Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 5 (78) от 30 декабря 2010 года 

Горы как отражение души Богов

3 декабря 2010 года в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» города Прокопьевска состоялось открытие выставки полотен Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов «От России до Гималаев» из фондов Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве. Прекрасно оборудованные залы нового выставочного центра послужили замечательным обрамлением великолепным, излучающим Свет и чистоту, горным пейзажам.

Представитель Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха А.П. Устименко, выступая на открытии выставки, отметил, что Николай Константинович Рерих был не только великим художником, но и ученым, писателем, путешественником, общественным деятелем. Он является инициатором Пакта – первого международного договора, охраняющего культурные ценности как в военное, так и в мирное время. Выставка «От России до Гималаев» посвящается 75-летию подписания Пакта Рериха и открывает выставочный маршрут, который пройдет по городам Кузбасса и Алтая.

Это уже пятая выставка из серии «Гималаи», побывавшая в Прокопьевске. Она является совместным проектом МУК «Культурно-выставочный центр «Вернисаж», Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и ОО «Прокопьевское городское Рериховское общество».

В состав выставки входят картины раннего периода творчества Николая Константиновича Рериха. Поэтические пейзажи Севера раскрывают работы «Осень. Выборг», «Неяркие лучи», «Северный пейзаж», «Заклинатель змей» и другие. Эскиз декорации к балету И.Ф.Стравинского «Весна священная» - «Ода весне» повествует о жизни, обычаях древних славян и представляет Н.К. Рериха как выдающегося талантливого театрального художника.

Творчество Святослава Николаевича Рериха являет собой высокий пример служения подлинному Искусству и Красоте. Его кисти принадлежит несколько тысяч полотен. Выдающийся портретист и пейзажист, всю свою жизнь он отдал проблеме изучения Красоты как важнейшего явления в процессе эволюции человечества. На выставке зритель сможет познакомиться с пейзажной живописью художника, в которой отражена яркая палитра красок индийской природы, а также увидеть редкие картины из серии «Тонкий мир».

Благодаря научно-исследовательской работе сотрудников Центра-Музея имени Н.К. Рериха, были уточнены названия некоторых картин Николая Константиновича, представленных на выставке («Тревога», «Грозный», «К Эвересту», «Канченджунга», «Кулу», «Китай» и другие), что позволяет более полно представить маршрут Центрально-Азиатской экспедиции художника.

Подлинные рериховские полотна прибыли в Прокопьевск благодаря финансовой поддержке многих предприятий и частных лиц города. Об этом говорил на открытии выставки председатель Прокопьевского городского Рериховского общества В.А. Владимиров. В знак признательности он вручил меценатам благодарственные письма.

Е.С. Кулакова, кандидат искусствоведения, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева (г. Новокузнецк) отметила, что Николая Константиновича Рериха знают, любят и уважают во всем мире. Его Пакт по защите культурных ценностей имеет большое значение как в военное, так и в мирное время, защищая памятники и деятелей культуры.

Елена Станиславовна поделилась своими впечатлениями от посещения Индии, где в октябре - ноябре 2010 года состоялся Международный Форум «Культура и мир – священный оплот человечества», посвященный 75-летию Пакта Рериха. На конференции в Дели директор Международной Академии Индийской культуры профессор Локеш Чандра привел поэтическую метафору, которая выражает отношение индийцев к Гималаям. В их понимании горы отражают душу Божеств, населяющих их. «И только такой великий художник как Николай Рерих смог почувствовать это и запечатлеть на своих картинах», - подчеркнул Локеш Чандра. Потому в Индии глубоко чтят и уважают Рериха как Риши – великого мудреца.

О.Д. Комаров, директор Культурно-выставочного центра «Вернисаж», заметил, что обычно открытие художественных выставок бывает немногословным. Но Рерих был не только художником, но и философом, поэтому его творчество требует философского осмысления.

Особую возвышенную ноту в атмосферу праздника внесло выступление юных музыкантов, исполнивших «Песню без слов» Мендельсона и композицию «Я иду, шагаю по Москве». Гармоничное созвучие цвета, звука и Света наполнило пространство выставочных залов, отозвавшись в сердцах людей радостью и торжественностью.

Н.А. Пермякова, г. Прокопьевск.

Фото В.Л. Рожкова

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz