты, они забыли, что когда-то золото и бриллианты были названы сокровищем за то, что они символизировали качества, присущие сердцу. Золото – за мягкость и сияние, подобное сиянию огней сердца, готового к самопожертвованию; бриллиант – за чистоту, твердость и сияние, подобное огням мужества и бесстрашия.

«Сокровище в Лотосе» (ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ) – говорит нам восточная мудрость, напоминая, где оно находится, наше сокровище – оно находится в сердце. Мощь развитого, зажженного сердца - безгранична. В Учении перечислены все способности такого сердца: оно орудие познания, приемник и передатчик энергий для связи с мирами иных измерений, оно – оружие и щит охраняющий, источник любви, милосердия и доброжелательства, хранитель иммунитета и дезинфектор пространства.

Это все - высшие достижения и может показаться, что нужны какие-то гиганты духа, чтобы всего этого достичь, а простой человек ничего не сможет. Это не так. Сказано: Учение Сердца дано всем, всем, всем, независимо от классов и сословий, независимо от бедности или богатства, независимо от уровня образования и уровня сознания. Каждый имеет сердце и каждый может улучшить свою жизнь и жизнь своих близких. Что для этого нужно делать?

Сказано – полюбите труд и Культуру. Культуру как источник духовных сил и труд, как воспитателя всех наших духовных качеств. Труд способствует сосредоточению, упорядочению мыслей. Стремясь сделать работу как можно лучше, мы учимся устремлению, направлению энергии в нужное русло. Каждый труд, как умственный, так и физический, собирает энергии из пространства. «…Каждая работа, когда делается проникновенно, является источником утонченных вибраций» («Сердце», 446). Поэтому очень важно качество работы. Сказано, что пахарь, вспахивающий кору Земли, может подать руку самому Риши, так как они делают одно дело. Любой труд может стать искусством. Человек путем труда одухотворяет материю.

Сердце берет энергию из пространства, и если к этой энергии человеком приложена мысль, то она становится энергией психической, более высокого порядка. Человек, совершая работу при помощи этой энергии, создает из материи формы, дает этим формам жизнь. Существует даже такое выражение – «вложил в работу сердце» или «вложил душу». Чем качественнее сделана работа, тем долговечнее созданная форма. Художник создает картину и она живет и дает духовные силы смотрящим на нее. Уборщица, убирая пыль - осколки разрушенных форм (хаос), превращает дом уныния в дом радости. Известно, что хаос, беспорядок – уничтожает психическую энергию, высасывает силы. Все, что создано в этом мире – предметы, здания, произведения искусства – все это работа сердец человеческих и, если бы не было этой работы, то наш мир просто рассыпался бы. Так сердце человека посредством труда созидает наш мир. Качеством труда строится либо безобразие, либо красота жизни.

Где взять силы для совершенствования сердца, ведь «синдром усталости» - это знак нашего времени. Источников много, но главным из них будет Культура. Николай Константинович Рерих в 1920-х возглавил движение «Мир через Культуру». Он писал: «Мировой кризис – не в торговле, но в наших сердцах». Кризис - в неверном понимании Культуры, он в нашем сознании. Кризис – в потере смысла жизни. Если укрепить и сгармонизировать жизнь истинным пониманием Культуры, исчезнут и кризис, и дисгармония. Культура была названа Рерихом сердцем цивилизации. Как в чаше сердца человека накапливается опыт прожитых жизней, так и Культура собрала и накопила в себе опыт и мудрость тысячелетней истории народов. Культура – это все высшие достижения духа человеческого, в ней собраны все гениальные прозрения лучших умов, все шедевры литературы, музыки, творения художников, все то, чем человек с детских лет питает свой дух. Если даже разрушится цивилизация, но сохранится Культура, душа и сердце народа, цивилизация, «тело» сможет вновь подняться, но если погибнет Культура – разрушение цивилизации неизбежно.

Знамя Мира, предложенное Н.К.Рерихом, поднято над культурными ценностями всего мира. Значит, сохранение Культуры – самое нужное и неотложное дело. Религия, наука и искусство – те незыблемые устои, на которые может опереться человек в нашем неустойчивом мире. Лучшие периоды человеческой истории, возрождение и расцвет, создавались там, где вырастала традиция почитания Культуры.

Е.И.Рерих утверждала: «Будущее – прекрасно!». Но пока человечество проходит трудный отрезок пути. Битва или Армагеддон, который упоминается в пророчествах всех религий мира, это битва энергий старого и Нового мира. На нашем земном плане, в нашей жизни - это битва между Культурой (светом) и невежеством (тьмой). И пока невежество теснит Культуру почти на всех фронтах. Происходит это оттого, что каждый отдельный человек думает – что могу сделать я, человек маленький и бессильный? В Учении сказано: стрела одного воина почти ничего не значит, но если каждый пожалеет о своей стреле – войско останется незащищенным.

Все великое слагается из малых подробностей. И в нашей повседневной жизни – каждое искреннее рукопожатие, каждая улыбка взаимопонимания и доброжелательства – это стрела в защиту Культуры и Света; неосуждение, терпимость к ошибкам близких – это стрела в защиту Культуры и Света, а любое сотрудничество вместо раздора – это пучок стрел в защиту Культуры. «Можно просить людей хотя бы иногда подумать о сердце. Сперва нужно создать устремление по этому пути. Не могут удержать планету лишь сто сердец. Нужно, чтобы люди хотя бы отчасти приняли сердце как водителя жизни» («Сердце», 419).

Эпоха Сердца – она не где-то там далеко-далеко, она уже наступает. И мы все – ее первопроходцы. И главными задачами в нашей жизни должны стать – развитие сердца и сохранение Культуры. Человечеству нужно вернуть себе утраченную где-то на пути человечность. В книге «Сердце» (п. 521) есть такие слова Учителя: «…Мои Советы подобны отеческим напутствиям уходящему сыну. Сундук дорожный должен содержать предметы на все случаи жизни, но в тайнике уложено сердце, и долго вдогонку Буду кричать – главное, береги тайник!»

А.П.Комлева, г. Новокузнецк


[1] Рерих Е.И. Письма. Т. 3. – М., 2001. С. 504.

[2] Рерих Н.К. Письма в Америку. 1923 – 1947. – М., 1998. Письмо 18.ХI.35.

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz