Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 4 (77) от 9 декабря 2010 года 

 

Памяти друга

12 августа на 58-м году ушел из жизни Юрий Владимирович Мирошников, известный как организатор восхождения на вершину в честь Международного Центра Рерихов.

Юрий Владимирович родился на берегу Иссык-Куля в Киргизии и практически с детских лет ходил в горы, трудовую деятельность начал инструктором горного туризма. За его плечами - пройденные перевалы самой высокой степени сложности в горах Памира, Тянь-Шаня, Алтая. В его копилке – победы в чемпионатах СССР и РСФСР по горному туризму. Переехав жить в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области, он вырастил целую плеяду туристов-горников, которые впоследствии создали в городе Центр детско-юношеского туризма. Его ученики сейчас мастера спорта и победители чемпионатов России. Он показал сотням людей красоту высокогорья, научил любить и понимать горы.

В 1978 году в горах Алтая проходил чемпионат Советского Союза по горному туризму, в котором в составе одной из команд Юра прошел поход пятой категории сложности. В их группу также вошли представители рериховского движения из Новосибирска, совершившие первое восхождение на вершину Урусвати. Именно об этом восхождении писала Людмила Андросова Святославу Николаевичу Рериху и получила такое благословение: «Очень прошу Вас передать всем участникам экспедиции на вершины Алтая мою глубокую благодарность. Скажите им всем, что меня глубоко тронула мысль назвать эти вершины Алтая именами нашей семьи. Лучшего памятника не может быть. И я приношу мою сердечную благодарность всем участникам восхождений на эти прекрасные вершины и буду надеяться на возможную встречу в будущем».

Восхождение на вершину Урусвати было посвящено 50-летию Гималайского Института научных исследований и 100-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих. 6 июля 1978 года группа туристов под руководством кандидата в мастера спорта Владимира Пивоварова поднялась на безымянную вершину и прошла перевал между пиками Рериха и 20-летия Октября. Перевал и вершина были названы именем Урусвати. На новую вершину тремя группами поднялось более 20 участников сбора - туристов г. Красноярска и Красноярского края.

В составе этой группы Юрий Владимирович совершил первопрохождение перевала Памяти новокузнецких туристов, восходил на перевал Николая Рериха и обошел Белуху по самым близким к вершине сложным перевалам. Так Юрий оказался близок полю действий рериховского движения.

По стечению обстоятельств много лет спустя он оказался в эпицентре экспедиций, связанных с утверждением имен Рерихов и символа Знамени Мира территориально в горах Алтая, а информационно и энергетически гораздо шире.

В 2006 году состоялась первая экспедиция, посвященная 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха, в которой, как и во всех последующих, Юрий был техническим руководителем. Тогда мы приняли предложение принять участие в походе под руководством альпинистов из Новокузнецка. Но в последний момент альпинисты отказались, и нам пришлось самим организовывать экспедицию в спешном порядке. Тогда были установлены мраморные памятные плиты с символом Знамени Мира в память о Центрально-Азиатской экспедиции на гребне пика Святослава Рериха.

С 8 по 24 июля 2007 года состоялась Культурно-образовательная экспедиция по Алтаю, в которой приняли участие 43 человека из 13 городов. Под руководством Юрия Владимировича состоялось восхождение на вершины Урусвати и П.Ф. Беликова, где были установлены памятные плиты в честь этих выдающихся людей, заложены капсулы с землей с места рождения Сергия Радонежского. На памятной табличке, изготовленной Эстонским обществом Рериха в честь П.Ф. Беликова, есть изображение Знамени Мира.

Накопленный опыт позволил Юрию в 2008 году в рамках Международной экспедиционной программы «Путями Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха: Алтай» организовать восхождение с северной стороны на безымянный пик в честь Международного Центра Рерихов, где была размещена табличка с памятным знаком и названием вершины.

Особо ценным в этих восхождениях было то, что совершили его представители рериховских обществ, которых он научил работать с альпинистским снаряжением, правильно проходить разные формы рельефа, будь то лед, снег или скалы.

Умение ненавязчиво учить людей, умение вовремя подсказать, что и как нужно делать, умение взять на себя ответственность за жизнь людей – одни из главных его качеств. Во всем был высочайший профессионализм, во всем огромное желание отдать людям те знания, которые накопил он. И при этом великолепный рассказчик у вечернего костра или просто на привале о своих походах, о горах, о людях. Тонкий юмор, оптимизм Юрия придавал людям силы. Рядом с этим человеком мы чувствовали себя спокойно и уверенно, он всегда находил добрые слова участия и поддержки, адресованные именно тебе, при этом, не требуя особого внимания к самому себе.

В 2009 году Юрий Владимирович принял участие на начальном этапе экспедиции, связанной с установлением пирамидок с названием вершин и символом Знамени Мира на пике Учителя и пике МЦР. Такие восхождения необходимы для вхождения вершин, названных именами Рерихов, в профессиональные карты и каталоги, для закрепления их официального статуса.

Очередная экспедиция на Алтай в 2010 году также планировалась с Юрием Владимировичем. За две недели до назначенной даты он с обширным инфарктом миокарда попал в больницу. Тяжелая болезнь приковала его к больничной койке, но, говоря об экспедиции, он просил ни в коем случае ее не отменять. Экспедиция состоялась. Тридцать восемь человек из двенадцати городов прошли тремя маршрутами. Одна из групп обошла Белуху. Мы шли, не зная, что его уже нет на земном плане, но мы продолжали его дело, воплощали его мечты и устремления. Наверное, это самое главное, что память о человеке остается в его делах, которые находят своих последователей и продолжают жить среди людей.

И.Л. Мершина, г. Анжеро-Судженск

На фото: Юрий Владимирович Мирошников

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz