Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды»  № 1 (69) от 7 марта 2009 года  

Учитель жизни

12 февраля 2009 года исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося русского философа и просветителя Елены Ивановны Рерих. В этот день в Москве в Международном Центре Рерихов прошли юбилейные мероприятия, посвященные этой дате.

Торжественный вечер открыла вице-президент Международного Центра Рерихов, герой социалистического труда, военный летчик-испытатель М.Л.Попович. В приветственном слове она поздравила присутствующих с юбилеем «одной из самых замечательных женщин планеты». «Елена Ивановна Рерих была уникальным человеком. Она проложила нам путь, преодолев большие трудности и сложности», - сказала Марина Лаврентьевна. Поделившись впечатлениями о письмах Елены Ивановны, с которыми познакомилась еще в молодые годы, она закончила свое выступление прекрасными словами: «Поздравляю Вас и люблю!»

Т.О.Книжник, главный редактор публикаторского отдела МЦР, отметила, что в этот замечательный день отдел представляет восьмой том писем Е.И.Рерих. Этой публикацией продолжается знакомство читателей с богатейшим эпистолярным наследием Елены Ивановны. В восьмой том вошли 247 ее писем за 1948 - 1950 годы, изданные в полном объеме. Большинство их адресовано американским ученикам. Значительная часть писем публикуется впервые.

В своем выступлении Татьяна Олеговна обратила внимание на три момента, отражающие особенности восьмого тома писем Е.И.Рерих. Прежде всего, письма -это ценнейший исторический документ, так как на их страницах отражена история жизни самой семьи Рерихов и история развития Рериховского движения. Так, мы видим в этом томе, как благодаря усилиям преданных учеников Елены Ивановны, музей в Нью-Йорке обретает новую жизнь и новый дом. Это событие произошло в 1949 году. В эти же годы у Елены Ивановны появляются новые корреспонденты. Это хорошо всем известные ее харбинские ученики Борис Николаевич и Нина Ивановна Абрамовы, Екатерина Петровна Инге.

Второй важнейший момент: в письмах мы видим, что личное горе, утрата любимого мужа, друга и сподвижника Николая Константиновича – это горе не сокрушило ее Дух. В январе 1948 года Елена Ивановна со своим сыном Юрием покидают долину Кулу и после непродолжительного пребывания в Дели и Кхандале поселяются в городе Калимпонге на восточных склонах Гималаев. Здесь она продолжает работу. Ведет и систематизирует Записи бесед со своим Учителем и Наставником, переписывается с сотрудниками Рериховского движения. И если мы внимательно почитаем этот материал, то увидим, что она всеми помыслами была устремлена к Родине. Ее первое заявление о возвращении на Родину было подано в Советское посольство в январе 1949 года. В декабре она подает телеграмму на имя министра иностранных дел, которая опять осталась без ответа. И в этом томе мы видим письмо от 17.12.1950 года, где Елена Ивановна вновь обращается к Вышинскому с просьбой о возвращении в Россию.

В-третьих, в этом томе много информации о работе С.Н.Рериха по принятию Пакта Рериха в Индии. Мы видим, как Святослав Николаевич готовил документы, обращался в силовые структуры, устраивал публикации в прессе и устанавливал деловые контакты с выдающимися индийскими мыслителями, многие из которых стали членами Комитета Пакта Рериха в Индии.

В заключение своего выступления Т.О.Книжник сказала: «Письма – это важно, они вселяют в нас радость, надежду и, в конце концов, они просто очень интересны, как интересно общение с умным высококультурным человеком. И, к тому же, они написаны на прекрасном русском языке». «Мы вышли, наконец, - добавила она, - на окончательный объем этого проекта. В настоящее время у нас в работе находится последний том писем Елены Ивановны Рерих, и я надеюсь, что при благоприятных условиях к октябрю мы увидим последний том этого многотомного издания. И мне от всей души хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые принимали участие в этом проекте».

П.М.Журавихин, помощник генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха, заметил, что каждый том писем Е.И.Рерих имеет свое звучание, свою ноту. «Это в той же мере относится и к восьмому тому писем, центральной темой которого, безусловно, является тема России, а также возвращение «Лучшей Стране» творческого наследия семьи Рерихов, - отметил Павел Михайлович. - Из 247 опубликованных в этом томе писем в 44 звучит тема, связанная с Россией и с возвращением на Родину, которую, к сожалению, Елене Ивановне так и не удалось увидеть…». Отмечая роль рукописей Живой Этики и живописи Николая Константиновича для будущего, П.М.Журавихин привел слова Елены Ивановны: «Именно в этих картинах Великий Владыка видит основу для искусства будущего, а то, что для будущего, должно быть, как вы знаете, нашей первой заботой». Подчеркнул Павел Михайлович и то значение, которое придавала Елена Ивановна одухотворению науки для становления нового мышления человечества. В этом направлении уже немало делается сегодня. Так при Международном Центре Рериха основан и работает Объединенный Научный Центр Космического Мышления, который объединяет многих прогрессивных ученых, ведущих исследования в русле нового космического мышления в различных областях знания. Разработки этих независимых ученых во многом совпадает с идеями Живой Этики и огромную роль в установлении первых ростков новой науки, без сомнения, играют научные труды Генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой и ее активное участие в работе научного Совета ОНЦКМ.

Далее П.М.Журавихин рассказал о беспрецедентной в истории российской и мировой культуры многолетней войне против МЦР. И закончил свое выступление призывом Елены Ивановны Рерих к друзьям: «Стойте твердо, ибо великая правда с нами, и не было еще, чтобы предуказанное при стойкости и преданности ближайших сотрудников не было выполнено. Боритесь всеми силами и радостным духом, вписывайте в хранилище опыта каждую страницу трудности, ибо именно эти страницы, только они, сложат вам небесный венец и утвердят силы ваши в истории культуры. Радость борьбы есть основная нота бытия. Через борьбу приходит мощь духа и великий дар видеть бессмертие. Не преувеличивайте значение временных неудач, из всего извлекайте урок и готовьтесь, готовьтесь к дальнейшим преодолениям и продвижениям. Нет ничего сильнее человеческой воли, когда она направлена и сосредоточена силою и заострена любовью к Иерархии Света. Радуйтесь данному подвигу, все придет, все уготовлено. Помогите твердостью и преданностью к Иерархии».

О.Н.Калинкина, председатель Пермского отделения МЛЗК, рассказала о неустанной трудовой жизни Елены Ивановны в подвиге каждого дня. Как учитель жизни Елена Ивановна ставила перед своими сотрудниками одну большую задачу: «Подниматься над обыденностью, не позволять ложной очевидности заслонять будущее и постоянно, в неуклонном устремлении продвигаться вперед». В заключение Ольга Николаевна сказала: «Уходят герои, гонимые и непонимаемые человечеством, но остаются для людей памятные вехи их духовного восхождения по пути подвига, которые будут питать не одно поколение».

Германова Нэлла Павловна, председатель Белорусского отделения МЦР (г. Минск), как и многие, говорила о той радости и помощи, которые дают нам письма Елены Ивановны Рерих. Она обратила внимание на напутствия Е.И.Рерих Рериховскому движению. «Главное начать культурную деятельность, нацелив все внимание на прекрасную организацию и дружественное сотрудничество со всеми участниками. Все остальное приложится» - писала Елена Ивановна. Главной темой писем Елены Ивановны было Учение Живой Этики. Она умела разъяснить ученикам самые сложные вопросы, мудро направить их на разрешение важнейших задач, а также на расширение своего сознания и духовное самосовершенствование.

В заключение Нэлла Павловна сказала: «Советы Елены Ивановны, данные Рериховским организациям в первой половине XX века, актуальны и сегодня, и приложимы на будущее. Задача современного международного Рериховского движения защитить наследие Рерихов и МЦР от оголтелых нападок со стороны разрушительных сил, объединившихся вокруг Музея Востока и направляемых Энтиным, директором Музея в Нью-Йорке».

М.Н.Чирятьев, почетный председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР, поздравляя всех, пояснил значение таких праздников: «Каждый раз, когда мы прикасаемся к таким вехам, к таким ритмам, исторически судьбоносным для нашей планеты, к именам Рерихов, мы приобщаемся к миру Высшему». Говоря о глубинном значении деятельности Рерихов, он подчеркнул: «Сами Рерихи были теми, кто претворял Высшие Энергии, кто преобразовывал и создавал новую, более одухотворенную материю на этой земле. В этом смысле, они наследники Христа, в его глубинном, подлинном смысле преображения этой материи, выявлении духовного начала материи. Они наследники Вивекананды и многих других подвижников». Говоря о заслугах Елены Ивановны в создании науки будущего, Михаил Николаевич отметил: «Именно в восьмом томе сконцентрировался ее труд, который начался с сороковых годов по собиранию Записей космогонии и уже в конце 40-х и 50-х годов она занимается внутренним человеком, строением человека, формированием программы будущих наук, которые еще не известны человечеству. Программа, которая имеет еще сотни лет впереди. Все, что связано с новой наукой, связано с психической энергией, с космогонией, имеет непосредственное отношение к преображаемому человечеству, к той шестой расе, ковчег которой готовили Рерихи. Елена Ивановна Рерих - это великая женщина, с которой нам посчастливилось познакомиться через ее труды, издаваемые Международным Центром Рерихов».

В.А.Козар, председатель Украинского отделения МЦР (г. Киев), выразил общее мнение, поблагодарив за труд всех сотрудников, принимавших участие в издании писем Елены Ивановны Рерих. Владимир Андреевич обратился к представителям Рериховских организаций: «Мы, как наследники, как продолжатели, должны внимательно читать эти страницы, потому, что на этих страницах написано, как нам нужно поступать, какое нужно бесстрашие, чтобы защитить это светлое дело». Владимир Андреевич зачитал строки из письма Елены Ивановны, которые произвели на него сильное впечатление: «Присылаю, Вам, родные, последние снимки с него. Уже лишь его оболочки, но оболочка эта настолько просветленная, так отображает его сущность, что она намного ближе других. Таким он был последние месяцы жизни, когда я писала Вам, что он стал таким красивым старцем». Последние слова вызвали мысль, что Николай Константинович достиг того порога, «когда вдруг мы осознаем, что он был не просто художником, международным деятелем, археологом, философом - это все земное, а он был Великим Старцем».

После выступления В.А.Козара ведущая юбилейного вечера, руководитель организационного отдела О.В.Титова поблагодарила всех за содержательные и интересные доклады и попросила присутствующих в зале гостей из Сибири  передать сердечную благодарность от имени сотрудников Международного Центра Рерихов Борису Андреевичу Данилову, который предоставил из своего личного архива фотографии Бориса Николаевича Абрамова для публикации. «Мы их опубликовали в восьмом томе писем Е.И.Рерих, и несколько фотографий будет опубликовано в следующем, последнем томе. Большое сердечное ему спасибо от всех нас», - сказала Оксана Валерьевна.

В завершение праздничного вечера состоялась презентация «Виртуального тура по Музею имени Н.К.Рериха» - уникального мультимедийного проекта, не имеющего аналогов ни на одном из сайтов музеев мира. П.М.Журавихин сказал по поводу этого уникального проекта: «Сегодня каждый житель нашей планеты сможет зайти в любой зал нашего музея, посмотреть любой экспонат и рассмотреть убранство наших залов».

Замечательным подарком участникам встречи стало выступление стипендиата Фонда имени Е.И.Рерих Луки Окросцваридзе, юного пианиста и композитора, лауреата международных конкурсов. В его виртуозном исполнении прозвучали произведения В.А.Моцарта, С.В.Рахманинова, а также свои собственные сочинения и импровизации.

В этот же день состоялись семинар и совещание Международного Рериховского движения под названием «Защищая, побеждаем!». Эти мероприятия были организованы Международным Центром Рерихов совместно с Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. Большая часть прозвучавших выступлений была посвящена вопросам защиты наследия Рерихов и Знамени Мира (сообщения А.В.Стеценко, г. Москва, О.А.Уроженко, г. Екатеринбург, Н.Г.Щепилова, г. Литин, Украина, И.В.Кокарев, г. Киров, С.П.Синенко, г. Москва, В.А.Владимиров, г. Прокопьевск). О наболевшем в Рериховском движении, о сотрудничестве и самосовершенствовании говорили Н.П.Германова, (г. Минск, Белоруссия), В.А.Козар, (г. Киев, Украина), Э.П.Чистякова, (г. Днепропетровск), М.Н.Чирятьев, (г. Санкт-Петербург). Вопросы пропаганды и формирования общественного мнения были затронуты В.Д.Дименовой, и В.В. Гафнер, (г. Екатеринбург). Совещание завершилось вручением Рериховским организациям, заключившим соглашение о сотрудничестве с Международным Центром Рерихов, вымпелов со Знамени Мира.

Юбилейные мероприятия в день 130-летия со дня рождения Е.И.Рерих завершились. Но ее юбилейный год будет продолжаться, помогая нам открывать и осмысливать новые грани ее героического творчества.

В.А.Владимиров, г. Прокопьевск.

Фото А.Л. Прохорычева, г. Москва

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz