Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Живая Этика. Живая Этика. Координационный совет Рериховских организаций Кузбасса

Кемерово

Новокузнецк

Прокопьевск

Топки

Березовский

Анжеро-Судженск

Юрга

 

                       На главную       Новости      Защита имени и наследия Великих имен        Каталог газеты "Свет Утренней Звезды"     

Новый сайт Совета       Экспедиции и путешествия      Мнения и публикации наших друзей      Индия в России и Россия в Индии   

Прокопьевское городское Рериховское общество

Министру культуры и массовых коммуникаций РФ

                  Л.С Соколову

Уважаемый, Александр Сергеевич!

Поводом для письма к Вам, как новому Министру культуры послужила ситуация, сложившаяся в нашей стране, вокруг наследия Рерихов. В декабре прошлого года члены Попечительского Совета Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха обратились с открытым письмом к Президенту РФ. Письмо называлось «Наследию Рерихов грозит уничтожение!»

Этой публикацией видные российские деятели науки и культуры стремились обратить внимание В.В. Путина на парадоксальность обстановки, сложившейся в год 100-летнего юбилея одного из членов семьи Рерихов - известного художника и общественного деятеля С.Н.Рериха.

В Индии, где долгое время жил С.Н. Рерих, торжества по случаю его юбилея уже начались и проводятся па правительственном уровне. У нас же, на родине юбиляра, под угрозой уничтожения оказался созданный по инициативе С.Н. Рериха Международный Центр-Музей имени его отца    Н.К. Рериха.

В 1990 году Святослав Николаевич безвозмездно передал в Россию наследие своих родителей, представляющее собой огромную культурную и материальную ценность. С.Н. Рерих просил создать не государственный, а общественный Музей, что позволило бы Музею вести гибкую самостоятельную деятельность.

Спустя некоторое время Министерство культуры развернуло кампанию против общественного Музея. В частности, до сих пор Министерство незаконно удерживает 288 картин Рерихов, завещанных С.Н. Рерихом Центру-Музею, которые были привезены в Советский Союз в 1974 году и находились па временном попечении Министерства культуры.

Летом 2003 года бывший Министр М.Е. Швыдкой, не желая отдавать коллекцию, обратился в надзорную инстанцию Мосгорсуда, безосновательно заявив, что государство является собственником картин Рерихов. В результате Мосгорсуд отменил решение Хамовнического суда от 6 августа 2002 года о вхождении Международного Центра Рерихов в права наследника согласно завещанию С.Н. Рериха, тем самым, фактически создался прецедент изъятия собственности общественного Музея в пользу государства, что угрожает самому существованию Музея, сумевшему стать признанным научным и культурным центром.

Выражая обеспокоенность в связи с судьбой наследия Рерихов, к открытому письму Попечительского Совета Международного Центра-Музея им. Н.K. Рериха, присоединили свои подписи уважаемые и известные в городе Прокопьевске люди: заслуженные работники культуры, пауки, заслуженные учителя, художники и руководители учреждений.

Мы считаем, что история с коллекцией картин Рерихов, незаконно присвоенной Министерством культуры, отражает общую картину беззакония и произвола в стране.

И сейчас, когда Президент России поставил задачу создания правового государства, призываем Вас, уважаемый Александр Сергеевич, рассмотреть, данную проблему с точки зрения законности и передать 288 картин Рерихов Международному Центру Рерихов, по нраву ему принадлежащих.

Также просим Вас создать государственную комиссию для подготовки и проведения 100-летнего юбилея С.Н. Рериха в соответствии с «Программой обменов в области культуры, науки, и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индия на 2003-2005 гг.»

Прилагаем открытое письмо Попечительского Сонета Международного Центра-Музея им. П.К. Рериха с подписями культурных и общественных деятелей города Прокопьевска.

С уважением

Председатель Прокопьевского Городского Рериховского общества    В.А. Владимиров 


Журналисту газеты «Культура» Е. Кончину

Копия: гл. редактору газеты «Культура»

Ю.И. Белявскому   

                                 Господин Кончин!

В последнее время события, происходящие вокруг наследия Рерихов, завещанного С.Н. Рерихом общественному Музею, привлекли внимание общественности и нашли отражение в СМИ.

Не обошла эту тему и газета «Культура», напечатавшая, в десятом номере материал "Осада пятнадцатой статьи".

Ещё в 2001 году Международный Центр Рерихов выпустил сборник «Защитим имя и наследие Рерихов», в котором опубликовал документы: завещание С.Н. Рериха, письма, постановления и другие материалы, освещающие историю Центра-Музея и его наследия.

Ваша же трактовка данной темы, изложенная Вами в статье, явно рассчитана на не информированного читателя.

Уже в самом начале статьи Вы сообщаете сведения, противоречащие

действительности. Вы пишете: « Святослав Рерих договорился с Президентом СССР М.С. Горбачёвым о создании Государственного Музея». Что же это, как не заведомая ложь?

Вам должно быть известно письмо С.Н.Рериха, опубликованное летом 1989 года в газете «Советская культура»; в котором он выступил с инициативой о создании в г. Москве Международного Центра-Музея им. Н.K. Рериха. В этом же письме С.Н. Рерих изложил концепцию будущего Музея и его статус: « Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации». Таким образом, Святослав Николаевич просил создать не государственный, а общественный Музей. А уже в ноябре 1989 г. выходит Постановление Правительства «О Советском фонде Рерихов и Центре-Музее им. Н.К. Рериха».

В марте 1990 т. СН. Рерих составляет завещательный документ, где, в частности, указывает: «В числе моих коллекций... я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин -  моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР» (как известно, картины эти были привезены в Советский Союз в 1974 году в связи со столетием Н.К. Рериха).

Искажая факты и внося путаницу в хронологию событий. Вы забываете упомянуть о письме С.Н. Рериха к Президенту России Б.Н.Ельцину в I992 году, в котором Святослав Николаевич обращается с просьбой: «Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусств пародов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче её Международному Центру Рерихов».

Но Музей Востока не спешил с возвращением картин. Через неделю после смерти С.Н. Рериха в нарушении упоминаемого Вами закона о музеях данная коллекция была включена в государственную часть музейного фонда ГMB.

4 ноября 1993 года Правительство издаёт Постановление о создании Государственного музея им. Н.K. Рериха, грубо нарушавшего волю С.Н. Рериха как инициатора Музея, но тогда Центру-Музею удалось отбиться от этого Постановления.

Вы называете себя поклонником Международного  Центра Рериха и даёте высокую оценку деятельности руководителя Музея -   Л.B. Шапошниковой. Действительно, несмотря на все препятствия, чинимые Министерством культуры. Музей им. Н.K. Рериха сумел стать признанным научно-культурным центром, ведущим большую

просветительскую работу. В своей деятельности общественный Музей руководствуется концепцией, предложенной С.Н. Рерихом. Но в год столетнего юбилея Святослава Николаевича над его детищем в очередной раз нависла угроза разрушения. В результате жалобы теперь уже бывшего Министра культуры М.Е. Швыдкова  Мосгорсуд отменил решение Хамовнического суда о вступлении Международного Центра Рерихов в права наследника согласно завещанию С.Н. Рериха.

Вы же, господин Кончин, под личиной почитателя и друга, стараетесь вызвать сомнения в законности действий МЦР, отстаивающего свои права на наследие. Представляя МЦР в роли скандалиста, Вы сетуете: «... а почему, собственно, картины Рерихов должны быть собраны в одном общественном или государственном учреждении? Почему непререкаемое право собственности должно принадлежать одному центру или музею?»

Но Международный Центр Рерихов не претендует на картины Рерихов кроме тех, которые ему были завещаны их законным владельцем - С.Н. Рерихом, и которые, тем самым, принадлежат Центру-Музею по праву наследника.

А с помощью измышлений, замаскированных в статье, Вы, господин Кончин, льёте воду на мельницу тех, кто уже присвоил 288 картин и не прочь завладеть и остальным наследием Международного Центра Рерихов.

Очень жаль, что газета «Культура» опубликовала статью, несущую читателю клевету и ложь, которые всегда были антиподом истинной Культуры.

 

Председатель Прокопьевского Городского

Рериховского Общества                                                                 В.А. Владимиров

31.03.2004 исх. № 15

 

  Rambler's Top100  

Свои мнения, пожелания и предложения вы  можете записать в гостевой книге

Форум, организованный Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н. Рериха с рубриками "Держава Рерихов", "Врата в будущее", "Живая ткань Культуры" >>>

Издатель © Координационный Совет рериховских организаций Кузбасса, 2004 - 2011                Новый сайт Совета >>>

Дизайн, разработка и сопровождение сайта © Интернет-агентство "ПАРУС"

 

Используются технологии uCoz