Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 2 (75) от 12 мая 2010 года   

Праздник Культуры и Красоты

15 апреля исполнилось 75 лет со дня подписания первого международного договора в защиту сокровищ искусства и науки, названного в честь инициатора, русского художника Николая Константиновича Рериха, Пактом Рериха. К этому событию было приурочено открытие фотовыставки скульптуры Алексея Леонова (г. Киев) «Водительство Духа» в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

Украинскому скульптору всего 28 лет, но он уже показал себя как зрелый мастер. Алексей Леонов выбрал очень сложное направление, названное Питиримом Сорокиным «идеациональным искусством», в основе которого лежит духовный синтез, синтез культур Востока и Запада, и сверхчувственное восприятие. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

Алексей с двух лет начал лепить из пластилина. По окончании художественной средней школы им. Т.Г. Шевченко, он поступает в Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве, которую закончил с отличием. Там же он продолжил обучение в аспирантуре под руководством известного мастера академика Василия Бородая. Созданные Алексеем Леоновым образы различны по характеру, но всех их объединяет присутствие духовного начала. Одухотворённые лица святых и основателей религий (Христос, Будда, Конфуций, Сергий Радонежский), философов (Сократ, Платон, Елена Рерих), учёных (Михаил Ломоносов), проникновенные образы сложных и важных для человека понятий, таких как милосердие, радость, любовь, молитва... Взяв за основу язык классического европейского искусства, обогатив его достижениями искусства Китая и Индии Алексей Леонов создал универсальный пластический язык. Скульптор отдает предпочтение шамотной глине. Теплый пластичный материал оживает в руках художника и, подчиняясь его воле и чувствам, обретает не только форму, - он становится связующей нитью с миром Любви, Добра и Красоты, озаряющим души. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

На открытии выставки Алексея Леонова старший научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея Л.А. Андичекова отметила поразительный факт – сочетание молодости художника и потрясающую глубину созданных им образов. «Ощущение присутствия воплощенных в объеме персонажей передается даже через фотографию. Насколько же сильнее действует на зрителя подлинное произведение искусства!» - делилась своими впечатлениями от увиденного актриса Новокузнецкого драматического театра Людмила Адаменко. Председатель фотоклуба «Сибирь» Юрий Александрович Романов был восхищен портретами великих людей. Особенно портретами Николая Рериха и Леонардо да Винчи. Он подчеркнул камерный характер всех произведений Леонова, что помогает внутреннему духовному контакту зрителя с образом созданного героя. Об особенностях творческого метода скульптора рассказала руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева Е.С. Кулакова и познакомила присутствующих с экспозицией выставки, в которую включены работы, посвященные Пакту Рериха («Охранительница культуры» и др.), а также информация о Пакте и Знамени Мира. Зрители были приглашены в библиотеку, где экспонируется часть поступивших работ украинского автора. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

После просмотра видеозаписи интервью Алексея Леонова телевидению г. Северодонецка состоялся концерт. Актриса Людмила Адаменко прочла фрагмент статьи Н.К. Рериха «Адамант», в которой ценности Культуры художник сравнивает с алмазом. Учащиеся ДШИ № 55 гитаристы Ветус Максим и Панов Кирилл, скрипач Даниил Посаженников своей одухотворенной игрой усилили торжественность праздника Красоты и Культуры. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

Зрители благодарили организаторов выставки - Новокузнецкое городское Рериховское общество, библиотеку имени Д.С. Лихачева и музей Ф.М. Достоевского за предоставленную возможность познакомиться с творчеством талантливого скульптора. А слова благодарности Алексею Леонову за щедрость сердца и ярко выраженный позитивный заряд, который несут его работы, остались на страницах книги отзывов. фотовыставка скульптур Алексея Леонова «Водительство Духа»

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк.

Фото В.И. Полякова

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz