Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (71) от 30 июля 2009 года   

На берегу…

Мы были на вершине башни. Чернеющий океан над головой с разбросанными врассыпную фонарями звезд. Крохотные огоньки чуть мерцали в глубине неба, когда разыгравшийся ветер ворвался в бездонную гладь и пламя в запыленных склянках, обвитых плющом звездного фонаря, покачнулось, вздрогнуло и словно взмыло вверх. Огоньки  небесных светил затанцевали опаловыми капельками по небосклону, но, мгновение спустя, замерли, и их тихий, ясный свет отразился в моем взоре. Быть может, это и есть вдохновение…

И я уже парил где-то вдалеке, рассекая небосвод на сотканном из венецианского стекла прозрачном паруснике, и эти звезды-фонари покачивались на бушприте, словно устремленном куда-то вперед, и мелодично звенели…

Оказалось, это был звездно-звенящий голос моего спутника, который и привел меня на башню в эту чудную и очаровательную ночь… Я оглянулся, он смотрел с улыбкой в мое несколько огорченное лицо человека, которого вернули из мира звезд в мир камня, из мира мечты в реальность. Но не прошло и секунды, как под воздействием его чудной улыбки и бесконечно родного голоса я снова светился счастьем.

- Это не мечта – сказал мой друг, указывая рукой на небосклон – это лишь часть существующего мира, в который, как цветок в венце, вплетается твой личный мир. Но когда цветок перестает чувствовать себя лишь частью венца, тогда наступает, скажем, вечность… Ты считаешь, что реальность не дает тебе счастья, которое, по твоему разумению, можно найти только в собственных мечтах, их одиноком полете. Но мечты ли это? Кто их создал, что есть их фундамент? То, что ты называешь реальностью – он снова обратил свой взор на небо – это и вдохновляет тебя, это и есть фундамент, но только тогда, когда он зовет тебя к вечности. Нет, не надо бояться потерять этот мир, бояться смерти, как потери земного счастья. Актер не должен цепляться за свою роль, живя в мире камня, должен находиться в мире звезд… Многие ошибочно теряют смысл жизни, вкус, реальность не оправдывает ожиданий, воображаемый мир кажется ярче, но на самом деле реальность заставляет стремиться к мечтам, и слияния этих двух миров и есть счастье. Надо просто верить, что любовь не испарится, братство не предаст, а свет не погаснет. И это возможно здесь, на каменных ступенях. Здесь можно любить, верить, стремиться к звездам и находить их!

А тоска и меланхолия – порождение ложного трагизма, который люди ищут и, по их разумению, находят. Философия трагизма – философия смерти и несчастья, так как они не найдут этой самой смерти. Есть единственный путь – философия жизни, философия счастья…

Мы идем вместе с настоящим в будущее, и наша жизнь объединяет в себе все состояния, будучи вечностью.

Они же живут ложным прошлым, следя за тем, как мгновения настоящего уходят безвозвратно в серую вереницу воспоминаний, и даже вглядываясь в будущее, они уже думают о том, как оно станет прахом. А мы живем вечностью, и наша философия жизни бессмертна! – он тепло смотрел на меня, улыбаясь все той же, бесконечно родной улыбкой.

В его словах было все, что я так давно искал. Казалась, что в мгновения наступившей тиши его речь впитывал и обдумывал весь мир. И исполинской высоты башня, столетними дубами слитая с землей, на чей ладони расстелился и город. И небо, и звезды. И даже сама немая тишина переживала его слова…

- Философия жизни, потому что на протяжении тысячелетий люди делают одно и то же – живут. Живут, наполняя свое бытие светом или тьмой, радостью или горем, кто как, но живут – искорки юмора вспыхнули в его глазах ярким пламенем – до этого момента ты не одерживал победы и не терпел поражений. Метался, искал, находил и снова искал, но теперь ты дочитал истину до конца, и книгу уже нельзя просто закрыть, и каждое твое дело будет теперь или победой, или поражением.

Ты дошел до берега, и теперь пора плыть…

И я увидел корабли, огромные, величественные, они медленно рассекали гладь неба, словно сотканные из звезд паруса, словно сотканные из звезд мачты. Небесные мореходы махали руками, перегнувшись через хрустальный борт, какой-то человек, улыбаясь, что-то кричал мне.

Мы на берегу… Но чего? И куда, куда предстоит плавание?

Снежно-звездные чайки, искристые лица людей и огромные сребро-звездные корабли…

Мой спутник взял меня за руку, мы повернулись навстречу бесконечности…

- На берегу Космоса – его слова взлетели ввысь, и мы шагнули…

Даниил Посаженников (14 лет), г. Новокузнецк

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz