Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский

Анжеро-Судженск

Юрга

 

                       На главную       Новости      Защита имени и наследия Великих имен        Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"     

Новый сайт Совета       Экспедиции и путешествия      Мнения и публикации наших друзей      Индия в России и Россия в Индии   

Новокузнецкое городское Рериховское общество

На пути к Прекрасному

      9 октября в Народном музее семьи Рерихов библиотеки-филиала № 13 ЦГБ имени Н.В.Гоголя Новоильинского района началась, ставшая уже традиционной, Неделя культуры. В этом году она посвящена 70-летию подписания Международного договора по охране культурных ценностей, названного по имени его инициатора Пактом Рериха.

В день рождения Николая Константиновича все, интересующиеся его творчеством, собрались в музее на лекцию «Каменная летопись Руси», чтобы больше узнать о путешествии великого художника по древнерусским городам, его подвижнической деятельности по охране русских памятников старины.

10 октября старшеклассники Новоильинки имели возможность пообщаться с научным сотрудником краеведческого городского музея Мариной Сергеевной Шальневой. Ее лекция «История семьи Булгаковых в истории города Кузнецка» вызвала живой интерес у ребят. Они впервые узнали, что в нашем городе родился и провел свое детство один из самых авторитетных биографов и исследователей творчества Льва Толстого, его последний секретарь Валентин Федорович Булгаков; что благодаря его брату Вениамину Булгакову, написавшему книгу «В том давнем Кузнецке», мы, современные новокузнечане, можем представить, как выглядел и чем жил наш город в конце ХIХ века.

Валентин Федорович Булгаков не только написал целый ряд интереснейших книг о Л.Н.Толстом. Оказавшись в 1923 году в эмиграции в Чехословакии за распространение идей Льва Николаевича, он, практически один, становится создателем близ Праги, в Збраславе, Русского культурно-исторического музея. Валентин Федорович собрал около 300 ценнейших экспонатов - картины И.Репина, Н.Гончаровой, К.Коровина, А.Бенуа, фотографии и автографы Льва Толстого, личные вещи Цветаевой, Пастернака и других. В 1937 году Николай Рерих, высоко оценив деятельность нашего земляка на чужбине, из Индии передал в дар музею 15 своих картин, назвав новый музей «маяком русского искусства за рубежом». Все собранные культурные ценности после окончания второй мировой войны, четыре года которой Валентин Федорович провел в фашистском концентрационном лагере Вюрцбург, он привез в 1948 году на Родину. Теперь коллекцию В.Ф.Булгакова можно увидеть в Третьяковской галерее, театральном музее имени Бахрушина, в Яснополянском и Историческом музеях.

Краеведческую тематику Недели культуры продолжил ведущий научный сотрудник музея «Кузнецкая крепость», кандидат исторических наук Ю.В.Ширин. Его выступление – «Археологические исследования Кузнецкого края», пришли послушать 70 старшеклассников из разных школ Новоильинки. Неподдельный интерес ребят вызвал рассказ Юрия Викторовича об истории археологических раскопок на территории Кемеровской области, об открытии в 1908 году в Кузнецке Терехинского золотого клада, который сейчас находится в Эрмитаже, о ежегодных находках различных вещей от эпохи бронзы до средневековья, которые регулярно пополняют экспозицию музея «Кузнецкая крепость».

Прекрасным дополнением к истории родного края стала открывшаяся в стенах библиотеки выставка картин председателя Союза художников города П.П.Рещикова «Любимый персонаж – Родина». Лирические пейзажи окрестностей Новокузнецка Петра Павловича полны романтической привлекательности, поэтичности и одухотворенности.

«Человек – мера всех вещей». Это древнее крылатое выражение наиболее полно раскрывает для нас жанр портрета. Лариса Александровна Андичекова, научный сотрудник Новокузнецкого художественного музея, в лекции «Русский портрет XVIII века» прекрасно показала дух перемен времени Петра I, эволюцию его нововведений в искусстве и, в частности, в жанре портрета.

День шорской культуры подготовили сотрудники и воспитанники этнографического объединения «Тазыхан». В исполнении ансамблей «Канкередей» и «Кырачол» прозвучали шорские национальные песни. Старинные мелодии были исполнены на инструментах кай-комус и тебер-комус. Руководитель объединения Ольга Валерьевна Таннагашева продемонстрировала зрителям шаманский обряд изгнания злых духов и познакомила их с редким в наших краях горловым пением.

Настоящим праздником для ребят школы № 94 стала экскурсия по выставке репродукций шедевров мирового искусства «Культура и цивилизация», посвященная 70-летию подписания Пакта Рериха. На примерах произведений искусства Древнего Египта, Древней Греции, Средних веков и эпохи Возрождения экскурсовод А.И.Посаженникова показала тесную взаимосвязь и цельность культуры и цивилизации, полный разрыв которых произошел в ХХ веке. И потому сейчас как никогда актуально звучат слова Н.К.Рериха, написанные им 70 лет назад: «Повелительно принять немедленные меры, чтобы оградить от опасности благородное наследие Прошлого для славного Будущего. Это произойдет тогда, когда все страны торжественно поклянутся охранять сокровища Культуры, которые, в сущности, принадлежат не одному народу, но миру. Этим путем мы можем создать еще одно приближение к расцвету Культуры и Мира».

Завершил Неделю культуры просмотр нового документального видеофильма Валерия Шатина «Время собирать камни», в котором режиссер прекрасно показал актуальность идеи Пакта Рериха по охране ценностей Культуры в современном мире и, в то же время, увлекательно рассказал историю принятия этого документа.

Так девятая Неделя культуры стала еще одной вехой на пути приближения к Прекрасному, к новой Жизни и Культуре.

Е.С.Кулакова,

г. Новокузнецк.

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса, 2004 - 2011                Новый сайт Совета >>>

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

 

Используются технологии uCoz