Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 4 (72) от 11 ноября 2009 года 

Врата в Будущее

«Культура является единственным основанием улучшения жизни на Земле». Эти слова выдающейся русской женщины Елены Ивановны Рерих стали девизом двенадцатой Недели Культуры, которая прошла с 28 сентября по 9 октября в Народном музее семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева города Новокузнецка. Встречи с творческими людьми, выставки, лекции научных сотрудников музеев вызвали большой интерес у юных жителей Новоильинского района города, способствовали обогащению их внутреннего мира и повышению культурного уровня.

Краеведческой тематике была посвящена лекция научного сотрудника литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Н.В. Караваевой «Достоевский в Кузнецке». С краеведением была связана и выставка из фондов Новокузнецкого краеведческого музея «Валентин Булгаков – последний секретарь Л.Н. Толстого», экскурсию по которой для старшеклассников гимназии № 59 провела заведующая филиалом музея М.С. Шальнева. О культуре древней Индии рассказала учащимся школы № 65, в связи с празднованием года Индии в России, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Л.А. Андичекова. В день учителя перед педагогами выступила И.В. Герасименко, сотрудник Лаборатории Гуманной педагогики при ИПК учителей, с лекцией «Культура как форма проявления духа».

Культуре шорского народа, коренного населения Кузнецкой земли, была посвящена встреча под названием «Музыка Горной Шории». Ребята из школ № 77 и 65 познакомились с обрядовыми танцами охотников, узнали, как шаман призывает духов, и научились читать по нацио­нальным костюмам историю рода. В исполнении участников шорского этнографического объединения «Тазыхан» прозвучали народные частушки. Пение сопровождалось игрой на кай-комусе, национальном инструменте, имеющем две струны (по легенде — мужское и женское начало, дающие гармонию). Закончился такой необычный день традиционным для шорского народа обрядом: завязыванием на березе трех лент. Лента красного цвета символизирует удачу, синего — здоровье, белого — исполнение заветного желания. А чтобы загаданному было легче сбываться, черные ленты, означающие все плохое, были сожжены в казане.

В центре внимания творческой встречи с актрисой Новокузнецкого драматического театра Людмилой Адаменко оказалась серьезная тема – «Мысли о России». С ней Людмила Владимировна обратилась к юным новоильинцам. «Я брала мысли выдающихся людей, которые мне близки и дороги, выдержки из высказываний академи­ка Лихачева, Достоевского, Бердяева. В основе их лежат идеи любви к Родине, подвига, честности и сер­дечности, обретения цели в жизни, желания и потребности заглянуть внутрь себя, - говорит актриса. - В своем выступлении я также читаю «Слово» Владимира Набокова — это глубокая, философская вещь. Человек видит сон, будто он встречается с ангелами, некими высшими силами и просит у них подсказки, чем он может помочь своей Родине...»

Конечно, выдающиеся русские мыслители мечтали о великой России — высокодуховной, могучей, свободной... Интересно, воз­никают ли у современных подростков подобные мысли и задаются ли они вообще вопросами о собственной принадлежности к Родине? Если нет — так к кому же тогда, как не к ним, взывали мудрые наши предки, размышляя о судьбах своей страны и храня неизбывную надежду на светлую ее бу­дущность?

«Я сознательно сконцен­трировалась на вере в то, что мы можем быть лучше, чище и способны на большее. Мы должны к этому идти и устремляться», — говорит Людмила Адаменко. И аудитория в целом оказалась согласна с необ­ходимостью патриотического просвещения в подобном возвышенном ключе. Тем более, когда бы «воспитательный момент» звучал в «живом» прочувствованном обращении, которое было продемонстрировано талантливой актрисой. Одни школьники, не столь привычные к театральным перевоплощениям и ярко выражаемым эмоциям, прятались за улыбки, другие же смотрели на актрису во все глаза и впечатлялись до слез. А кто-то потом делился: «Как будто побывала там же, стояла на дороге и молила ангелов...»

В завершение Недели Культуры 9 октября, в день 135-летнего юбилея выдающегося русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха, в Народном музее семьи Рерихов прошла экскурсия по выставке «Культура и цивилизация. Н.К. Рерих о защите культурных ценностей». Выставка помогла ребятам понять, почему так важно охранять сокровища Культуры, которые, в сущности, принадлежат не одному народу, но всему миру. «Дума о Культуре есть Врата в Будущее», - писал Н.К. Рерих. И еще: «Без Культуры ни машины, ни границы не дадут истинный прогресс человечества». Глубокое осознание этих простых истин может помочь нам преодолеть трудности настоящего времени и приблизиться к расцвету истинной Культуры и Мира.

По материалам газеты «Новокузнецк» от 8 и 20 октября 2009 года

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz