Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» №2 (70) от 22 мая 2009 года    

«Грубость есть мрак невежества»*

Статья «Поклонникам серой подделки на заметку», опубликованная в газете «Знамя Майтрейи» № 11 за 2008 год, поражает концентрацией  лживых обвинений и грубостей, в адрес ученика Рерихов Бориса Николаевича Абрамова и тех последователей Учения Живой Этики, кому Записи его помогают идти по пути самосовершенствования.

Но еще большее удивление вызывает полное игнорирование автором статьи отношения Елены Ивановны Рерих к Абрамову. Начиная с 1997 года, со времени публикации отдельных писем Елены Ивановны из архива МЦР в журнале «Мир Огненный» № 15, горячие слова любви, поддержки, подтверждения Высокого Источника получаемой Борисом Николаевичем информации не раз приводились на страницах газет и книг. Да и в восьмом томе писем Елены Ивановны Рерих, откуда автор статьи приводит цитату о якобы невозможности контакта с ушедшим Николаем Константиновичем, есть несколько писем Абрамовым выражающих как заботу о делах земных, так и устремляющих к духовному росту. А в письме от 20 сентября 1950 года Елена Ивановна приводит более чем значимые Слова Великого Владыки: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства»[1].

И по поводу проявлений Николая Константиновича на плотном плане в этом же томе писем есть замечания Елены Ивановны о нерасторжимости связи ученика со своим Гуру и о возможности скорейшего участия ушедшего в земных делах. Так 8 августа 1948 года. Д. Фосдику она писала: «Родной Дедлей, ученик не может утратить связь со своим Гуру, если он действительно заботится о ней, как о самом дорогом сокровище»[2].

А 10 октября того же года супругам Фосдик Елена Ивановна написала: «Но настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время и если это будет отвечать его поручению. Но, зная его готовность и поспешность завершить все положенное, думается мне, что он не будет терять времени и скоро воплотится в лучшую оболочку…» Это сказано в 1948 году. Так что и в этом вопросе предвзятость подбора цитат автором видна невооруженным глазом.

Обвинение же в «серости и невнятности» Посланий Учителей и самого Абрамова заставляют вспомнить притчу о Будде, которого люди увидели в образе больной собаки. «И опять не увидели люди Будду. А увидели то, чего каждый достоин».

Сам агрессивный напор обвинений и оскорблений, вероятно, на то и рассчитан, чтобы у читателя и сомнений в правдивости написанного не возникало.

Однако, вместе с тем, грубость стиля статьи показывает полную непричастность автора ее, подписавшегося фамилией Петров, к Агни Йоге, к Учению ЖИВОЙ ЭТИКИ.

Н.Н. Величко, г. Новокузнецк

*Надземное, 906.

[1] Рерих Е.И. Письма. Т. VIII (1948-1950). – М., 2008. С. 411.

[2] Там же, С. 64.

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz