Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 5 (73) от 30 декабря 2009 года 

Гордость России

Не так много людей нашей страны действительно являются ее гордостью. Один из них - Юлий Михайлович Воронцов - человек высокой нравственности и безупречной репутации, потомственный дипломат, джентльмен, излучающий истинное природное благородство. Вся его жизнь – беззаветное Служение Родине, Культуре, человечеству на всех постах: Чрезвычайного и Полномочного Посла, замминистра иностранных дел СССР, постоянного представителя в Совете Безопасности ООН, специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Президента Международного Центра Рерихов с 1999 по 2007 годы.

Юлий Воронцов родился в 1929 году в семье военного моряка. В 1939 году отца Юлия Михайловича — Михаила Александровича Воронцова, назначили военно-морским атташе в Берлине. Жена и сын присоединились к нему в 1940 году. За месяц до начала Великой Отечественной войны Михаил Воронцов отправил семью на Родину в отпуск, так как знал дату нападения Германии на СССР. Донесения адмирала Воронцова докладывались Сталину дважды — в мае и июне 1941 года. Но оба раза они откладывались в сторону. Сам же Воронцов пересек границу 20 июня, за два дня до начала войны.

В 1943 году, будучи вице-адмиралом, Михаил Воронцов сыграл важную роль в переломном моменте Великой Отечественной войны. Воронцов передал Сталину, «что близкий к германскому генштабу источник сообщил о подготовке немецким командованием в строжайшей тайне после поражения под Сталинградом мощного контрудара под Курском». Верховный главнокомандующий приказал срочно создать тогда новый «Степной фронт» и построить вторую линию обороны, на которой и были окончательно перемолоты фашистские танковые армады.

А его сын Юлий встретил начало войны курсантом Бакинского военно-морского училища. Полного военного образования курсант Воронцов не получил – сократили численность курса, поскольку нечем было кормить такое количество учащихся. Общеобразовательную школу Юлий Воронцов заканчивал в Москве, намереваясь пойти по стопам отца и продолжить обучение военно-морскому делу. В сущности, оно так и вышло, но только на ином поприще – дипломатическом. Школьный друг собрался сдавать экзамены в МГИМО и предложил Воронцову поступать вместе с ним…

После окончания вуза в 1952 году молодой дипломат получил распределение в МИД СССР. Юлий Михайлович в течение 47 лет проработал на дипломатической службе, пройдя путь от работника аппарата МИДа до дипломата с мировым именем. С именем Ю.М. Воронцова связана целая эпоха в развитии советской дипломатии. Занимая самые ответственные и ключевые посты, он с неизменным успехом выполнял сложнейшие поручения правительства, способствуя решению многих важнейших проблем внешней политики нашего государства.

Ю.М. Воронцов работал в странах, отношения с которыми имели наиважнейшее значение, притом не только для внешней политики нашей страны, но и во многом для мировой политики в целом.

В 1963 – 1965 гг., занимая должность советника в Постоянном представительстве СССР при ООН, Ю.М. Воронцов участвовал в Женевских переговорах по разоружению и прекращению ядерных испытаний.

В 1977 – 1978 гг. возглавлял советскую делегацию на международной встрече по безопасности и сотрудничеству в Европе (Белград).

С 1977 по 1983 год работал в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Индии. Годы пребывания в этой стране Юлий Михайлович вспоминал с особой теплотой. Он оказался первым профессиональным дипломатом на посту посла в Индии, завоевав любовь и уважение индийцев не только своим человеческим обаянием, но и знанием тонкостей дипломатии, глубоким проникновением в психологию страны и ее народа. Деятельность Ю.М. Воронцова способствовала укреплению связей между Россией и Индией, при его непосредственном участии готовились визиты премьер-министра Индиры Ганди в Советский Союз и Л.И. Брежнева в Индию. Он поднял дружественные отношения между нашими государствами на иной, более высокий уровень. В этот период СССР и Индия активно развивали экономические, политические и культурные связи.

В Индии Юлий Михайлович Воронцов познакомился с младшим сыном Рерихов Святославом Николаевичем, которого впервые увидел в 1974 году в Москве, на выставке картин Н.К. Рериха. У них сложились теплые, дружеские отношения. Святослав Николаевич часто приезжал в советское посольство из своего имения в Бангалоре, они подолгу вели философские и политические беседы. Художника интересовали сегодняшние дни, международная политика, – ему было важно знать, что происходит в мире. Дипломат, со своей стороны, возвращал его в прошлое, к рассказам о жизни семьи, об экспедициях отца. «И вместе мы размышляли о грядущем... Так что наши разговоры затягивались надолго» – рассказывает в одном из интервью Юлий Михайлович.

Полны теплоты воспоминания Людмилы Васильевны Шапошниковой о знакомстве с Юлием Михайловичем. В октябре 1979 года она приехала в очередную командировку в Индию. Зная почти всех чрезвычайных и полномочных послов Советского Союза в Индии, Юлия Михайловича она увидела впервые. Он много расспрашивал о культуре Индии и своей «глубокой естественной интеллигентностью» был явно не похож на предыдущих советских послов. Людмила Васильевна сразу почувствовала в нем «незаурядную образованность, спокойную простоту, высоконравственность и надежность». Он легко и просто помогал в некоторых затруднительных моментах ее сложного командировочного маршрута. Отмечает Л.В. Шапошникова и его «доверие к людям при какой-то естественной смелости». С первых бесед она поняла, что Юлию Михайловичу «присуща глубокая заинтересованность в культуре как таковой», что, безусловно, ощущали индийцы, жители этой страны истинной культуры.

С 1983 по 1986 год Ю.М. Воронцов является послом СССР во Франции, которая в этот период становится одним из ключевых государств Запада во внешней политике СССР.

В 1986 году он назначается первым заместителем министра иностранных дел СССР.

На вопрос, что помогло ему стать профессионалом высокого уровня, Юлий Михайлович ответил: «Опыт и терпение. Главное для дипломата – выдержка, умение убеждать. Надо стремиться, чтобы другая сторона поняла, о чем идет речь, и увидела в этом личную выгоду. Убеждать нужно долго-долго. Долгим сидением, переговорами удавалось, между прочим, сделать совершенно фантастические вещи». В качестве примера - работа над историческим договором между СССР и США 1987 года об уничтожении ракет средней дальности. Это соглашение до сих пор остается беспрецедентным: до сегодняшнего дня договоров подобного масштаба в сфере ограничения стратегических вооружений подписано не было. «…В течение двух с половиной лет мы сблизили позиции настолько, что удалось подписать договор о полном уничтожении самого современного на тот момент оружия. Слава Богу, мне довелось участвовать в этом процессе, и я очень этим доволен», — говорил Юлий Воронцов.

В 1988 году в ранге первого заместителя министра Воронцов возглавляет советское посольство в Афганистане, где перед ним стояли две задачи: дипломатически обеспечить вывод советских войск из Демократической республики Афганистан, чтобы они вернулись на Родину без потерь; и вторая задача — не допустить афганского внутриполитического конфликта. Обе задачи были выполнены, хотя руководители оппозиции долго не хотели верить, что войска, действительно, собрались уходить. Юлию Михайловичу стоило большого дипломатического такта и искусства убедить их в этом и получить заверения, что они действительно не станут стрелять по уходящим советским войскам.

С 1990 по 1994 год Ю.М. Воронцов занимает должность постоянного представителя СССР, а потом и России в ООН и постоянного представителя в Совете Безопасности ООН.

На этом посту, как отметил сам Юлий Михайлович, были и трудные моменты. Один из них - переход от Советского Союза к Российской Федерации в Организации Объединенных Наций.

С 1994 по 1998 год Ю.М. Воронцов — Чрезвычайный и Полномочный посол России в США. Будучи на этом посту, он работал по таким вопросам как Балканская война, проблема расширения НАТО на Восток и внес значительный вклад в улучшение отношений между Россией и США. В общей сложности в США он провел двадцать пять лет на различных дипломатических должностях.

В январе 1999 года на прощальном приеме, устроенном по случаю окончания его посольской миссии в США, помощник президента по вопросам национальной безопасности Сэнди Бергер назвал Юлия Михайловича «самым авторитетным и уважаемым послом в Вашингтоне», отметив при этом, что, будучи блестящим профессионалом, всегда умело отстаивавшим интересы своего государства.

В 1999 году, завершив дипломатическую миссию в США, он получает личное предложение Генерального секретаря ООН занять должность его специального представителя на уровне заместителя Генерального секретаря ООН.

В 1998 – 2000 годах Ю.М. Воронцов еще и советник Президента РФ по  вопросам внешней политики.

В 1989 году в Москву приходит письмо Святослава Николаевича Рериха с предложением создать общественный Музей имени Н.К. Рериха и передать в него наследие Е.И. и Н.К. Рерихов при условии предоставления этому Музею достойного помещения. Юлий Михайлович, будучи замминистра иностранных дел, активно включился в этот процесс. И ученый индолог Л.В. Шапошникова, и бывший Посол СССР в Индии А.М. Кадакин неоднократно подчеркивали: если бы не усилия первого заместителя Министра иностранных дел СССР, — в этой должности тогда находился дипломат Воронцов, ни Музея, ни Международного Центра Рерихов просто не было бы. Своим рождением, созданный в усадьбе Лопухиных мощный культурный Центр, во многом обязан именно ему. Потому совершенно последовательно было его согласие принять предложение Л.В.Шапошниковой и занять нелегкий пост президента МЦР в 1999 году, совмещая его с должностью заместителя Генерального секретаря ООН.

Терпение и настойчивость Юлия Михайловича, его компетентность в вопросах политики и культуры, умение взвешивать каждый жест и каждое слово помогали Центру успешно решать многие сложные вопросы.

Юлий Михайлович Воронцов содействовал вступлению Международного Центра Рерихов в ассоциированные члены Департамента общественной информации при ООН. В 2000 году от имени МЦР он вручил Знамя Мира Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану в его резиденции на Ленинских горах.

Вместе с Людмилой Васильевной Шапошниковой Юлий Михайлович добился того, что в 2004 году в Москве был создан Комитет по организации празднования юбилея С.Н. Рериха, и 13 ноября в Колонном зале Дома союзов состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию младшего сына Рерихов. А двумя днями раньше прошла пресс-конференция МЦР в РИА «Новости» с его участием.

В Индии же 100-летие со дня рождения Святослава Николаевича отмечалось несравненно шире. И Юлий Михайлович, естественно, был одним из самых почетных гостей.

До последних дней Юлий Михайлович активно выступал в защиту великих имен Рерихов от незаслуженных искажений, в том числе в российской науке. Свой последний бой он вел против присвоения степени доктора наук В.А. Росову, который создал в своей диссертации образ политического авантюриста-неудачника Николая Рериха. Ю.М. Воронцов безуспешно пытался разъяснить нашему научному сообществу всю пагубность корпоративного сговора в науке, который может иметь серьезные последствия как для самой науки, так и для внешнеполитической деятельности России.   Совершенно очевидно, что в том последнем бою ветеран дипломатии получил сердечную травму, которая для него стала роковой…

Меньше чем через два месяца Юлий Михайлович ушел.

Чтобы увековечить память выдающегося дипломата Ю.М. Воронцова, Международная академия информатизации учредила памятную медаль его имени. Ею награждаются дипломаты, ученые, общественные деятели, внесшие значительный вклад в устойчивое развитие мира и защиту интересов России.

Сам Ю.М. Воронцова за многолетний труд во славу Родины награжден многими орденами и медалями, но одно из самых почетных мест среди них занимают награды, учрежденные Международным Центром Рерихов – памятные медали Николая Рериха, Елены Рерих, Юрия Рериха, Святослава Рериха и именная серебряная медаль «Ю.М. Воронцов. 75 лет», подаренная Юлию Михайловичу в юбилейном для него 2004 году в знак признания его огромного вклада в основание и развитие Музея имени Н.К. Рериха и Международного Центра Рерихов.

В мае 2008 года Ю.М. Воронцов был посмертно награжден высшим государственным орденом Индии «Падма Бхушан» («Орден Лотоса») за приверженность делу укрепления двусторонних отношений во время работы не только в Индии, но и на других постах в Министерстве иностранных дел СССР и РФ. А 30 июня того же года – общественной наградой «Гордость России».

Это был великий дипломат, который работал на самых трудных участках.

Материал подготовила Н.Н. Величко, г. Новокузнецк

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz