Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 5 (73) от 30 декабря 2009 года 

«Цветы духа»

 Картина Эдуарда Ведерникова «Маяк»    Персональная выставка новокузнецкого самодеятельного художника-космиста Эдуарда Ведерникова «Цветы духа» открылась в библиотеке имени Д.С. Лихачева. Она вызвала большой интерес у молодежи Новоильинского района, собрав на встречу с художником около пятидесяти старшеклассников школ № 65, 77 и 94.

Толчком к творчеству для Эдуарда Владимировича послужило знакомство с живописными полотнами Николая Константиновича Рериха, выдающегося русского художника-мыслителя и общественного деятеля. Начинающему живописцу оказалось близко мировосприятие мастера, его путь самосовершенствования через искусство.

Первая картина Э.В. Ведерникова «Набат» родилась в 2000 году. Здесь над мраморным шаром планеты Земля в космосе бьет в набат золотой колокол. Его тревожный звук отчетливо передают наполненные электрическим напряжением золотые лучи. Автор призывает нас пробудиться к сознательной жизни в добре и словно обращается к зрителю с вопросом: «Что сделал ты для очищения Земли, для счастья в нашем мироздании?» Тема тревоги за Землю в творчестве Эдуарда Ведерникова неразрывно связана с осмыслением значимости внутреннего мира человека, его микрокосма (работы «Рождение ангела», «Мечта», «Открытая душа»). Ведь от того, насколько гармоничен, благороден, справедлив внутренний мир каждого из нас, настолько может быть преображен красотой и мир внешний.

Человек в картинах Эдуарда не только житель Земли, но и всего Космоса. Он нередко изображен устремленным к дальним мирам в беспредельность (картины «Возвращение домой», «Домой!»).

На встрече с Эдуардом Ведерниковым ребята узнали, что художники-космисты, начиная с М. Чюрлениса, группы русских живописцев 1920-х годов «Амаравелла» (П. Фатеев, В. Пшесецкая, А. Сардан, С. Шиголев, Б. Смирнов-Русецкий, В. Черноволенко) и заканчивая нашими современниками (О. Высоцкий, А. Маранов, И. Анисифоров, А. Тихонов и другие) часто изображают на своих полотнах безлюдные пейзажи. Эта культурная традиция связана с философской живописью Китая и Японии, где пейзаж был воплощением определенного психологического состояния или философской идеи. Для художников-космистов такой условный пейзаж становится отражением человеческой души. Эта линия прослеживается и в творчестве Эдуарда Ведерникова. В его работах «Маяк», «Там, где нас ждут», «Цветы духа», «Чогори», «Врата», «Гора пяти сокровищ» изображены вполне реальные пейзажи Горной Шории, Алтая и Гималаев, но только в контексте одухотворенного космоса. Автор возвращает нас к утраченному единству малого и большого. Как каждая капля воды неразрывно связана с единым мировым океаном, так и малый уголок природы, и человек неотделимы от целостного пространства планеты и мироздания в целом.

Устремление к природе, приобщение к ее чистоте, по мнению художника, может помочь нам и в решении экологических проблем. Об этом картина Эдуарда Ведерникова «Open door», где на черном фоне заводских труб открывается белоснежная дверь, уводящая взгляд зрителя к чистейшим водам горного озера и снеговым вершинам.

Общение с художником-космистом дало старшеклассникам очень много. Они смогли почувствовать, что своим творчеством он учит зрителя умению любить и видеть прекрасное в большом и малом, стремлению к добру и самосовершенствованию.

Е.С. Кулакова,

 искусствовед, руководитель Народного музея семьи Рерихов

 библиотеки имени Д.С. Лихачева.

Газета «Новокузнецк», 22 декабря 2009 года

На фото: Картина Эдуарда Ведерникова «Маяк»   

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz