Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (71) от 30 июля 2009 года   

Водительство Духа

Культурная жизнь города Омска богата яркими событиями. Но фотовыставка работ украинского скульптора Алексея Леонова «Водительство Духа», проходившая в мае в Центре развития творчества «Омская пирамида», была уникальна и по форме, и по содержанию. Будто мощный поток Света создал в современном интерьере особое Пространство Красоты и Мудрости. С художественных фотографий на посетителей смотрели великие Мудрецы, основатели религий, философы и поэты, цари и герои, художники и святые, направляя их к пониманию грядущего Нового Мира, в создании которого должен принять участие сам человек.

О нашем времени было предвещено всеми мировыми религиями как о переходном моменте, когда жизнь старого мира заканчивается. И для тех, кто думает о Будущем в планетарных масштабах, в плоскости земных процессов социальных отношений ясно, что время действительно критическое. Решается вопрос о продолжении развития человечества как эволюционного вида, либо жизнь планеты оборвется вместе с ним. И это зависит от того, как человечество выстроит систему приоритетов, чему отдаст предпочтение: духовному или материальному. Именно Духовное складывало Мировую Культуру, и это являлось основным следом, оставляемым человеком на теле Земли.

В наше напряженное время хаотического состояния искусства с засильем поп-арта, авангарда, псевдоновизны, творчество молодого скульптора Алексея Леонова ворвалось в мир предвестником Эпохи Нового Ренессанса, дающего надежду на возрождение человеческой души и устремление его к Прекрасной Истине.

Алексей Леонов интересен как человек, мыслящий с детства, активно и вдумчиво ищущий свое место в жизни. Обладая от рождения талантом скульптора, он в юношеском возрасте, глубоко изучив основные мировые религии, духовные учения, выбирает Живую Этику как лучшее из всего, что узнал.

Он с успехом закончил аспирантуру Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины, является членом Союза художников Украины. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Белоруссии, США, Канады. Впитав в себя лучшее, что было в искусстве Древнего Египта, Древней Греции, Индии, Китая, Византии, Леонов создал свой уникальный стиль – запоминающийся и узнаваемый, побеждающий сердце зрителя Светом и Торжественностью Красоты.

Глубокое проникновение скульптора в духовную жизнь разных народов, их культуру, религию, позволило ему создать удивительный Единый Пантеон Человеческой Мудрости. Будда и Христос, Иоанн Креститель и Сергий Радонежский, Кришна и Лао-Цзы, Леонардо да Винчи и Платон, Чингисхан и Александр Македонский, Сен-Жермен и Блаватская, Великие Учителя, Рерихи, Конфуций и Жанна д'Арк – бесконечная галерея высших чистейших образов, чья подвижническая деятельность озарила путь миллионов людей.

Мастерство скульптора создает эффект дыхания жизни в изображениях, впечатление живого взгляда, своеобразного диалога зрителя и скульптуры, удивительно высокого энергетического воздействия.

Алексею Леонову двадцать шесть лет, но о нем можно уверенно говорить как о состоявшемся Мастере. Все, что входит в соприкосновение с его душой, превращается в гармонические формы, насыщенные духовной силой персонажа и энергетикой самого скульптора. И сиянием изливается на зрителя Красота и Мудрость удивительных Образов, воздействуя глубинно на душу, наполняя ее гордостью за высокое предназначение человека, радостью пробуждения достоинства, ответственностью за свои действия.

А. Леонов говорит: «Моя творческая концепция – объединение людей на почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа. Я чувствую боль Планеты и стараюсь воплотить энергии Добра и Красоты, чтобы наполнить ими наше пространство и вернуть миру светлые, вечные основы Бытия!»

Молодому мастеру свойственны зрелая мудрость, творческая сила, точное видение истины и убедительность воплощения Идеи. Творения художника, воплощающего Высшие Идеи, переживают века. Будем надеяться, что и произведениям Алексея Леонова уготована счастливая судьба.

По просьбам омичей фотовыставка состоится повторно в Омске в сентябре, а затем начнет свое путешествие по городам Сибири и Дальнего Востока.

Л.Н. Зоммер, г. Омск

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz