Главная>"Свет Утренней Звезды">Статья

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 5 (68) от 19 декабря 2008 года  

30 ноября – День Матери

Творите героев!

В последнее воскресенье ноября в России празднуется День Матери. Инициатором этого праздника стал Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев, который в 1994 году первым предложил внести в годовой календарь день, когда женщина-мать будет особо почитаться.

В повседневной жизни сердце материнское чутко отзывается на все беды, происходящие с нами. Есть мужская способность к героизму, спрессованному в одно мгновение, и есть женское самопожертвование, раздробленное на десятки тысяч обыкновенных будничных дней. Героизм матери творится из последних, и в то же время никогда не кончающихся сил, нервов, недосыпа, в сплошной цепи преодолений. Педагог Сухомлинский так говорил детям: «Беречь мать – значит заботиться о чистоте источника, из которого ты пил с первого своего дыхания и будешь пить до последнего мгновения своей жизни, потому что ты до конца остался сыном или дочерью своей матери».

Современная женщина-мать не ограничивает свое влияние только семейным очагом. Свои дарования и таланты она проявляет в разных сферах жизни – в юриспруденции, науке, бизнесе, космонавтике… Именно женщина во всем мире вносит огромный вклад в развитие сферы культуры и образования. И потому, если высока роль женщины как матери, то именно матери не семьи только, но и матери - великой воспитательницы сознания народа!

В современном мире ритм жизни необычайно высок и требуются усилия, чтобы удержать его хрупкое равновесие. И в этом много может помочь женщина. Русский художник Николай Рерих в статье «Венец женщины» писал: «Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине. Когда возникает боль, именно женская рука удаляет ее. Когда мозг и рассудок отказываются помочь в вычислениях, тогда именно женское сердце остается готовым помочь языком сердечным. <…> Матери, жены и сестры, обратите темные будни в праздник Великого Служения! Покажите младшему поколению, что каждый труд должен быть исполнен высшего качества в его духовном осознании. Это высокое качество должно наполнить человеческую жизнь от зари до заката. И в этом постоянном усовершенствовании мы найдем улыбку счастья. Матери, жены и сестры, творите героев!»

Л.И. Зенкова, г. Новокузнецк

  

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz