Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» №2 (70) от 22 мая 2009 года 

Научные достижения древней Индии

Год Индии в России официально был открыт 31 марта 2009 года на главной сцене страны – в Новом зале государственного Большого театра. С этого дня во многих российских городах проходят самые разнообразные мероприятия, рассказывающие о культуре этой удивительной страны. Так, в Сибирском государственном индустриальном университете города Новокузнецка открылась выставка «Научные достижения древней Индии», предоставленная Санкт-Петербургским отделением Международной Лиги Защиты Культуры и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха (г. Москва). Событие состоялось 15 апреля, в Международный День Культуры.

Именно в этот день 74 года назад в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», названный в честь его инициатора, известного русского художника, Пактом Рериха. «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские, - писал Николай Константинович Рерих в очерке «Русь–Индия». - Истинно, «Алтай-Гималаи» — два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских. Дело не в политике, а в живых душевных человеческих отношениях. Непрочны швы политические, то и дело лопаются и являют отвратительные прорехи. Другое дело — прочные сердечные узоры. Чем древнее они, тем они краше. Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».

Сердечные узоры между Индией и Россией складывались в течение длительного периода истории.  В Астрахани и в Поволжье жили индусы, и от них пошли некоторые обрусевшие роды. Среди староверов Алтая живет сказание о Будде - индийском царевиче Иосафе. В XV веке русский купец из Твери Афанасий Никитин первым из европейцев посетил Индию и оставил соотечественникам записи о своих незабываемых впечатлениях. В Индии при дворе Великолепного и Благословенного Акбара служил Василий Долгорукий, которого император выбрал своим духовным гуру. При Екатерине II проживал индусский раджа. Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Лев Толстой, Василий Верещагин, Свами Вивекананда, семья Рерихов, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и многие другие содействовали укреплению моста, связующего два духовно близких народа.

Год Индии в России проводится после более чем 20-ти летнего перерыва. И россияне заново знакомятся со своими старыми друзьями, с их культурой, наукой, национальными традициями. Выставка «Научные достижения древней Индии», включающая 96 специальных стендов с переводами и пояснительными иллюстрациями, в наглядной и доступной форме способствует такому знакомству. «Выставка, связанная с далекой от нас страной Индией, будет интересна для всех, кто занимается наукой», - сказал в своем выступлении проректор по инновационному развитию и общим вопросам Сибирского государственного индустриального университета, доктор технических наук, профессор С.М. Кулаков. Он отметил, что она с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге в Институте истории искусств РАН, в Международном Центре Рерихов в Москве, в Саратовском техническом университете. Новокузнецк – первый город в Сибири, который принимает эту выставку, и для университета это большая честь.

Инициатором проведения выставки выступило Новокузнецкое Рериховское общество. Председатель общества Е.С. Кулакова говорила о концепции выставки, о том, что ее создатели - Санскритский государственный университет «Раштрия Санскрит Видьяпитха» (г. Тирупати, Индия), Санкт-Петербургское отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Российская академия естественных наук, Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН - впервые предоставляют возможность ознакомиться с уникальным научным материалом, содержащимся в Ведах, медицинских трактатах Чаракасамхите и Сушрутасамхите, и многих других санскритских произведениях. Наблюдения древних ученых и провидцев Индии, поразительные по своей глубине и детальной точности, отображены в нескольких разделах: математика, астрономия, геология, ботаника, химия, физика, геммология  (наука о драгоценных камнях), аюрведа. Дается описание научных наблюдений и открытий, инструментов, приборов и способов их применения.

Мало кому известен тот факт, что Индии принадлежит первенство в таких открытиях, как определение числа Пи, формулировка теоремы Пифагора, гелиоцентрическая теория и многое другое. Знания, первоначально передававшиеся изустно, были позднее записаны на санскрите и в этой форме дошли до наших дней. На Западе знакомы лишь с малой частью богатейшего научного наследия древней и средневековой Индии, и выставка дает возможность восполнить этот пробел.

Доцент кафедры высшей математики СибГИУ О.А. Кондратова поделилась своими впечатлениями от посещения современной Индии как участник международной конференции в городе Хайдарабаде, посвященной высокоэнергетическим материалам и новым технологиям. «В современной Индии большое внимание уделяют подготовке специалистов, - отметила Ольга Анатольевна. – С третьего курса студенты могут учиться в любой стране мира. При этом государство оплачивает обучение, дает работу и обеспечивает социальные условия».

Заведующая Лабораторией этических знаний СибГИУ Л.А. Стародубцева в своем выступлении говорила о том, что Восток и его духовное наследие долгое время были мало известны в европейских странах. В XIX веке наша выдающаяся соотечественница основательница Теософского общества Елена Петровна Блаватская впервые открыто рассказала в своих книгах о Великих Учителях, которых в Индии называют Махатмами, о глубоких знаниях природы человека, которыми Они обладают. Индийский философ Свами Вивекананда также много сделал для ознакомления Запада с мудростью Востока. После общения с американцами он приходит к идее синтеза рационалистического западного мышления с духовно-созерцательным видением Востока. По приглашению Вивекананды американские ученые читают в Индии лекции о последних технических достижениях, а индийские философы знакомят Америку с философией Веданты. «Важнейшим шагом на пути познания западноевропейской цивилизацией мудрости Востока стали книги «Живой Этики», записанные Еленой Ивановной Рерих, - сказала Людмила Алексеевна. – В них мы имеем целый океан индийской мудрости. К тому же все члены семьи Рерихов долгое время жили в Индии и прекрасно знали ее культуру. Научный материал, собранный во время Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха, лег в основу науки будущего, которая соединит в себе науку и метанауку».

Церемонию открытия выставки органично дополнило выступление ансамбля индийского танца «АРТ-шик» (руководитель Ю.В. Малышева) Дома культуры «Распадский» города Междуреченска. Были исполнены индийские народные танцы «В огне» и «Райские птички», а также классический и религиозный индийские танцы. Обращаясь непосредственно к чувствам зрителей, танцовщицы красиво и изящно сумели донести духовную силу этого древнего национального искусства, непрерывная традиция которого насчитывает более пяти тысячелетий. Костюмы, поражающие своей «тропической» яркостью, гармонично сочетались с оригинальными танцевальными движениями. Язык сердца, на котором говорили исполнительницы индийского танца, был понятен всем присутствующим на Празднике Знания, Красоты и Культуры.

Е.С. Кулакова.

Фото В.И. Полякова, г. Новокузнецк

На фото: Открытие выставки «Научные достижения древней Индии» в Сибирском государственном индустриальном университете.

Ансамбль «Арт-шик» (г. Междуреченск) исполняет индийский народный танец «В огне».

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz