Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский

Анжеро-Судженск

Юрга

 

                       На главную       Новости      Защита имени и наследия Великих имен        Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"     

Новый сайт Совета       Экспедиции и путешествия      Мнения и публикации наших друзей      Индия в России и Россия в Индии   

Березовское Рериховское общество

Всемирный День Земли в городе Березовском

С 2001 года в краеведческом музее совместно с городским Рериховским обществом проводится Всемирный День Земли, утвержденный Организацией Объединенных Наций в 1972 году.

В России День Земли впервые отметили в 1998 г. Тогда в Москве в Международном Центре Рерихов собрались космонавты, ученые, деятели культуры.

В день весеннего равноденствия в Вене, Нью-Йорке,  Хиросиме, Москве и других городах России звучит Колокол Мира, призывающий объединить усилия человечества на спасение планеты, для построения гармонии с природой, для привлечения внимания всех людей к осознанию планеты Земля как нашего общего космического дома.

В зале музея в 12 часов в руках женщин – дающих жизнь, хранительниц семейного очага, представительниц учреждений культуры, ЦБС, школы искусств, городского музея – прозвучал колокольчик, а затем набат колокола, символизирующий Колокол Мира, присоединяя пожелания присутствующих к пожеланиям мира и счастья на всей планете.

Светлая и торжественная атмосфера стояла в зале музея, где были выставлены репродукции картин художников – космистов Б. Смирнова-Русецкого, В. Черноволенко, а также фотографии, сделанные космической обсерваторией «Хаббл», (по которым была проведена обзорная экскурсия), работы ребят участников конкурса «Берегите Землю – наш космический дом», посвященная 100-летию со дня рождения известного художника и общественного деятеля С.Н. Рериха. Созданию возвышенного настроения способствовало и прекрасное выступление учеников и педагогов школы искусств № 14 скрипичного ( преподаватель Хозяйкина Е.Н.), театрального (преподаватель Кузнецова А.Л.), хорового (преподаватель Семенова О.А.) отделений. Ребята 4-го класса школы № 3 (классный руководитель Морозова В.А.) читали стихи о защите Матери-Земли. Одиннадцати из 32-х участников конкурса были вручены дипломы и подарки, остальные получили подарки и поощрительные призы. Первое место среди дошкольников заняла Маргарита Архипова, воспитанница детского сада «Светлячок», среди учащихся пятых-седьмых классов первое место – у Насти Беляевой (шк. № 8), второе место  занял Иван Томилин (шк. № 11). Отметило жюри и работы старшеклассников. Два первых места оно присудило Исмогиловой Дарье (шк. № 2) за работу «Оберегая жизнь на Земле» и Чен Ольге (шк. № 8) за работу «Гармония». Второе место заняла работа «Дайте планете шанс» Лебедевой Евгении (шк. № 15), третье – «Земля в иллюминаторе» Бычкова Владислава (шк. № 16).

Понимание темы и творческий поиск ребят отразился и в названиях произведений: «Мы – часть Вселенной» (Маша Григорьева), «Красотою полон мир» (Саша Бутолин), «Красота и мир» (Витя Сафьянников), «Наш космический дом» (Ольга Шаравинова), «Берегите красоту и богатство нашей планеты» (Настя Заикина). Всего из школы № 16 на конкурс поступило 23 работы. Спасибо и преподавателю ИЗО этой школы и педагогам других школ, принявших участие в конкурсе. Поздравляем всех участников конкурса и желаем им дальнейших творческих успехов!

По предложению участников празднования «Дня Земли» решено продолжить конкурс рисунков до 20 октября 2004 года. Приглашаем принять участие в этом конкурсе и преподавателей ИЗО в школах. Сдавать работы нужно в Центральную библиотеку.

Лучшие работы за три года проведения конкурса «Берегите Землю – наш космический дом» 23 октября, в день 100-летия со дня рождения С.Н. Рериха будут выставлены в одной из библиотек города.

Благодарим всех участников проведения Всемирного Дня Земли в городе, ставшего доброй традицией, и приглашаем на выставку в городской музей, которая продлится до 10 апреля.

 

Т.А. Лебедева, председатель городского Рериховского общества.

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса, 2004 - 2011                Новый сайт Совета >>>

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

 

Используются технологии uCoz