Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (71) от 30 июля 2009 года   

Мы – за культуру речи!

Уже восьмой год в городе Прокопьевске по инициативе общественности проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Чистое слово». Итоговым мероприятием акции в этом году стала конференция «Язык и культура», которая была приурочена к 24 мая – Дню славянской письменности и культуры. Организаторы конференции - Прокопьевское отделение Международной Лиги защиты культуры, Союз женщин г. Прокопьевска и Школа искусств. А участие в ней приняли студенты Прокопьевского филиала КузГТУ, учащиеся школ №№ 1, 4, 44, 69, 71, 54, 64, ПУ № 2, Детских домов № 6 и № 7.

Студенты и школьники представили на суд слушателей свои творческие работы, посвященные русскому языку. Ребята в выступлениях коснулись целого ряда языковых проблем, к примеру, таких, как сквернословие, неоправданное употребление иностранных заимствований, жаргонизмы, молодежный сленг и т.д. Так, Сурен Арутюнян (ПФ КузГТУ) в своем докладе совершил экскурс в историю и рассказал о том, что в прежние времена на Руси сквернословы подвергались суровым публичным наказаниям (их прилюдно секли розгами). В XVIII - XIX веках матерные выражения употреблялись при общении друг с другом пьяным служивым людом и относились к запрещенному нелитературному языку. В наше время нецензурная брань настолько распространилась в обществе, что ее можно услышать повсюду, в том числе и с экранов телевизоров, и на театральных подмостках, не говоря уже об общественном транспорте и обычных разговорах между людьми. Все это является серьезным сигналом о деградации общества, о падении его культурного уровня. Ведь, по словам П.Вяземского, «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной». Сурен Арутюнян заметил, что все слова несут в себе определенные энергетические вибрации и так называемые, нецензурные выражения обладают разрушительными свойствами, негативно влияющими на здоровье людей и на окружающую природу. Участники конференции дружно осудили сквернословие как явление, несовместимое с культурой, и призвали прокопчан бороться с этой невежественной привычкой.

На конференции прозвучали стихи, эссе, сказки, написанные ребятами в рамках акции «Чистое слово». Творческие работы учащихся, а также выступления детей из Творческих объединений «Хореография» и «Детский театр» Школы искусств еще раз подтвердили, насколько наша молодежь талантлива и открыта к восприятию всего светлого и прекрасного.

Участники акции, а также их учителя, были награждены дипломами и благодарственными письмами.

Организаторы акции «Чистое слово» выражают признательность всем, кто поддержал ее проведение.

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz