Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский Анжеро-Судженск Юрга Форум

                                                       Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"

Опубликовано в Кузбасской Рериховской газете «Свет Утренней Звезды» № 5 (78) от 30 декабря 2010 года 

13 декабря – день памяти Н.К. Рериха

Дающий Свет

(Гуру). Только человек, дающий Свет, заслуживает наименования Гуру. Свет этот внеплотен. Следовательно, может исходить и от Гуру, сбросившего физическое тело. Правильно устремление к ушедшему Гуру и плодоносно. Среди всех прочих особо наделяет он Светом к нему устремленных сознательно и памятующих о нем. Малый магнит влечется к большому и тем усиливает себя. Осуждение не имею, но, видя ошибки, скорблю. Близится Час утверждения Света, а воины все разбрелись. Оставшиеся верными до конца Знаки Внимания и Заботы получат и спело пожнут. Учитель не Забывает ни одного знака внимания и отвечает удесятеренно.

«Грани Агни Йоги». 1958, п. 622

(М.А.Й.). Зреют и всходят семена, посеянные Гуру в урочное время. Урочен посев, урочны и всходы, и жатва будет урочной, не гаданье, но точный расчет и действие сроков. Так непреложность входит в жизнь как утверждение несомненного. Но ростки, уже появившиеся, будут расти и развиваться, и дадут богатые всходы, и семена в новый посев, и новую жатву. Крепко был выполнен первый посев, но и всходы зато не замедлят. Если бы знали, сколько сознаний трудятся над полем посева и всходов – целое воинство Света. И мы также оберегаем плоды наших трудов. Ближайшей задачей будет широкое оповещение имени Гуру, его деятельности и творчества, целью которых было утверждение Учения Жизни. Конечная цель – передача Учения Жизни народу. Владыки Приход требует это. Великое время! В напряженности перемен усмотрите грядущую близость Прихода. Время не ждет.

«Грани Агни Йоги». 1958, п. 715

Если бы знали и если б могли вы видеть мерцанье стихий и силой стихийной владеть, творчество ваше стало бы пространственным. Ибо стихийная материя, облекаясь силою духа в формы, служит основанием для порождения существующих в плотном мире явлений. Но прежде, чем видеть, можно на веру принять, чтобы увидеть потом и, приняв, творить вещи законно, то есть на невидимом и видимом планах. Сперва там, потом здесь. Явление, утверждаемое лишь в плотном мире, похоже на человека на одной ноге – устойчивости нет. Но утвержденная в Тонком Мире основа даст ему устойчивость и в мире земном, и существование его будет законным, то есть созвучным естественной природе вещей. Редко в своих начинаниях люди утверждают эту основу – отсюда непрочность их дел. Но, бросив семена мысли в пространство, их поливая и заботясь о них, можно ждать всходов успешных и в плотных делах, силы к тому прилагая. К сроку поспеет и жатва. Жатва Дел Наших всегда урожайна, ибо Сеем законно, учитывая соотношение Миров. И плоды творческих трудов Гуру и Матери Огненной Йоги непреложно дадут свои следствия во времени и уже начали их давать. По размерам напряженности, длительности и устремленной протяженности в будущее трудов можете судить о непреложности следствий. Временно труды их как бы ушли с поверхности видимой, чтобы тем прочнее укрепиться в Незримом и потом уже уявиться в плотном во всем величии света, заключенного в них. Невидимые временно обывателям, они яро, и явно, и напряженно существовали в этот период в пространстве, собирая магнитно вокруг себя мощные силы для проявления в плотном. И яро, и мощно проявятся в плотном они, когда время приспеет. И люди будут дивиться, как же так получилось, что мимо прошли целые годы, прежде чем творчество Доверенных Моих им стало доступным в мере широкой. Мудро совершается выполнение Великого Плана. Мы, Братья человечества – на страже великой, не Пропустим урочного срока, и посевы Посланников Наших земные бережно, зорко Оберегаем от вихрей враждебных. Но сроки идут, чтобы открыть перед изумленным человечеством все величие творчества Гуру и Огненной Матери Йоги.

«Грани Агни Йоги». 1958, п. 717

(М.А.Й.). Владыка Хочет дух твой поднять над временностью плотных условий и сосредоточить жизнь в духе. Не может выросший из прежних плотных одежд дух удовольствоваться жизнью обычной. Надо подняться над жизнью, чтобы над нею лететь. Связан по рукам и ногам земными условиями жизни, но это лишь для того, чтобы дух захотел и смог вырваться из них и сбросить их цепи. Тяжкие они для духа, который проснулся. Их непомерная тягость рождает стремление их сбросить. Живут и радуются слепые, но зрячие преисполняются скорбью, ибо очень темно. Смотря, как нецелесообразно даже преклонные старцы заботятся о земном на короткий оставшийся им отрезок жизни, и это тогда, когда краткие расстояния совершенно теряют свой смысл. Но смотри, как живут дела и творения Гуру, и как растут, и ширятся в жизни. А ведь это только начало, каков же конец! Так различаются дела людские, короткие и ненужные, от дел Света, длительных и полезных другим. Так и в себе различайте два сорта дел: личных, ненужных, и общих, полезных для всех.

«Грани Агни Йоги». 1958, п. 734

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Координационным Советом Рериховских организаций Кузбасса открыт форум по Рериховской тематике. Для желающих ознакомиться с новостями и принять участие в обсуждении актуальных вопросов - вход здесь>>>

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса      

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

Пишите нам на e-mail:  topkiro@kuzbass.net

Используются технологии uCoz