Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 4 (77) от 9 декабря 2010 года 

Преобразить жизнь Культурой

П.П. Лизогуб читает лекцию «Кузнецк в культурном пространстве» в Народном музее семьи Рерихов г. Новокузнецка«Красота должна сойти с подмостков сцены и проникнуть во всю жизнь и должна зажечь молодые сердца священным огнем». Эти слова русского художника Николая Рериха стали девизом тринадцатой Недели Культуры в библиотеке им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецка, посвященной 75-летию подписания Пакта Рериха – первого международного договора по охране культурных ценностей.

Молодежь Новоильинского района имела редкую возможность в течение недели, с 27 сентября по 3 октября, свободно посещать в библиотеке выставки из фондов городских музеев и слушать лекции научных сотрудников, знакомиться с особенностями национальных культур русского и шорского народов, проживающих на территории Кузнецкой земли.

Заведующая филиалом краеведческого музея М.С. Шальнева провела презентацию выставки рисунков нашего земляка, писателя и музейщика, последнего секретаря Л.Н. Толстого Валентина Федоровича Булгакова из фондов музея для старшеклассников школ № 94 и 36. Валентин Федорович был настоящим подвижником культуры. Он внес значительный вклад в дело сохранения наследия Л.Н. Толстого. Его книги и рисованные карандашом портреты людей из окружения великого писателя прекрасно передают атмосферу дома семьи Толстого 1910 года, что имеет непреходящее значение для настоящих и будущих поколений. Он также смог собрать и сохранить произведения искусства русских мастеров живописи и ваяния в Русском культурно-историческом музее в Чехословакии, а затем передать их в музеи Москвы после Второй мировой войны. В память о В.Ф. Булгакове у филиала краеведческого музея недавно был установлен памятник.

Заместитель директора краеведческого музея по научной работе П.П. Лизогуб в своей лекции «Кузнецк в культурном пространстве» рассказал учащимся школ № 77 и 36 об особенностях культурной среды нашего города с момента его основания в 1618 году до настоящего времени.

Встреча с шорским ансамблем «Алтын-кай»Презентацию выставки «Дети в произведениях Ф.М. Достоевского в графике русских художников ХХ века» из фондов литературно-мемориального музея писателя провела заместитель директора музея по научной работе Е.Д. Трухан. Благодаря ее глубоким комментариям к графическим листам московских и ленинградских художников 1950-х – 1980-х годов В.Д. Леницкого, А.Д. Гончаровой, М.С. Чураковой, А.Н. Корсаковой, Г.А. Мазурина и других, иллюстрирующим известные произведения Федора Михайловича, десятиклассники 65-й школы смогли полнее ощутить духовный мир литературных героев писателя.

Незабываемое впечатление оставило у ребят выступление коллектива Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница». Русский народный костюм, осенние запевки и игры перенесли слушателей в мир Древней Руси на много веков назад.

Не менее сильное впечатление у зрителей оставило выступление ансамбля «Алтын-Кай» шорского этнографического объединения «Тазыхан». Игра на музыкальном инструменте кай-комус, танец, особенности национального костюма и быта – все способствовало созданию неповторимой атмосферы культурного пространства одного из древнейших тюркоязычных народов Саяно-Алтая.

Выступление сотрудников Лаборатории Гуманной педагогики при ИПК учителей И.В. Афанасьевой и И.В. Герасименко было посвящено дню учителя. Они поделились с педагогами Новоильинских школ творческими наработками в русле Гуманной педагогики академика Ш.А. Амонашвили.

«Культура и мир – священный оплот человечества», - утверждал Николай Рерих. Ведь только культура может помочь человеку раскрыть свой творческий потенциал и сформироваться как личность. А для этого она должна войти в повседневную практику и преобразить жизнь.

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк.

Фото автора

На фото: П.П. Лизогуб читает лекцию «Кузнецк в культурном пространстве» в Народном музее семьи Рерихов г. Новокузнецка.

Встреча с шорским ансамблем «Алтын-кай»

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz