Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 3 (76) от 28 июля 2010 года 

Жить в стране великой Культуры

Академик Д.С. Лихачев в своем приветствии к участникам Дня Культуры в апреле 1998 года выражал надежду, «что не очень далеко то будущее, когда День Культуры станет на Земле одним из самых главных праздников». Международный День Культуры был учрежден по инициативе общественных организаций мира в честь подписания 15 апреля 1935 года Международного договора по охране культурных ценностей (Пакта Рериха). В 2010 году исполнилось 75 лет со дня этого знаменательного события.

75-летию Пакта Рериха был посвящен День Культуры, состоявшийся в г. Прокопьевске в стенах Прокопьевского филиала Сибирского государственного индустриального университета. Участниками праздника стали преподаватели и студенты университета, представители общественных организаций – Прокопьевского городского Рериховского общества и Прокопьевского отделения Международной Лиги защиты культуры.

Во время праздника состоялось открытие выставки «Культура и цивилизация», в которую вошли репродукции знаменитых произведений искусства разных стран мира из фонда Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецка и презентация устного журнала «Культура и цивилизация». В основу выставки и презентации была положена мысль Н.К. Рериха о разделении таких понятий, как Культура и цивилизация. «Многозначительно приходится повторять понятие о Культуре и цивилизации, - писал Рерих. – К удивлению приходится замечать, что и эти понятия, казалось бы, так уточненные корнями своими, уже подвержены перетолкованиям и извращению. Например, до сих пор множество людей полагает вполне возможным заменять слово «культура» цивилизацией. При этом совершенно упускается, что сам латинский корень «культ» имеет очень глубокое духовное значение, тогда как «цивилизация» в корне своем имеет гражданское, общественное строение жизни». На это различие понятий и указала Н.А. Пермякова – ведущая страницы «Что такое Культура и в чем ее отличие от цивилизации?». Подмена Культуры понятием цивилизация является методологически неверной. И, напротив, понимание их различия дает возможность увидеть ведущее, приоритетное значение Культуры для цивилизации.

В истории человечества были периоды, когда Культура и цивилизация находились в близких гармоничных взаимоотношениях. Именно такие эпохи становились эпохами расцвета и восхождения. В этой связи сотрудник Прокопьевского отделения МЛЗК Т.М. Доктор и студентки первого курса Наталья Иванова и Надежда Четвергова совершили экскурс в историю, представив древние эпохи и культурные памятники Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, а также эпохи Возрождения. В своих кратких характеристиках им удалось передать суть и аромат каждого культурно- исторического периода.

Председатель ПО МЛЗК Н.А. Регузова предложила участникам встречи перенести внимание на Серебряный век русской культуры – удивительное время необычайного расцвета во всех областях русского искусства. Символическое направление живописи Серебряного века нашло яркое выражение в творчестве М.А. Врубеля и Н.К. Рериха. Зрителям были представлены репродукции картин «Демон сидящий» Врубеля и «Мадонна Орифламма» Рериха.

С.А. Блошенко на странице «Знамя Мира – красный крест Культуры» рассказала о Знамени Мира, предложенном Н.К. Рерихом, которое по мысли художника должно размещаться на культурных учреждениях. Знак триединства на Знамени, имеет символическое значение и включает в себя все устои Культуры. На экране участники встречи увидели церкви и соборы разных времен и народов, которые украшались этим древним знаком.

Прошедшая перед глазами череда исторических эпох послужила наглядным примером преходящего значения цивилизаций, которые рождались и умирали, в то время как культура оставалась вечной ценностью.

В заключение праздника прозвучали слова Н.К. Рериха, обращенные к новым молодым поколениям: «Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете, с достоинством вы можете ответить: «Мы хотели бы жить в стране Великой Культуры». Страна Великой Культуры будет вашим благородным девизом: вы будете знать, что в этой стране будет мир, который бывает там, где почитаемы истинная Красота и Знание».

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz