Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в газете «Свет Утренней Звезды» № 1 (74) от 26 февраля 2010 года 

Памятный день Е.И. Рерих

12 февраля 2010 года исполнился 131 год со дня рождения Е.И. Рерих12 февраля исполнился 131 год со дня рождения нашей выдающейся соотечественницы, основоположницы Философии Космической Реальности Елены Ивановны Рерих. Этой дате был посвящен торжественный Вечер в Центре-Музее имени Н.К. Рериха.

Вечер открыл Президент МЦР, директор ИИЕТ РАН, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ А.В. Постников. В своем вступительном слове Алексей Владимирович отметил, что в трудах Елены Ивановны сохраняется для нас еще много потаенных страниц своего творчества. И уже изданные материалы ее наследия требуют глубокого проникновения и изучения. К особой черте творчества Е.И. Рерих А.В. Постников отнес сам факт создания семьи Рерихов. «Эта уникальная семья требует специального исследования, особенно в наше время, когда семья перестает быть главным институтом общественной жизни», - подчеркнул он.

Первый вице-президент МЦР, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, академик РАЕН, заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова в своем выступлении отметила, что наследие Елены Ивановны до сих пор не признано и в достаточной мере не изучено. Она обратила внимание на чувствознание Е.И. Рерих как на одно из самых важных ее духовных качеств. «Именно чувствознание давало ей возможность осуществлять живой контакт с высшей космической материей, с высшими мирами, - сказала Людмила Васильевна. – Она – посредник между Космическим Миром и Землей». Измененная Учителями энергетика Елены Ивановны давала ей возможность проводить космическое творчество, которое должно было завершиться космическим строительством. Л.В. Шапошникова отметила, что все действия и деяния, сужденные семье Рерихов (Центрально-Азиатская экспедиция, создание Института гималайских исследований «Урусвати», Пакт Рериха, создание Учения Живой Этики), были пронизаны мыслью, мужеством, энергетикой Елены Ивановны Рерих. Людмила Васильевна остановилась более подробно на процессе создания Учения Живой Этики, которое, благодаря Елене Ивановне, мы имеем в неискаженном виде.

Еще при жизни Е.И. Рерих писала друзьям, что ей трудно жить среди людей. Уже тогда она сама и результаты ее космического творчества подвергались нападкам. В наше время нападки на Елену Ивановну продолжаются. Публикации Шишкиных, Росовых, Самохиных дают ложное представление о женщине, сыгравшей огромную роль в космической эволюции человечества ХХ века. «Перед нами стоит задача защищать Е.И. Рерих. Защищая Елену Ивановну, мы защищаем космическую эволюцию человечества», - сказала в заключение Л.В. Шапошникова.

Далее состоялась презентация последнего тома полного собрания писем Е.И. Рерих из архива Международного Центра Рерихов. В девятый том вошло более трехсот писем, адресованных широкому кругу корреспондентов в период с 1951 по 1955 годы. Большинство писем опубликовано впервые. В течение жизни Е.И. Рерих вела переписку более чем со 140 корреспондентами. География писем охватывала не один континент. Среди корреспондентов Елены Ивановны – друзья, ученики, деятели культуры, политические лидеры.

Главный редактор публикаторского отдела МЦР Т.О. Книжник говорила о глубине тем, затронутых в письмах Е.И. Рерих, актуальность которых не исчерпает себя и через 100 лет. Всего в девять томов вошло 1842 письма. Все они были напечатаны на машинке под копирку с рукописной правкой Елены Ивановны. Большинство писем 1950-х годов были написаны англоязычным корреспондентам К. Кэмбелл, Г.И. Фричи, Б. Боллингу и требовали перевода. В девятом томе представлена и обширная переписка Елены Ивановны с ее младшим сыном С.Н. Рерихом и невесткой Девикой Рани Рерих.

«Эволюционная миссия и творческие достижения Е.И. Рерих до сих пор не оценены в полной мере, - сказала Татьяна Олеговна. – Все то же сдержанное молчание в среде «официальных» философов, снисходительно-обезличенные определительные вроде «жены художника», а также самые нелепые и невероятные интерпретации ее жизни и деятельности». Отчасти это объясняется тем, что ее творческое наследие вошло в культурную и духовную жизнь России сравнительно недавно, и требуется время для его изучения и осмысления; другая причина – наша духовная незрелость, непонимание сути подвижнического труда, позволившие даже изучающим Живую Этику воспринимать Елену Ивановну исключительно как помощницу Николая Константиновича Рериха в его культурной работе и «канал связи» с Учителями Востока в техническом понимании этого слова. Делая акцент на неких «сверхспособностях», позволяющих «принимать информацию», авторы этих трактовок упускают из виду, что создание целостной концепции космической эволюции человечества требовало, в первую очередь, немалых духовных накоплений и напряженной работы мысли, в том числе умения мыслить критически.

Сотрудник отдела рукописей МЦР Н.Г. Михайлова сообщила, что готовится к изданию индекс по девяти томам эпистолярного наследия Е.И. Рерих. В это издание вошли только те письма, которые хранятся в МЦР. Но есть и другие письма, например, в Америке и Третьяковской галерее. Международный Центр Рерихов обращался к руководству Третьяковской галереи с предложением опубликовать переписку Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, которую они вели еще до свадьбы. Над этим проектом еще предстоит большая работа.

Нина Георгиевна отметила, что шесть различных издательств Литвы, Минска, Новосибирска, Нью-Йорка в разные годы занимались изданием писем Е.И. Рерих. Издание Международного Центра Рерихов в настоящее время самое полное и без купюр. Елена Ивановна писала письма под копирку, потому одинаковые письма есть в МЦР и Нью-Йорке. «Чтение писем Е.И. Рерих рождает удивительное чувство новизны. Создается впечатление, что они написаны совсем недавно нашим современником», - сказала в заключение Н.Г. Михайлова.

Первый заместитель Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха А.В. Стеценко и ответственный секретарь МЦР П.М. Журавихин подробно остановились на вопросе создания Музея имени Н.К. Рериха в России, которому Е.И. Рерих уделяла немалое внимание в своих письмах друзьям. Она называла его «Рерих фаундэйшн» и писала, что создание его осуществится в будущем. Александр Витальевич говорил и о деятельности С.Н. Рериха в этом направлении. Он процитировал слова Елены Ивановны, написанные ею в письме Святославу Николаевичу, о скором подходе друга, который поможет в осуществлении идеи «Рерих фаундэйшн». По словам А.В. Стеценко, этим другом стала Л.В. Шапошникова, которая смогла воплотить замысел Святослава Николаевича в жизнь.

М.Н. Чирятьев говорил о Е.И. Рерих как о Матери Йоги Огня, прошедшей героический путь огненного преображения, что дало ей возможность сотрудничать с Великими Учителями и дальними мирами, и заложить основы науки будущего.

Важным событием вечера было объявление Лауреата Международной премии имени Елены Ивановны Рерих за 2009 год в области исследований философии Живой Этики. В этом году на соискание Премии было представлено 10 работ ученых из трех стран мира. Жюри рассмотрело три лучших научных труда. Победителем конкурса единогласно была избрана работа «Парадигма культуры в научном и философском наследии Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов». Ее автору, украинскому ученому, кандидату культурологических наук Соколову Владиславу Георгиевичу присвоено звание Лауреата Международной премии имени Е.И. Рерих 2009 года, вручены золотая медаль, почетный диплом и денежная премия 5000 евро.

Программа вечера, посвященного 131-ой годовщине со дня рождения Елены Ивановны Рерих, завершилась концертом классической музыки в исполнении воспитанников Центральной Музыкальной школы им. Спивакова и стипендиата Благотворительного фонда имени Е.И. Рерих скрипача Андрея Розедента.

В этот же день состоялся Круглый стол «20 лет МЦР и возрожденному Рериховскому движению: о вкладе в сокровищницу науки и культуры», организованный Международным Центром-Музеесм имени Н.К. Рериха и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Председатель Совета О.А. Уроженко в своем вступительном слове отметила, что Облик Елены Ивановны Рерих принадлежит всему миру и это большое счастье, что мы тоже имеем честь прикоснуться к Нему. Ольга Алексеевна также отметила, что совсем недавно исполнилось 20 лет МЦР и возрожденному Рериховскому движению, и мы должны обсудить прошедший путь и заложить основу следующему десятилетию.

Руководитель отдела МЦР по связи с Рериховским движением С.П. Синенко в своем выступлении говорила о том, что все мы являемся создателями истории, которая пишется помимо историков. И импульс для работы Рериховские общества получают именно здесь, в МЦР.

Советник РАЕН, вице-президент МЛЗК М.Н. Чирятьев продолжил разговор о Рериховском движении, подчеркнув, что именно Рерихи посеяли зерна этого движения. Истинные участники Рериховского движения не будут использовать Учение для удовлетворения личных амбиций, а будут продвигать его в жизнь, заключил он.

Председатель Эстонского Рериховского общества К.А. Молчанова отметила, что Рериховское движение прошло в своем развитии два этапа. Первый этап начался с создания в 1989 году Фонда Рерихов, преобразованного позже в МЦР. На этом этапе многие Рериховские общества оказали ему помощь. На втором этапе перед Рериховскими организациями встала новая задача - привлечь ученых к работе. В настоящее время среди Рериховских обществ почти нет ученых, но эти общественные объединения немало делают для насыщения пространства эволюционными идеями философии космической реальности.

Нужно отметить, что Л.В. Шапошникова всемерно поддерживает ученых, изучающих Живую Этику. Для создания научной базы при Центре-Музее имени Н.К. Рериха создан Объединенный Научный Центр Космического Мышления. Вначале его возглавлял действительный член Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Л.М. Гиндилис. В настоящее время руководство ОНЦКМ осуществляет доктор философских наук, профессор В.В. Фролов.

В последующих выступлениях участников Круглого стола освещались важные моменты работы Рериховских обществ в разных городах и регионах. Э.П. Чистякова (г. Днепропетровск) рассказала о программе «Космос и культура», Е.С. Кулакова (г. Новокузнецк) говорила о культурологической деятельности Рериховских обществ Кузбасса, А.П. Лысиков (г. Тверь) провел презентацию сборника «Великий Облик», Н.Р. Монасыпова (г. Ташкент) продемонстрировала музыкально-поэтическую композицию «Путь Красоты», посвященную Е.И. Рерих, Н.Г. Щепилова (г. Литин, Украина) поделилась опытом проведения форума «Как охраним живую ткань Культуры?», Л.В. Хоменок (г. Пенза) рассказала о программе «Россия – Индия: мост культур».

После презентации последнего номера газеты «Содружество» для представителей Рериховских организаций кандидат политологических наук А.В. Войтенок провел научно-образовательный семинар «Некоторые аспекты управления общественной некоммерческой организацией».

Все мероприятия в день рождения Е.И. Рерих прошли в МЦР на очень высоком уровне, утвердив еще одну ступень к пониманию ее миссии на Земле.

 

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк.

Фото А.Л. Прохорычева, г. Москва

На фото: Л.В. Шапошникова выступает на торжественном вечере, посвященном 131-й годовщине со дня рождения Е.И. Рерих. Международный Центр Рерихов, 12 февраля 2010 года   

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz