Главная>Материалы в защиту имени и наследия Рерихов>Статья

Открытое письмо в начальнику Департамента образования Администрации г. Томска

 

Председателю Комиссии Общественной Палаты Томской области по культуре, сохранению культурного и духовного наследия, развитию гражданского общества, вопросам толерантности и свободы совести, информационной политике и свободе слова, президенту Томского регионального отделения Фонда культуры РФ, директору Института искусств и культуры Томского государственного университета, доктору философских наук,

                    профессору  Петрову Ю.Ф.

 

Начальнику Департамента образования Администрации г. Томска

                          Васильевой О.В.

Уважаемая Ольга Валентиновна!

Двадцать второго – двадцать третьего марта 2008 года в городе Кемерово состоялась Межрегиональная общественная конференция «Культурное единство Азии», в рамках которой было проведено заседание круглого стола «Как охраним творческое наследие Рерихов?». В заседании приняли участие представители рериховских организаций из сибирских  городов: Кемерова, Томска, Новокузнецка, Новосибирска, Прокопьевска, Анжеро-Судженска, Березовского, Топок, Юрги, Мариинска. Участники круглого стола среди прочих обсуждали и вопрос о деятельности Г.С. Горчакова (г. Томск), о том, какой резонанс получили в Томске издаваемые им газеты  «Добрята» и «Знамя Майтрейи».

Мы вполне разделяем и считаем обоснованной тревогу общественности  в связи с распространением изданий г-на Горчакова в школах Томска и других российских регионов.

 Рериховские организации неоднократно обращались к Горчакову с требованиями прекратить невежественную, акультурную деятельность. Какое добро может привить детям человек, распространяющий посредством своих печатных изданий ложь, клевету и агрессию?

В связи с полным отсутствием культуры, дискредитацией гуманистических идей семьи Рерихов, Международный Центр Рерихов, являясь правообладателем рериховской символики, запретил Горчакову использовать название «Знамя Мира» и графическое изображение знака.

С 2005 года его газета стала выходить под названием «Знамя Майтрейи». Отличительная черта этой газеты – низкий уровень материалов, в ней опубликованных,  наполненных зачастую клеветой и оскорбительными выражениями.

Участники круглого стола считают необходимым заявить, что деятельность г-на Горчакова не имеет никакого отношения ни к учению Живой Этики, созданному нашими выдающимися соотечественниками Н.К. и Е.И. Рерихами, ни к культурно-просветительскому Рериховскому движению. Сочинения Г.С. Горчакова на темы Живой Этики есть ничто  иное, как его личные измышления, искажающие  истинный  смысл учения. Так, в статье «Боевой путь газеты «Знамя Майтрейи» (01.02.06.) Горчаков указывает как на одну из задач своей газеты: «Дать читателям возможность оценки событий с точки зрения эзотерических знаний», причисляя Живую Этику к эзотерическим учениям. 

Но ни эзотерическим, ни оккультным учением Живая Этика не является. Значительная часть современных ученых определяют это учение как философию реального Космоса. Живая Этика –  учение о Мироздании, о его устройстве; о Законах Мироздания; о месте человека в Мироздании; о его тесной связи с Космосом.

Ученые отмечают созвучие Живой Этики с трудами философов Серебряного века и ученых - космистов, таких как В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, И.А. Ильин, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский и др.

С каждым годом к идеям Живой Этики проявляется все больший интерес со стороны прогрессивных ученых, художников, педагогов, деятелей культуры. На базе Международного Центра Рерихов уже несколько лет работает Объединенный Научный Центр проблем космического мышления. Ученый совет Центра возглавляет первый заместитель председателя Уральского отделения РАН, академик РАН В.Н. Большаков, его заместители: директор Музея им. Н.К. Рериха, академик РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошникова и директор научно-исследовательского института естествознания и техники РАН, академик РАЕН А.Г. Назаров.

 Сегодня Живая Этика начинает уверенно входить в науку. Это нашло подтверждение в докладах видных российских и зарубежных ученых, принявших участие в конференции «Живая Этика и наука», которая состоялась в октябре 2007 года в Международном Центре Рерихов. Тема конференции оказалась чрезвычайно актуальной и созвучной выдающимся современным открытиям в области астрофизики, космологии, физики высших энергий, биологии. Ученые подчеркивали, что новая наука будет опираться на космическое мышление, на новую методологию познания, содержащуюся в учении Живой Этики.

В связи со всем вышесказанным участники круглого стола  выражают глубокое возмущение по поводу антикультурной, неправомерной деятельности Г.С. Горчакова, спровоцировавшего среди части населения г. Томска необоснованные  и несправедливые высказывания в адрес философского учения Живой Этики, являющегося синтезом  достижений культуры и науки.

Участники круглого стола поддерживают решение Департамента образования Администрации г. Томска по приостановке псевдопедагогической программы, организованной Горчаковым в школах Томска.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Председатель Кемеровской городской

Рериховской организации «Майтри»                           А.Д. Лобачевский

 

Председатель Томской региональной

Рериховской организации «Зов сердца»                        А.П. Бояркина

 

Председатель Новокузнецкого

городского Рериховского общества                              Е.С.Кулакова

 

Председатель Прокопьевского

городского Рериховского общества                             В.А.Владимиров

 

Председатель Прокопьевского городского

Рериховского общества «Познание»                             В.Л. Рожков

 

Председатель Березовского

городского Рериховского общества                              Т.А. Лебедева

 

Председатель Рериховского общества

г. Анжеро-Судженска                                                   И.Л. Мершина

 

Председатель Топкинского городского

Рериховского общества                                                 Л.В. Крюковская

 

Председатель городского Рериховского

общества г. Мариинска                                                  Г.П. Новоселова         

 

23.03.2008 г.

      

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса         

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство ПАРУС

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz