Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский

Анжеро-Судженск

Юрга

 

                       На главную       Новости      Защита имени и наследия Великих имен        Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"     

Новый сайт Совета       Экспедиции и путешествия      Мнения и публикации наших друзей      Индия в России и Россия в Индии   

Новокузнецкое городское Рериховское общество

Воспитывать человека будущего

«Наша задача состоит в том, чтобы создать более совершенное будущее, дать молодому поколению как можно больше истинных благ – в первую очередь духовных, которые смогут сделать жизнь прекрасной».

Святослав Рерих

В продолжение фестиваля детского творчества «Стремиться к Прекрасному», посвященного 100-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, членами Новокузнецкого городского Рериховского общества сформирована передвижная выставка репродукций картин художника. Она предназначена для показа в летних детских оздоровительных лагерях, а во время учебного года – и в школах города. Такая форма работы с детьми стала уже традиционной. И если на первом этапе она велась, в основном, по инициативе сотрудников общества, то теперь администрация ряда оздоровительных лагерей («Пламя», «Солнечный», «Космонавт» и другие) включают работу выставки в план проводимых мероприятий и создают все условия, чтобы при напряженном распорядке жизни лагеря как можно больше детей смогли ознакомиться с предлагаемой экспозицией.

За пять лет работы вниманию детей представлено уже пять тематических разработок. «Природа глазами души», - фотовыставка работ, выполненных по методу Кирлиан, «Красота подвига» - по картинам русских художников, запечатлевших, духовный, воинский и трудовой подвиг русского народа, «Навстречу Солнцу» - детские образы в мировом искусстве, «Свет женщины в веках сияет» - о роли женщины в истории человечества, «Мы - дети планеты Земля» - о развитии человеческого представления о Мироздании и Космосе от мифологического мышления и до времени космических полетов. Жизнь показала (и отзывы детей это подтверждают) актуальность и необходимость воспитательной информации, даваемой через художественный образ.

И вот новая выставка – «Стремиться к Прекрасному». В названии ее – призыв выдающегося художника, чья жизнь и творчество прошли под знаком верности Красоте.

Есть много высказываний художников-профессионалов, искусствоведов об уникальности и огромном таланте С.Н. Рериха. Сейчас хочется сказать о реакции детей на его произведения. За два летних месяца более полутора тысяч детей посмотрели передвижную выставку. Первые слова об увиденном: «Какая красота!». В экспозицию включены портреты членов великой семьи. Экскурсоводы в доступной форме рассказывают о жизни и трудах Николая Константиновича, Елены Ивановны, Юрия Николаевича Рерихов, о их самоотверженном служении Общему Благу, об огромном вкладе в сохранение и приумножение культурных ценностей человечества.

На восприятие полотен художника детьми влияет и цветовая палитра, особенно им близкая. Ведь дети, в основном, рисуют локальными красками в декоративной манере. И через эту близость и простой, на первый взгляд, сюжет они постигают и более глубокий смысл картины, пытаются по-своему объяснить замысел художника. Может быть это и есть самое ценное в таком общении: дети не просто смотрят и слушают экскурсовода, но они участвуют в развернувшемся перед их глазами действии. Особенно искренний отклик находят в детских душах такие картины, как «Весна», «А мы все нашептываем», «Моя младшая сестра», «Наперегонки». Сравнивая картины «Молчание» и «Ты не должен видеть этого пламени», ребята учатся видеть разницу между добром и злом, войной и миром, рассуждают, какими средствами художник добивается более яркой выразительности.

После просмотра выставки «Стремиться к Прекрасному» воспитатели и вожатые отрядов проводят с детьми обсуждение увиденного, организуют выставки детских рисунков на темы любви к природе, миру и красоте.

Через свои картины выдающийся художник с мировым именем Святослав Николаевич Рерих бережно прикасается к детским сердцам, пробуждая в них добрые чувства, стремление к гармонии и Прекрасному.

Л.А. Казаченко, М.А. Смирнова.

г. Новокузнецк.

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса, 2004 - 2011                Новый сайт Совета >>>

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

 

Используются технологии uCoz